O Kia EV6 GT-Line custa R$ 379.990 e oferece 455 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o Tesla Model Y Performance custa R$ 429.990 e oferece 480 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O Kia EV6 vence em preço. O Tesla Model Y leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.
Kia EV6 vs Tesla Model Y: qual comprar em 2026?
Atualizado em 27/08/2026 · Versões: GT-Line 2026 e Performance 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado
Kia EV6 GT-Line
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Kia Brasil
Tesla Model Y Performance
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Tesla (importação)
3 diferenças que decidem compra
1. Preço
O Kia EV6 GT-Line parte de R$ 379.990, R$ 50.000 menos que o Tesla Model Y Performance (R$ 429.990). A diferença equivale a cerca de 20% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.
2. Espaço e carroceria
O Kia EV6 é suv com porta-malas de 480 L; o Tesla Model Y é suv com 854 L. O Tesla Model Y leva 374 L a mais — vantagem real para mala grande do rival.
3. Uso elétrico e viagens
No dia a dia elétrico, o Tesla Model Y anda mais longe sem ligar o combustível: 480 km contra 455 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 480 km (Tesla Model Y).
Tabela FIPE dos modelos comparados
Valor médio nacional, código FIPE e referência de cada veículo. Preço novo e valor FIPE são métricas diferentes: FIPE reflete mercado usado.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
Veredito em 30 segundos
| Categoria | Kia EV6 | Tesla Model Y | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Preço | 🏆 (vence) | — | Kia EV6 |
| Autonomia elétrica | — | 🏆 (vence) | Tesla Model Y |
| Eficiência | — | 🏆 (vence) | Tesla Model Y |
| Desempenho | — | 🏆 (vence) | Tesla Model Y |
| Porta-malas | — | 🏆 (vence) | Tesla Model Y |
| Score Cidade | — | 🏆 (vence) | Tesla Model Y |
| Score Viagem | — | 🏆 (vence) | Tesla Model Y |
| Score Família | — | 🏆 (vence) | Tesla Model Y |
| Score Performance | — | 🏆 (vence) | Tesla Model Y |
Kia EV6 GT-Line
Pontos fortes
- Custa R$ 50.000 menos que o Tesla Model Y
Pontos de atenção
- Menor autonomia elétrica (455 km vs 480 km)
- Porta-malas menor: 480 L
- Menos potente que o rival
Tesla Model Y Performance
Pontos fortes
- Maior autonomia elétrica: 480 km vs 455 km do Kia EV6
- Porta-malas maior: 854 L vs 480 L
- Mais potente: 476 cv vs 228 cv
Pontos de atenção
- R$ 50.000 mais caro que o Kia EV6
Quem deve comprar cada um?
Escolha o Kia EV6 GT-Line se você:
- orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 50.000 na entrada);
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (455 km elétricos por carga);
Escolha o Tesla Model Y Performance se você:
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (480 km elétricos por carga);
- precisa do porta-malas maior (854 L);
- prioriza desempenho (score performance 76);
- usa majoritariamente na cidade (score cidade 66);
Tabela comparativa completa
| Métrica | Kia EV6 | Tesla Model Y | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 379.990 | R$ 429.990 | Kia EV6 |
| Versão avaliada | GT-Line 2026 | Performance 2026 | Empate |
| Carroceria | SUV | SUV | Empate |
| Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV) | 455 km | 480 km | Tesla Model Y |
| Bateria útil | 73,5 kWh | 71,2 kWh | Kia EV6 |
| Química da bateria | NMC | NMC | Empate |
| Eficiência | 6,2 km/kWh | 6,7 km/kWh | Tesla Model Y |
| Consumo | 16,1 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | Kia EV6 |
| Torque | 350 Nm | 660 Nm | Tesla Model Y |
| 0–100 km/h | 7,3 s | 3,7 s | Tesla Model Y |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 250 km/h | Tesla Model Y |
| Recarga AC | 11,0 kW | 11,0 kW | Empate |
| Porta-malas | 480 L | 854 L | Tesla Model Y |
| Entre-eixos | 2,90 m | 2,89 m | Kia EV6 |
| Comprimento | 4,68 m | 4,75 m | Kia EV6 |
| Lugares | 5 lugares | 5 lugares | Empate |
| Peso | 2.015 kg | 2.003 kg | Tesla Model Y |
| Recarga rápida DC | 220 kW | 250 kW | Tesla Model Y |
⚠ Autonomia medida em ciclos diferentes (INMETRO/PBEV vs WLTP) — não compare os valores como equivalentes.
Scores EVblog por perfil
Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Qual custa menos em 5 anos?
O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →
Qual é melhor para viajar?
Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →
Perguntas frequentes
Kia EV6 ou Tesla Model Y: qual custa menos?
O Kia EV6 custa R$ 379.990, enquanto o Tesla Model Y custa R$ 429.990. A diferença é de R$ 50.000.
Qual tem maior autonomia elétrica?
O Tesla Model Y oferece 480 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 455 km do Kia EV6.
Qual tem porta-malas maior?
O Tesla Model Y tem porta-malas de 854 L, contra 480 L do Kia EV6 — 374 L a mais.
Qual é melhor para família?
Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Tesla Model Y leva vantagem. Porta-malas: 480 L vs 854 L; entre-eixos: 2,90 m vs 2,89 m.
Kia EV6 ou Tesla Model Y: qual é melhor para viajar?
Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Tesla Model Y é melhor para viajar.
Qual é mais econômico?
Em eletricidade, o Tesla Model Y faz mais com a mesma carga: 6,7 km/kWh vs 6,2 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.
Qual é a diferença de preço entre eles?
R$ 50.000. O Kia EV6 custa R$ 379.990 e o Tesla Model Y custa R$ 429.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).
Comparações relacionadas
Como verificamos estes dados
Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (GT-Line 2026 e Performance 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Kia Brasil; Tesla (importação)), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.
Dados verificados em 27/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por Luiz Cavalcanti.
