Resposta direta

O BYD Tang EV custa R$ 389.800 e oferece 480 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o Hyundai Ioniq 5 custa R$ 349.990 e oferece 420 km no mesmo tipo de ciclo INMETRO/PBEV. O Hyundai Ioniq 5 vence em preço. O Hyundai Ioniq 5 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

BYD Tang vs Hyundai Ioniq 5: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: EV 2026 e 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS
BYD Tang

BYD Tang EV

R$ 389.800 ▲ R$ 39.810 mais caro

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: BYD Brasil

480 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 82,1 kWh Recarga AC 7,0 kW Recarga DC 120 kW
Alta (100)
Ver ficha do Tang
VS
Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5

R$ 349.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Hyundai Brasil

420 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 69,0 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 220 kW
Alta (100)
Ver ficha do Ioniq 5

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O Hyundai Ioniq 5 parte de R$ 349.990, R$ 39.810 menos que o BYD Tang EV (R$ 389.800). A diferença equivale a cerca de 16% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.

2. Espaço e carroceria

O BYD Tang é suv com porta-malas de 470 L; o Hyundai Ioniq 5 é suv com 520 L. O Hyundai Ioniq 5 leva 50 L a mais — vantagem real para mala grande do rival.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o BYD Tang anda mais longe sem ligar o combustível: 480 km contra 420 km do rival (ciclo INMETRO/PBEV). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 480 km (BYD Tang).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria BYD Tang Hyundai Ioniq 5 Vencedor
Preço 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Autonomia elétrica 🏆 (vence) BYD Tang
Eficiência 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Desempenho 🏆 (vence) BYD Tang
Porta-malas 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Score Cidade 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Score Viagem 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Score Família 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Score Performance 🏆 (vence) BYD Tang

BYD Tang EV

Pontos fortes

  • Maior autonomia elétrica: 480 km vs 420 km do Hyundai Ioniq 5
  • Mais potente: 517 cv vs 228 cv

Pontos de atenção

  • R$ 39.810 mais caro que o Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5

Pontos fortes

  • Custa R$ 39.810 menos que o BYD Tang
  • Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)

Pontos de atenção

  • Menor autonomia elétrica (420 km vs 480 km)
  • Menos potente que o rival

Quem deve comprar cada um?

Escolha o BYD Tang EV se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (480 km elétricos por carga);
  • prioriza desempenho (score performance 64);

Escolha o Hyundai Ioniq 5 se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 39.810 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (420 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (520 L);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 60);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica BYD Tang Hyundai Ioniq 5 Melhor
Preço público sugeridoR$ 389.800R$ 349.990Hyundai Ioniq 5
Versão avaliadaEV 20262026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV)480 km420 kmBYD Tang
Bateria útil82,1 kWh69,0 kWhBYD Tang
Química da bateriaLFPNMCEmpate
Eficiência5,8 km/kWh6,1 km/kWhHyundai Ioniq 5
Consumo17,2 kWh/100 km16,4 kWh/100 kmBYD Tang
Torque680 Nm350 NmBYD Tang
0–100 km/h4,6 s7,4 sBYD Tang
Velocidade máxima180 km/h185 km/hHyundai Ioniq 5
Recarga AC7,0 kW11,0 kWHyundai Ioniq 5
Porta-malas470 L520 LHyundai Ioniq 5
Entre-eixos2,82 m3,00 mHyundai Ioniq 5
Comprimento4,90 m4,64 mHyundai Ioniq 5
Lugares7 lugares5 lugaresHyundai Ioniq 5
Peso2.380 kg1.985 kgHyundai Ioniq 5
Recarga rápida DC 120 kW 220 kW Hyundai Ioniq 5

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: Hyundai Ioniq 5
58
Tang
60
Ioniq 5
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: Hyundai Ioniq 5
39
Tang
47
Ioniq 5
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: Hyundai Ioniq 5
41
Tang
46
Ioniq 5
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: BYD Tang
64
Tang
55
Ioniq 5
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

BYD Tang ou Hyundai Ioniq 5: qual custa menos?

O Hyundai Ioniq 5 custa R$ 349.990, enquanto o BYD Tang custa R$ 389.800. A diferença é de R$ 39.810.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O BYD Tang oferece 480 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV, contra 420 km do Hyundai Ioniq 5.

Qual tem porta-malas maior?

O Hyundai Ioniq 5 tem porta-malas de 520 L, contra 470 L do BYD Tang — 50 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Hyundai Ioniq 5 leva vantagem. Porta-malas: 470 L vs 520 L; entre-eixos: 2,82 m vs 3,00 m.

BYD Tang ou Hyundai Ioniq 5: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Hyundai Ioniq 5 é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o Hyundai Ioniq 5 faz mais com a mesma carga: 6,1 km/kWh vs 5,8 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 39.810. O Hyundai Ioniq 5 custa R$ 349.990 e o BYD Tang custa R$ 389.800 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Últimas notícias sobre estes modelos

BYD Tang BYD Dolphin GS vs Leapmotor B10: Qual Elétrico Comprar em 2026? 29 de agosto de 2026 · Ler notícia → BYD Tang BYD passa a vender kits de energia solar em 233 concessionárias no Brasil 19 de agosto de 2026 · Ler notícia →

Comparações relacionadas

Hyundai Ioniq 5 vs Nissan AriyaBYD Denza N7 vs BYD TangBYD Denza N7 vs Hyundai Ioniq 5BYD Tang vs Kia EV6Hyundai Ioniq 5 vs Kia EV6BYD Tang vs Ford Mustang Mach-E

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (EV 2026 e 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (BYD Brasil; Hyundai Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .