Resposta direta

O BYD Tang EV custa R$ 389.800 e oferece 480 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o Tesla Model Y Performance custa R$ 429.990 e oferece 480 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O BYD Tang vence em preço. O Tesla Model Y leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

BYD Tang vs Tesla Model Y: qual comprar em 2026?

Atualizado em 27/08/2026 · Versões: EV 2026 e Performance 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS
BYD Tang

BYD Tang EV

R$ 389.800 ▼ R$ 40.190 mais barato

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: BYD Brasil

480 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 82,1 kWh Recarga AC 7,0 kW Recarga DC 120 kW
Alta (100)
Ver ficha do Tang
VS
Tesla Model Y

Tesla Model Y Performance

R$ 429.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Tesla (importação)

480 km elétricos · WLTP Bateria útil 71,2 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 250 kW
Baixa (40)
Ver ficha do Model Y

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O BYD Tang EV parte de R$ 389.800, R$ 40.190 menos que o Tesla Model Y Performance (R$ 429.990). A diferença equivale a cerca de 16% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.

2. Espaço e carroceria

O BYD Tang é suv com porta-malas de 470 L; o Tesla Model Y é suv com 854 L. O Tesla Model Y leva 384 L a mais — vantagem real para mala grande do rival.

3. Uso elétrico e viagens

Os dois informam a mesma autonomia elétrica: 480 km. Compare o ciclo de medição, a eficiência e a velocidade de recarga. Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 480 km (BYD Tang).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (27/08/2026).
Categoria BYD Tang Tesla Model Y Vencedor
Preço 🏆 (vence) BYD Tang
Autonomia elétrica Empate
Eficiência 🏆 (vence) Tesla Model Y
Desempenho 🏆 (vence) BYD Tang
Porta-malas 🏆 (vence) Tesla Model Y
Score Cidade 🏆 (vence) Tesla Model Y
Score Viagem 🏆 (vence) Tesla Model Y
Score Família 🏆 (vence) Tesla Model Y
Score Performance 🏆 (vence) Tesla Model Y

BYD Tang EV

Pontos fortes

  • Custa R$ 40.190 menos que o Tesla Model Y
  • Mais potente: 517 cv vs 476 cv

Pontos de atenção

  • Porta-malas menor: 470 L

Tesla Model Y Performance

Pontos fortes

  • Porta-malas maior: 854 L vs 470 L
  • Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)

Pontos de atenção

  • R$ 40.190 mais caro que o BYD Tang
  • Menos potente que o rival

Quem deve comprar cada um?

Escolha o BYD Tang EV se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 40.190 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (480 km elétricos por carga);

Escolha o Tesla Model Y Performance se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (480 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (854 L);
  • prioriza desempenho (score performance 76);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 66);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica BYD Tang Tesla Model Y Melhor
Preço público sugeridoR$ 389.800R$ 429.990BYD Tang
Versão avaliadaEV 2026Performance 2026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV)480 km480 kmEmpate
Bateria útil82,1 kWh71,2 kWhBYD Tang
Química da bateriaLFPNMCEmpate
Eficiência5,8 km/kWh6,7 km/kWhTesla Model Y
Consumo17,2 kWh/100 km14,9 kWh/100 kmBYD Tang
Torque680 Nm660 NmBYD Tang
0–100 km/h4,6 s3,7 sTesla Model Y
Velocidade máxima180 km/h250 km/hTesla Model Y
Recarga AC7,0 kW11,0 kWTesla Model Y
Porta-malas470 L854 LTesla Model Y
Entre-eixos2,82 m2,89 mTesla Model Y
Comprimento4,90 m4,75 mTesla Model Y
Lugares7 lugares5 lugaresTesla Model Y
Peso2.380 kg2.003 kgTesla Model Y
Recarga rápida DC 120 kW 250 kW Tesla Model Y

⚠ Autonomia medida em ciclos diferentes (INMETRO/PBEV vs WLTP) — não compare os valores como equivalentes.

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: Tesla Model Y
58
Tang
66
Model Y
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: Tesla Model Y
39
Tang
57
Model Y
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: Tesla Model Y
41
Tang
60
Model Y
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: Tesla Model Y
64
Tang
76
Model Y
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

BYD Tang ou Tesla Model Y: qual custa menos?

O BYD Tang custa R$ 389.800, enquanto o Tesla Model Y custa R$ 429.990. A diferença é de R$ 40.190.

Qual tem maior autonomia elétrica?

Os dois informam 480 km de autonomia elétrica. Confira se os ciclos de medição são equivalentes.

Qual tem porta-malas maior?

O Tesla Model Y tem porta-malas de 854 L, contra 470 L do BYD Tang — 384 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Tesla Model Y leva vantagem. Porta-malas: 470 L vs 854 L; entre-eixos: 2,82 m vs 2,89 m.

BYD Tang ou Tesla Model Y: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Tesla Model Y é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o Tesla Model Y faz mais com a mesma carga: 6,7 km/kWh vs 5,8 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 40.190. O BYD Tang custa R$ 389.800 e o Tesla Model Y custa R$ 429.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Últimas notícias sobre estes modelos

BYD Tang BYD Dolphin GS vs Leapmotor B10: Qual Elétrico Comprar em 2026? 29 de agosto de 2026 · Ler notícia → BYD Tang BYD passa a vender kits de energia solar em 233 concessionárias no Brasil 19 de agosto de 2026 · Ler notícia →

Comparações relacionadas

BYD Denza N7 vs BYD TangBYD Tang vs Hyundai Ioniq 5BYD Tang vs Kia EV6Kia EV6 vs Tesla Model YBYD Tang vs Ford Mustang Mach-EFord Mustang Mach-E vs Tesla Model Y

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (EV 2026 e Performance 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (BYD Brasil; Tesla (importação)), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 27/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .