Resposta direta

O BYD Tang EV custa R$ 389.800 e oferece 480 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o Ford Mustang Mach-E GT custa R$ 399.990 e oferece 490 km no mesmo tipo de ciclo INMETRO/PBEV. O BYD Tang vence em preço. O BYD Tang leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

BYD Tang vs Ford Mustang Mach-E: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: EV 2026 e GT 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS
BYD Tang

BYD Tang EV

R$ 389.800 ▼ R$ 10.190 mais barato

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: BYD Brasil

480 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 82,1 kWh Recarga AC 7,0 kW Recarga DC 120 kW
Alta (100)
Ver ficha do Tang
VS

Ford Mustang Mach-E GT

R$ 399.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Ford Brasil

490 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 93,8 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 150 kW
Alta (100)
Ver ficha do Mustang Mach-E

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O BYD Tang EV parte de R$ 389.800, R$ 10.190 menos que o Ford Mustang Mach-E GT (R$ 399.990). A diferença equivale a cerca de 4% do valor do mais barato.

2. Espaço e carroceria

O BYD Tang é suv com porta-malas de 470 L; o Ford Mustang Mach-E é suv com 402 L. O BYD Tang leva 68 L a mais — vantagem real para mala grande.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o Ford Mustang Mach-E anda mais longe sem ligar o combustível: 490 km contra 480 km do rival (ciclo INMETRO/PBEV). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 490 km (Ford Mustang Mach-E).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria BYD Tang Ford Mustang Mach-E Vencedor
Preço 🏆 (vence) BYD Tang
Autonomia elétrica 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E
Eficiência 🏆 (vence) BYD Tang
Desempenho 🏆 (vence) BYD Tang
Porta-malas 🏆 (vence) BYD Tang
Score Cidade 🏆 (vence) BYD Tang
Score Viagem 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E
Score Família 🏆 (vence) BYD Tang
Score Performance 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E

BYD Tang EV

Pontos fortes

  • Custa R$ 10.190 menos que o Ford Mustang Mach-E
  • Mais potente: 517 cv vs 470 cv

Pontos de atenção

  • Menor autonomia elétrica (480 km vs 490 km)

Ford Mustang Mach-E GT

Pontos fortes

  • Maior autonomia elétrica: 490 km vs 480 km do BYD Tang
  • Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)

Pontos de atenção

  • R$ 10.190 mais caro que o BYD Tang
  • Menos potente que o rival

Quem deve comprar cada um?

Escolha o BYD Tang EV se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 10.190 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (480 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (470 L);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 58);

Escolha o Ford Mustang Mach-E GT se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (490 km elétricos por carga);
  • prioriza desempenho (score performance 68);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica BYD Tang Ford Mustang Mach-E Melhor
Preço público sugeridoR$ 389.800R$ 399.990BYD Tang
Versão avaliadaEV 2026GT 2026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV)480 km490 kmFord Mustang Mach-E
Bateria útil82,1 kWh93,8 kWhFord Mustang Mach-E
Química da bateriaLFPNMCEmpate
Eficiência5,8 km/kWh5,2 km/kWhBYD Tang
Consumo17,2 kWh/100 km19,2 kWh/100 kmFord Mustang Mach-E
Torque680 Nm860 NmFord Mustang Mach-E
0–100 km/h4,6 s3,8 sFord Mustang Mach-E
Velocidade máxima180 km/h200 km/hFord Mustang Mach-E
Recarga AC7,0 kW11,0 kWFord Mustang Mach-E
Porta-malas470 L402 LBYD Tang
Entre-eixos2,82 m2,97 mFord Mustang Mach-E
Comprimento4,90 m4,71 mFord Mustang Mach-E
Lugares7 lugares5 lugaresFord Mustang Mach-E
Peso2.380 kg2.210 kgFord Mustang Mach-E
Recarga rápida DC 120 kW 150 kW Ford Mustang Mach-E

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: BYD Tang
58
Tang
56
Mustang Mach-E
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: Ford Mustang Mach-E
39
Tang
41
Mustang Mach-E
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: BYD Tang
41
Tang
40
Mustang Mach-E
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: Ford Mustang Mach-E
64
Tang
68
Mustang Mach-E
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

BYD Tang ou Ford Mustang Mach-E: qual custa menos?

O BYD Tang custa R$ 389.800, enquanto o Ford Mustang Mach-E custa R$ 399.990. A diferença é de R$ 10.190.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O Ford Mustang Mach-E oferece 490 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV, contra 480 km do BYD Tang.

Qual tem porta-malas maior?

O BYD Tang tem porta-malas de 470 L, contra 402 L do Ford Mustang Mach-E — 68 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o BYD Tang leva vantagem. Porta-malas: 470 L vs 402 L; entre-eixos: 2,82 m vs 2,97 m.

BYD Tang ou Ford Mustang Mach-E: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Ford Mustang Mach-E é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o BYD Tang faz mais com a mesma carga: 5,8 km/kWh vs 5,2 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 10.190. O BYD Tang custa R$ 389.800 e o Ford Mustang Mach-E custa R$ 399.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Últimas notícias sobre estes modelos

BYD Tang BYD Dolphin GS vs Leapmotor B10: Qual Elétrico Comprar em 2026? 29 de agosto de 2026 · Ler notícia → BYD Tang BYD passa a vender kits de energia solar em 233 concessionárias no Brasil 19 de agosto de 2026 · Ler notícia →

Comparações relacionadas

BYD Denza N7 vs BYD TangBYD Denza N7 vs Ford Mustang Mach-EBYD Tang vs Hyundai Ioniq 5Ford Mustang Mach-E vs Hyundai Ioniq 5BYD Tang vs Kia EV6Ford Mustang Mach-E vs Kia EV6

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (EV 2026 e GT 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (BYD Brasil; Ford Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .