O Hyundai Ioniq 5 custa R$ 349.990 e oferece 420 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o Kia EV6 GT-Line custa R$ 379.990 e oferece 455 km no mesmo tipo de ciclo INMETRO/PBEV. O Hyundai Ioniq 5 vence em preço. O Hyundai Ioniq 5 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.
Hyundai Ioniq 5 vs Kia EV6: qual comprar em 2026?
Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e GT-Line 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado
Hyundai Ioniq 5
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Hyundai Brasil
Kia EV6 GT-Line
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Kia Brasil
3 diferenças que decidem compra
1. Preço
O Hyundai Ioniq 5 parte de R$ 349.990, R$ 30.000 menos que o Kia EV6 GT-Line (R$ 379.990). A diferença equivale a cerca de 12% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.
2. Espaço e carroceria
O Hyundai Ioniq 5 é suv com porta-malas de 520 L; o Kia EV6 é suv com 480 L. Porta-malas praticamente equivalentes.
3. Uso elétrico e viagens
No dia a dia elétrico, o Kia EV6 anda mais longe sem ligar o combustível: 455 km contra 420 km do rival (ciclo INMETRO/PBEV). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 455 km (Kia EV6).
Tabela FIPE dos modelos comparados
Valor médio nacional, código FIPE e referência de cada veículo. Preço novo e valor FIPE são métricas diferentes: FIPE reflete mercado usado.
Ver valor FIPE, código e histórico →
FIPE ainda não disponível para esta versão.
Veredito em 30 segundos
| Categoria | Hyundai Ioniq 5 | Kia EV6 | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Preço | 🏆 (vence) | — | Hyundai Ioniq 5 |
| Autonomia elétrica | — | 🏆 (vence) | Kia EV6 |
| Eficiência | — | 🏆 (vence) | Kia EV6 |
| Porta-malas | 🏆 (vence) | — | Hyundai Ioniq 5 |
| Score Cidade | — | — | Empate |
| Score Viagem | — | — | Empate |
| Score Família | 🏆 (vence) | — | Hyundai Ioniq 5 |
| Score Performance | — | 🏆 (vence) | Kia EV6 |
Hyundai Ioniq 5
Pontos fortes
- Custa R$ 30.000 menos que o Kia EV6
Pontos de atenção
- Menor autonomia elétrica (420 km vs 455 km)
Kia EV6 GT-Line
Pontos fortes
- Maior autonomia elétrica: 455 km vs 420 km do Hyundai Ioniq 5
Pontos de atenção
- R$ 30.000 mais caro que o Hyundai Ioniq 5
Quem deve comprar cada um?
Escolha o Hyundai Ioniq 5 se você:
- orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 30.000 na entrada);
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (420 km elétricos por carga);
- precisa do porta-malas maior (520 L);
- usa majoritariamente na cidade (score cidade 60);
Escolha o Kia EV6 GT-Line se você:
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (455 km elétricos por carga);
- prioriza desempenho (score performance 56);
- usa majoritariamente na cidade (score cidade 60);
Tabela comparativa completa
| Métrica | Hyundai Ioniq 5 | Kia EV6 | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 349.990 | R$ 379.990 | Hyundai Ioniq 5 |
| Versão avaliada | 2026 | GT-Line 2026 | Empate |
| Carroceria | SUV | SUV | Empate |
| Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV) | 420 km | 455 km | Kia EV6 |
| Bateria útil | 69,0 kWh | 73,5 kWh | Kia EV6 |
| Química da bateria | NMC | NMC | Empate |
| Eficiência | 6,1 km/kWh | 6,2 km/kWh | Kia EV6 |
| Consumo | 16,4 kWh/100 km | 16,1 kWh/100 km | Hyundai Ioniq 5 |
| Torque | 350 Nm | 350 Nm | Empate |
| 0–100 km/h | 7,4 s | 7,3 s | Kia EV6 |
| Velocidade máxima | 185 km/h | 180 km/h | Hyundai Ioniq 5 |
| Recarga AC | 11,0 kW | 11,0 kW | Empate |
| Porta-malas | 520 L | 480 L | Hyundai Ioniq 5 |
| Entre-eixos | 3,00 m | 2,90 m | Hyundai Ioniq 5 |
| Comprimento | 4,64 m | 4,68 m | Hyundai Ioniq 5 |
| Lugares | 5 lugares | 5 lugares | Empate |
| Peso | 1.985 kg | 2.015 kg | Hyundai Ioniq 5 |
| Recarga rápida DC | 220 kW | 220 kW | Empate |
Scores EVblog por perfil
Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Qual custa menos em 5 anos?
O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →
Qual é melhor para viajar?
Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →
Perguntas frequentes
Hyundai Ioniq 5 ou Kia EV6: qual custa menos?
O Hyundai Ioniq 5 custa R$ 349.990, enquanto o Kia EV6 custa R$ 379.990. A diferença é de R$ 30.000.
Qual tem maior autonomia elétrica?
O Kia EV6 oferece 455 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV, contra 420 km do Hyundai Ioniq 5.
Qual tem porta-malas maior?
O Hyundai Ioniq 5 tem porta-malas de 520 L, contra 480 L do Kia EV6 — 40 L a mais.
Qual é melhor para família?
Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Hyundai Ioniq 5 leva vantagem. Porta-malas: 520 L vs 480 L; entre-eixos: 3,00 m vs 2,90 m.
Hyundai Ioniq 5 ou Kia EV6: qual é melhor para viajar?
Os dois empatam no score Viagem do EVblog.
Qual é mais econômico?
Em eletricidade, o Kia EV6 faz mais com a mesma carga: 6,2 km/kWh vs 6,1 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.
Qual é a diferença de preço entre eles?
R$ 30.000. O Hyundai Ioniq 5 custa R$ 349.990 e o Kia EV6 custa R$ 379.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).
Comparações relacionadas
Como verificamos estes dados
Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e GT-Line 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Hyundai Brasil; Kia Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.
Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por Luiz Cavalcanti.
