Resposta direta

O BYD Denza N7 custa R$ 349.800 e oferece 500 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o Kia EV6 GT-Line custa R$ 379.990 e oferece 455 km no mesmo tipo de ciclo INMETRO/PBEV. O BYD Denza N7 vence em preço. O Kia EV6 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

BYD Denza N7 vs Kia EV6: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e GT-Line 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS
BYD Denza N7

BYD Denza N7

R$ 349.800 ▼ R$ 30.190 mais barato

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: BYD Brasil

500 km elétricos · WLTP Bateria útil 76,0 kWh Recarga AC 7,0 kW Recarga DC 120 kW
Alta (100)
Ver ficha do Denza N7
VS
Kia EV6

Kia EV6 GT-Line

R$ 379.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Kia Brasil

455 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 73,5 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 220 kW
Baixa (40)
Ver ficha do EV6

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O BYD Denza N7 parte de R$ 349.800, R$ 30.190 menos que o Kia EV6 GT-Line (R$ 379.990). A diferença equivale a cerca de 12% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.

2. Espaço e carroceria

O BYD Denza N7 é suv com porta-malas de 480 L; o Kia EV6 é suv com 480 L. Porta-malas praticamente equivalentes.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o BYD Denza N7 anda mais longe sem ligar o combustível: 500 km contra 455 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 500 km (BYD Denza N7).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria BYD Denza N7 Kia EV6 Vencedor
Preço 🏆 (vence) BYD Denza N7
Autonomia elétrica 🏆 (vence) BYD Denza N7
Eficiência 🏆 (vence) BYD Denza N7
Desempenho 🏆 (vence) BYD Denza N7
Score Cidade 🏆 (vence) BYD Denza N7
Score Viagem 🏆 (vence) Kia EV6
Score Família 🏆 (vence) Kia EV6
Score Performance 🏆 (vence) BYD Denza N7

BYD Denza N7

Pontos fortes

  • Custa R$ 30.190 menos que o Kia EV6
  • Maior autonomia elétrica: 500 km vs 455 km do Kia EV6
  • Mais potente: 313 cv vs 228 cv

Pontos de atenção

  • Nenhum ponto fraco relevante frente ao rival.

Kia EV6 GT-Line

Pontos fortes

  • Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)

Pontos de atenção

  • R$ 30.190 mais caro que o BYD Denza N7
  • Menor autonomia elétrica (455 km vs 500 km)
  • Menos potente que o rival

Quem deve comprar cada um?

Escolha o BYD Denza N7 se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 30.190 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (500 km elétricos por carga);
  • prioriza desempenho (score performance 59);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 62);

Escolha o Kia EV6 GT-Line se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (455 km elétricos por carga);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica BYD Denza N7 Kia EV6 Melhor
Preço público sugeridoR$ 349.800R$ 379.990BYD Denza N7
Versão avaliada2026GT-Line 2026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (WLTP)500 km455 kmBYD Denza N7
Bateria útil76,0 kWh73,5 kWhBYD Denza N7
Química da bateriaLFPNMCEmpate
Eficiência6,6 km/kWh6,2 km/kWhBYD Denza N7
Consumo15,2 kWh/100 km16,1 kWh/100 kmKia EV6
Torque450 Nm350 NmBYD Denza N7
0–100 km/h6,0 s7,3 sBYD Denza N7
Velocidade máxima180 km/h180 km/hEmpate
Recarga AC7,0 kW11,0 kWKia EV6
Porta-malas480 L480 LEmpate
Entre-eixos2,94 m2,90 mBYD Denza N7
Comprimento4,80 m4,68 mKia EV6
Lugares5 lugares5 lugaresEmpate
Peso2.180 kg2.015 kgKia EV6
Recarga rápida DC 120 kW 220 kW Kia EV6

⚠ Autonomia medida em ciclos diferentes (WLTP vs INMETRO/PBEV) — não compare os valores como equivalentes.

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: BYD Denza N7
62
Denza N7
60
EV6
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: Kia EV6
40
Denza N7
47
EV6
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: Kia EV6
43
Denza N7
45
EV6
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: BYD Denza N7
59
Denza N7
56
EV6
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

BYD Denza N7 ou Kia EV6: qual custa menos?

O BYD Denza N7 custa R$ 349.800, enquanto o Kia EV6 custa R$ 379.990. A diferença é de R$ 30.190.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O BYD Denza N7 oferece 500 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 455 km do Kia EV6.

Qual tem porta-malas maior?

Os dois têm capacidade equivalente: 480 L no BYD Denza N7 e 480 L no Kia EV6.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Kia EV6 leva vantagem. Porta-malas: 480 L vs 480 L; entre-eixos: 2,94 m vs 2,90 m.

BYD Denza N7 ou Kia EV6: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Kia EV6 é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o BYD Denza N7 faz mais com a mesma carga: 6,6 km/kWh vs 6,2 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 30.190. O BYD Denza N7 custa R$ 349.800 e o Kia EV6 custa R$ 379.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Últimas notícias sobre estes modelos

BYD Denza N7 BYD Dolphin GS vs Leapmotor B10: Qual Elétrico Comprar em 2026? 29 de agosto de 2026 · Ler notícia → BYD Denza N7 BYD passa a vender kits de energia solar em 233 concessionárias no Brasil 19 de agosto de 2026 · Ler notícia →

Comparações relacionadas

BYD Denza N7 vs Nissan AriyaBYD Denza N7 vs Hyundai Ioniq 5Hyundai Ioniq 5 vs Kia EV6BYD Denza N7 vs BYD TangBYD Tang vs Kia EV6BYD Denza N7 vs Ford Mustang Mach-E

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e GT-Line 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (BYD Brasil; Kia Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .