Resposta direta

O Ford Mustang Mach-E GT custa R$ 399.990 e oferece 490 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o Hyundai Ioniq 5 custa R$ 349.990 e oferece 420 km no mesmo tipo de ciclo INMETRO/PBEV. O Hyundai Ioniq 5 vence em preço. O Hyundai Ioniq 5 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

Ford Mustang Mach-E vs Hyundai Ioniq 5: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: GT 2026 e 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS

Ford Mustang Mach-E GT

R$ 399.990 ▲ R$ 50.000 mais caro

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Ford Brasil

490 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 93,8 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 150 kW
Alta (100)
Ver ficha do Mustang Mach-E
VS
Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5

R$ 349.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Hyundai Brasil

420 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 69,0 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 220 kW
Alta (100)
Ver ficha do Ioniq 5

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O Hyundai Ioniq 5 parte de R$ 349.990, R$ 50.000 menos que o Ford Mustang Mach-E GT (R$ 399.990). A diferença equivale a cerca de 20% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.

2. Espaço e carroceria

O Ford Mustang Mach-E é suv com porta-malas de 402 L; o Hyundai Ioniq 5 é suv com 520 L. O Hyundai Ioniq 5 leva 118 L a mais — vantagem real para mala grande do rival.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o Ford Mustang Mach-E anda mais longe sem ligar o combustível: 490 km contra 420 km do rival (ciclo INMETRO/PBEV). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 490 km (Ford Mustang Mach-E).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria Ford Mustang Mach-E Hyundai Ioniq 5 Vencedor
Preço 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Autonomia elétrica 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E
Eficiência 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Desempenho 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E
Porta-malas 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Score Cidade 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Score Viagem 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Score Família 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Score Performance 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E

Ford Mustang Mach-E GT

Pontos fortes

  • Maior autonomia elétrica: 490 km vs 420 km do Hyundai Ioniq 5
  • Mais potente: 470 cv vs 228 cv

Pontos de atenção

  • R$ 50.000 mais caro que o Hyundai Ioniq 5
  • Porta-malas menor: 402 L

Hyundai Ioniq 5

Pontos fortes

  • Custa R$ 50.000 menos que o Ford Mustang Mach-E
  • Porta-malas maior: 520 L vs 402 L

Pontos de atenção

  • Menor autonomia elétrica (420 km vs 490 km)
  • Menos potente que o rival

Quem deve comprar cada um?

Escolha o Ford Mustang Mach-E GT se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (490 km elétricos por carga);
  • prioriza desempenho (score performance 68);

Escolha o Hyundai Ioniq 5 se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 50.000 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (420 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (520 L);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 60);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica Ford Mustang Mach-E Hyundai Ioniq 5 Melhor
Preço público sugeridoR$ 399.990R$ 349.990Hyundai Ioniq 5
Versão avaliadaGT 20262026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV)490 km420 kmFord Mustang Mach-E
Bateria útil93,8 kWh69,0 kWhFord Mustang Mach-E
Química da bateriaNMCNMCEmpate
Eficiência5,2 km/kWh6,1 km/kWhHyundai Ioniq 5
Consumo19,2 kWh/100 km16,4 kWh/100 kmFord Mustang Mach-E
Torque860 Nm350 NmFord Mustang Mach-E
0–100 km/h3,8 s7,4 sFord Mustang Mach-E
Velocidade máxima200 km/h185 km/hFord Mustang Mach-E
Recarga AC11,0 kW11,0 kWEmpate
Porta-malas402 L520 LHyundai Ioniq 5
Entre-eixos2,97 m3,00 mHyundai Ioniq 5
Comprimento4,71 m4,64 mHyundai Ioniq 5
Lugares5 lugares5 lugaresEmpate
Peso2.210 kg1.985 kgHyundai Ioniq 5
Recarga rápida DC 150 kW 220 kW Hyundai Ioniq 5

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: Hyundai Ioniq 5
56
Mustang Mach-E
60
Ioniq 5
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: Hyundai Ioniq 5
41
Mustang Mach-E
47
Ioniq 5
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: Hyundai Ioniq 5
40
Mustang Mach-E
46
Ioniq 5
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: Ford Mustang Mach-E
68
Mustang Mach-E
55
Ioniq 5
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

Ford Mustang Mach-E ou Hyundai Ioniq 5: qual custa menos?

O Hyundai Ioniq 5 custa R$ 349.990, enquanto o Ford Mustang Mach-E custa R$ 399.990. A diferença é de R$ 50.000.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O Ford Mustang Mach-E oferece 490 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV, contra 420 km do Hyundai Ioniq 5.

Qual tem porta-malas maior?

O Hyundai Ioniq 5 tem porta-malas de 520 L, contra 402 L do Ford Mustang Mach-E — 118 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Hyundai Ioniq 5 leva vantagem. Porta-malas: 402 L vs 520 L; entre-eixos: 2,97 m vs 3,00 m.

Ford Mustang Mach-E ou Hyundai Ioniq 5: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Hyundai Ioniq 5 é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o Hyundai Ioniq 5 faz mais com a mesma carga: 6,1 km/kWh vs 5,2 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 50.000. O Hyundai Ioniq 5 custa R$ 349.990 e o Ford Mustang Mach-E custa R$ 399.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Comparações relacionadas

Hyundai Ioniq 5 vs Nissan AriyaBYD Denza N7 vs Ford Mustang Mach-EBYD Denza N7 vs Hyundai Ioniq 5Ford Mustang Mach-E vs Kia EV6Hyundai Ioniq 5 vs Kia EV6BYD Tang vs Ford Mustang Mach-E

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (GT 2026 e 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Ford Brasil; Hyundai Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .