O BYD Denza N7 custa R$ 349.800 e oferece 500 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o Ford Mustang Mach-E GT custa R$ 399.990 e oferece 490 km no mesmo tipo de ciclo INMETRO/PBEV. O BYD Denza N7 vence em preço. O BYD Denza N7 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.
BYD Denza N7 vs Ford Mustang Mach-E: qual comprar em 2026?
Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e GT 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado
BYD Denza N7
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: BYD Brasil
Ford Mustang Mach-E GT
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Ford Brasil
3 diferenças que decidem compra
1. Preço
O BYD Denza N7 parte de R$ 349.800, R$ 50.190 menos que o Ford Mustang Mach-E GT (R$ 399.990). A diferença equivale a cerca de 20% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.
2. Espaço e carroceria
O BYD Denza N7 é suv com porta-malas de 480 L; o Ford Mustang Mach-E é suv com 402 L. O BYD Denza N7 leva 78 L a mais — vantagem real para mala grande.
3. Uso elétrico e viagens
No dia a dia elétrico, o BYD Denza N7 anda mais longe sem ligar o combustível: 500 km contra 490 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 500 km (BYD Denza N7).
Tabela FIPE dos modelos comparados
Valor médio nacional, código FIPE e referência de cada veículo. Preço novo e valor FIPE são métricas diferentes: FIPE reflete mercado usado.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
Ver valor FIPE, código e histórico →
Veredito em 30 segundos
| Categoria | BYD Denza N7 | Ford Mustang Mach-E | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Preço | 🏆 (vence) | — | BYD Denza N7 |
| Autonomia elétrica | 🏆 (vence) | — | BYD Denza N7 |
| Eficiência | 🏆 (vence) | — | BYD Denza N7 |
| Desempenho | — | 🏆 (vence) | Ford Mustang Mach-E |
| Porta-malas | 🏆 (vence) | — | BYD Denza N7 |
| Score Cidade | 🏆 (vence) | — | BYD Denza N7 |
| Score Viagem | — | 🏆 (vence) | Ford Mustang Mach-E |
| Score Família | 🏆 (vence) | — | BYD Denza N7 |
| Score Performance | — | 🏆 (vence) | Ford Mustang Mach-E |
BYD Denza N7
Pontos fortes
- Custa R$ 50.190 menos que o Ford Mustang Mach-E
- Maior autonomia elétrica: 500 km vs 490 km do Ford Mustang Mach-E
Pontos de atenção
- Menos potente que o rival
Ford Mustang Mach-E GT
Pontos fortes
- Mais potente: 470 cv vs 313 cv
- Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)
Pontos de atenção
- R$ 50.190 mais caro que o BYD Denza N7
- Menor autonomia elétrica (490 km vs 500 km)
Quem deve comprar cada um?
Escolha o BYD Denza N7 se você:
- orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 50.190 na entrada);
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (500 km elétricos por carga);
- precisa do porta-malas maior (480 L);
- usa majoritariamente na cidade (score cidade 62);
Escolha o Ford Mustang Mach-E GT se você:
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (490 km elétricos por carga);
- prioriza desempenho (score performance 68);
Tabela comparativa completa
| Métrica | BYD Denza N7 | Ford Mustang Mach-E | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 349.800 | R$ 399.990 | BYD Denza N7 |
| Versão avaliada | 2026 | GT 2026 | Empate |
| Carroceria | SUV | SUV | Empate |
| Autonomia elétrica (WLTP) | 500 km | 490 km | BYD Denza N7 |
| Bateria útil | 76,0 kWh | 93,8 kWh | Ford Mustang Mach-E |
| Química da bateria | LFP | NMC | Empate |
| Eficiência | 6,6 km/kWh | 5,2 km/kWh | BYD Denza N7 |
| Consumo | 15,2 kWh/100 km | 19,2 kWh/100 km | Ford Mustang Mach-E |
| Torque | 450 Nm | 860 Nm | Ford Mustang Mach-E |
| 0–100 km/h | 6,0 s | 3,8 s | Ford Mustang Mach-E |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 200 km/h | Ford Mustang Mach-E |
| Recarga AC | 7,0 kW | 11,0 kW | Ford Mustang Mach-E |
| Porta-malas | 480 L | 402 L | BYD Denza N7 |
| Entre-eixos | 2,94 m | 2,97 m | Ford Mustang Mach-E |
| Comprimento | 4,80 m | 4,71 m | Ford Mustang Mach-E |
| Lugares | 5 lugares | 5 lugares | Empate |
| Peso | 2.180 kg | 2.210 kg | BYD Denza N7 |
| Recarga rápida DC | 120 kW | 150 kW | Ford Mustang Mach-E |
⚠ Autonomia medida em ciclos diferentes (WLTP vs INMETRO/PBEV) — não compare os valores como equivalentes.
Scores EVblog por perfil
Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Qual custa menos em 5 anos?
O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →
Qual é melhor para viajar?
Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →
Perguntas frequentes
BYD Denza N7 ou Ford Mustang Mach-E: qual custa menos?
O BYD Denza N7 custa R$ 349.800, enquanto o Ford Mustang Mach-E custa R$ 399.990. A diferença é de R$ 50.190.
Qual tem maior autonomia elétrica?
O BYD Denza N7 oferece 500 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 490 km do Ford Mustang Mach-E.
Qual tem porta-malas maior?
O BYD Denza N7 tem porta-malas de 480 L, contra 402 L do Ford Mustang Mach-E — 78 L a mais.
Qual é melhor para família?
Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o BYD Denza N7 leva vantagem. Porta-malas: 480 L vs 402 L; entre-eixos: 2,94 m vs 2,97 m.
BYD Denza N7 ou Ford Mustang Mach-E: qual é melhor para viajar?
Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Ford Mustang Mach-E é melhor para viajar.
Qual é mais econômico?
Em eletricidade, o BYD Denza N7 faz mais com a mesma carga: 6,6 km/kWh vs 5,2 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.
Qual é a diferença de preço entre eles?
R$ 50.190. O BYD Denza N7 custa R$ 349.800 e o Ford Mustang Mach-E custa R$ 399.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).
Últimas notícias sobre estes modelos
Comparações relacionadas
Como verificamos estes dados
Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e GT 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (BYD Brasil; Ford Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.
Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por Luiz Cavalcanti.
