Resposta direta

O BYD Denza N7 custa R$ 349.800 e oferece 500 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o BYD Tang EV custa R$ 389.800 e oferece 480 km no mesmo tipo de ciclo INMETRO/PBEV. O BYD Denza N7 vence em preço. O BYD Denza N7 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

BYD Denza N7 vs BYD Tang: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e EV 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS
BYD Denza N7

BYD Denza N7

R$ 349.800 ▼ R$ 40.000 mais barato

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: BYD Brasil

500 km elétricos · WLTP Bateria útil 76,0 kWh Recarga AC 7,0 kW Recarga DC 120 kW
Alta (100)
Ver ficha do Denza N7
VS
BYD Tang

BYD Tang EV

R$ 389.800

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: BYD Brasil

480 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 82,1 kWh Recarga AC 7,0 kW Recarga DC 120 kW
Alta (100)
Ver ficha do Tang

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O BYD Denza N7 parte de R$ 349.800, R$ 40.000 menos que o BYD Tang EV (R$ 389.800). A diferença equivale a cerca de 16% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.

2. Espaço e carroceria

O BYD Denza N7 é suv com porta-malas de 480 L; o BYD Tang é suv com 470 L. Porta-malas praticamente equivalentes.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o BYD Denza N7 anda mais longe sem ligar o combustível: 500 km contra 480 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 500 km (BYD Denza N7).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria BYD Denza N7 BYD Tang Vencedor
Preço 🏆 (vence) BYD Denza N7
Autonomia elétrica 🏆 (vence) BYD Denza N7
Eficiência 🏆 (vence) BYD Denza N7
Desempenho 🏆 (vence) BYD Tang
Porta-malas 🏆 (vence) BYD Denza N7
Score Cidade 🏆 (vence) BYD Denza N7
Score Viagem 🏆 (vence) BYD Denza N7
Score Família 🏆 (vence) BYD Denza N7
Score Performance 🏆 (vence) BYD Tang

BYD Denza N7

Pontos fortes

  • Custa R$ 40.000 menos que o BYD Tang
  • Maior autonomia elétrica: 500 km vs 480 km do BYD Tang

Pontos de atenção

  • Menos potente que o rival

BYD Tang EV

Pontos fortes

  • Mais potente: 517 cv vs 313 cv

Pontos de atenção

  • R$ 40.000 mais caro que o BYD Denza N7
  • Menor autonomia elétrica (480 km vs 500 km)

Quem deve comprar cada um?

Escolha o BYD Denza N7 se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 40.000 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (500 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (480 L);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 62);

Escolha o BYD Tang EV se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (480 km elétricos por carga);
  • prioriza desempenho (score performance 64);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica BYD Denza N7 BYD Tang Melhor
Preço público sugeridoR$ 349.800R$ 389.800BYD Denza N7
Versão avaliada2026EV 2026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (WLTP)500 km480 kmBYD Denza N7
Bateria útil76,0 kWh82,1 kWhBYD Tang
Química da bateriaLFPLFPEmpate
Eficiência6,6 km/kWh5,8 km/kWhBYD Denza N7
Consumo15,2 kWh/100 km17,2 kWh/100 kmBYD Tang
Torque450 Nm680 NmBYD Tang
0–100 km/h6,0 s4,6 sBYD Tang
Velocidade máxima180 km/h180 km/hEmpate
Recarga AC7,0 kW7,0 kWEmpate
Porta-malas480 L470 LBYD Denza N7
Entre-eixos2,94 m2,82 mBYD Denza N7
Comprimento4,80 m4,90 mBYD Denza N7
Lugares5 lugares7 lugaresBYD Denza N7
Peso2.180 kg2.380 kgBYD Denza N7
Recarga rápida DC 120 kW 120 kW Empate

⚠ Autonomia medida em ciclos diferentes (WLTP vs INMETRO/PBEV) — não compare os valores como equivalentes.

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: BYD Denza N7
62
Denza N7
58
Tang
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: BYD Denza N7
40
Denza N7
39
Tang
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: BYD Denza N7
43
Denza N7
41
Tang
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: BYD Tang
59
Denza N7
64
Tang
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

BYD Denza N7 ou BYD Tang: qual custa menos?

O BYD Denza N7 custa R$ 349.800, enquanto o BYD Tang custa R$ 389.800. A diferença é de R$ 40.000.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O BYD Denza N7 oferece 500 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 480 km do BYD Tang.

Qual tem porta-malas maior?

O BYD Denza N7 tem porta-malas de 480 L, contra 470 L do BYD Tang — 10 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o BYD Denza N7 leva vantagem. Porta-malas: 480 L vs 470 L; entre-eixos: 2,94 m vs 2,82 m.

BYD Denza N7 ou BYD Tang: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o BYD Denza N7 é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o BYD Denza N7 faz mais com a mesma carga: 6,6 km/kWh vs 5,8 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 40.000. O BYD Denza N7 custa R$ 349.800 e o BYD Tang custa R$ 389.800 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Últimas notícias sobre estes modelos

BYD Tang BYD Dolphin GS vs Leapmotor B10: Qual Elétrico Comprar em 2026? 29 de agosto de 2026 · Ler notícia → BYD Tang BYD passa a vender kits de energia solar em 233 concessionárias no Brasil 19 de agosto de 2026 · Ler notícia →

Comparações relacionadas

BYD Denza N7 vs Nissan AriyaBYD Denza N7 vs Hyundai Ioniq 5BYD Tang vs Hyundai Ioniq 5BYD Denza N7 vs Kia EV6BYD Tang vs Kia EV6BYD Denza N7 vs Ford Mustang Mach-E

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e EV 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (BYD Brasil; BYD Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .