Resposta direta

O BYD Tang EV custa R$ 389.800 e oferece 480 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o Kia EV6 GT-Line custa R$ 379.990 e oferece 455 km no mesmo tipo de ciclo INMETRO/PBEV. O Kia EV6 vence em preço. O Kia EV6 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

BYD Tang vs Kia EV6: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: EV 2026 e GT-Line 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS
BYD Tang

BYD Tang EV

R$ 389.800 ▲ R$ 9.810 mais caro

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: BYD Brasil

480 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 82,1 kWh Recarga AC 7,0 kW Recarga DC 120 kW
Alta (100)
Ver ficha do Tang
VS
Kia EV6

Kia EV6 GT-Line

R$ 379.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Kia Brasil

455 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 73,5 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 220 kW
Baixa (40)
Ver ficha do EV6

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O Kia EV6 GT-Line parte de R$ 379.990, R$ 9.810 menos que o BYD Tang EV (R$ 389.800). A diferença equivale a cerca de 4% do valor do mais barato.

2. Espaço e carroceria

O BYD Tang é suv com porta-malas de 470 L; o Kia EV6 é suv com 480 L. Porta-malas praticamente equivalentes.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o BYD Tang anda mais longe sem ligar o combustível: 480 km contra 455 km do rival (ciclo INMETRO/PBEV). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 480 km (BYD Tang).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria BYD Tang Kia EV6 Vencedor
Preço 🏆 (vence) Kia EV6
Autonomia elétrica 🏆 (vence) BYD Tang
Eficiência 🏆 (vence) Kia EV6
Desempenho 🏆 (vence) BYD Tang
Porta-malas 🏆 (vence) Kia EV6
Score Cidade 🏆 (vence) Kia EV6
Score Viagem 🏆 (vence) Kia EV6
Score Família 🏆 (vence) Kia EV6
Score Performance 🏆 (vence) BYD Tang

BYD Tang EV

Pontos fortes

  • Maior autonomia elétrica: 480 km vs 455 km do Kia EV6
  • Mais potente: 517 cv vs 228 cv

Pontos de atenção

  • R$ 9.810 mais caro que o Kia EV6

Kia EV6 GT-Line

Pontos fortes

  • Custa R$ 9.810 menos que o BYD Tang
  • Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)

Pontos de atenção

  • Menor autonomia elétrica (455 km vs 480 km)
  • Menos potente que o rival

Quem deve comprar cada um?

Escolha o BYD Tang EV se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (480 km elétricos por carga);
  • prioriza desempenho (score performance 64);

Escolha o Kia EV6 GT-Line se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 9.810 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (455 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (480 L);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 60);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica BYD Tang Kia EV6 Melhor
Preço público sugeridoR$ 389.800R$ 379.990Kia EV6
Versão avaliadaEV 2026GT-Line 2026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV)480 km455 kmBYD Tang
Bateria útil82,1 kWh73,5 kWhBYD Tang
Química da bateriaLFPNMCEmpate
Eficiência5,8 km/kWh6,2 km/kWhKia EV6
Consumo17,2 kWh/100 km16,1 kWh/100 kmBYD Tang
Torque680 Nm350 NmBYD Tang
0–100 km/h4,6 s7,3 sBYD Tang
Velocidade máxima180 km/h180 km/hEmpate
Recarga AC7,0 kW11,0 kWKia EV6
Porta-malas470 L480 LKia EV6
Entre-eixos2,82 m2,90 mKia EV6
Comprimento4,90 m4,68 mKia EV6
Lugares7 lugares5 lugaresKia EV6
Peso2.380 kg2.015 kgKia EV6
Recarga rápida DC 120 kW 220 kW Kia EV6

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: Kia EV6
58
Tang
60
EV6
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: Kia EV6
39
Tang
47
EV6
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: Kia EV6
41
Tang
45
EV6
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: BYD Tang
64
Tang
56
EV6
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

BYD Tang ou Kia EV6: qual custa menos?

O Kia EV6 custa R$ 379.990, enquanto o BYD Tang custa R$ 389.800. A diferença é de R$ 9.810.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O BYD Tang oferece 480 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV, contra 455 km do Kia EV6.

Qual tem porta-malas maior?

O Kia EV6 tem porta-malas de 480 L, contra 470 L do BYD Tang — 10 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Kia EV6 leva vantagem. Porta-malas: 470 L vs 480 L; entre-eixos: 2,82 m vs 2,90 m.

BYD Tang ou Kia EV6: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Kia EV6 é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o Kia EV6 faz mais com a mesma carga: 6,2 km/kWh vs 5,8 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 9.810. O Kia EV6 custa R$ 379.990 e o BYD Tang custa R$ 389.800 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Últimas notícias sobre estes modelos

BYD Tang BYD Dolphin GS vs Leapmotor B10: Qual Elétrico Comprar em 2026? 29 de agosto de 2026 · Ler notícia → BYD Tang BYD passa a vender kits de energia solar em 233 concessionárias no Brasil 19 de agosto de 2026 · Ler notícia →

Comparações relacionadas

BYD Denza N7 vs BYD TangBYD Denza N7 vs Kia EV6BYD Tang vs Hyundai Ioniq 5Hyundai Ioniq 5 vs Kia EV6BYD Tang vs Ford Mustang Mach-EFord Mustang Mach-E vs Kia EV6

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (EV 2026 e GT-Line 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (BYD Brasil; Kia Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .