Resposta direta

O Hyundai Ioniq 5 custa R$ 349.990 e oferece 420 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o Nissan Ariya Evolve custa R$ 329.990 e oferece 500 km no mesmo tipo de ciclo INMETRO/PBEV. O Nissan Ariya vence em preço. O Hyundai Ioniq 5 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

Hyundai Ioniq 5 vs Nissan Ariya: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e Evolve 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS
Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5

R$ 349.990 ▲ R$ 20.000 mais caro

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Hyundai Brasil

420 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 69,0 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 220 kW
Alta (100)
Ver ficha do Ioniq 5
VS
Nissan Ariya

Nissan Ariya Evolve

R$ 329.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Nissan Brasil

500 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 82,7 kWh Recarga AC 7,4 kW Recarga DC 130 kW
Alta (100)
Ver ficha do Ariya

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O Nissan Ariya Evolve parte de R$ 329.990, R$ 20.000 menos que o Hyundai Ioniq 5 (R$ 349.990). A diferença equivale a cerca de 8% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.

2. Espaço e carroceria

O Hyundai Ioniq 5 é suv com porta-malas de 520 L; o Nissan Ariya é suv com 468 L. O Hyundai Ioniq 5 leva 52 L a mais — vantagem real para mala grande.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o Nissan Ariya anda mais longe sem ligar o combustível: 500 km contra 420 km do rival (ciclo INMETRO/PBEV). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 500 km (Nissan Ariya).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria Hyundai Ioniq 5 Nissan Ariya Vencedor
Preço 🏆 (vence) Nissan Ariya
Autonomia elétrica 🏆 (vence) Nissan Ariya
Eficiência 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Desempenho 🏆 (vence) Nissan Ariya
Porta-malas 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Score Cidade Empate
Score Viagem 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Score Família 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Score Performance 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5

Pontos fortes

  • Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)

Pontos de atenção

  • R$ 20.000 mais caro que o Nissan Ariya
  • Menor autonomia elétrica (420 km vs 500 km)

Nissan Ariya Evolve

Pontos fortes

  • Custa R$ 20.000 menos que o Hyundai Ioniq 5
  • Maior autonomia elétrica: 500 km vs 420 km do Hyundai Ioniq 5

Pontos de atenção

  • Nenhum ponto fraco relevante frente ao rival.

Quem deve comprar cada um?

Escolha o Hyundai Ioniq 5 se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (420 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (520 L);
  • prioriza desempenho (score performance 55);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 60);

Escolha o Nissan Ariya Evolve se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 20.000 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (500 km elétricos por carga);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 60);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica Hyundai Ioniq 5 Nissan Ariya Melhor
Preço público sugeridoR$ 349.990R$ 329.990Nissan Ariya
Versão avaliada2026Evolve 2026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV)420 km500 kmNissan Ariya
Bateria útil69,0 kWh82,7 kWhNissan Ariya
Química da bateriaNMCNMCEmpate
Eficiência6,1 km/kWh6,0 km/kWhHyundai Ioniq 5
Consumo16,4 kWh/100 km16,7 kWh/100 kmNissan Ariya
Torque350 Nm300 NmHyundai Ioniq 5
0–100 km/h7,4 s7,5 sHyundai Ioniq 5
Velocidade máxima185 km/h175 km/hHyundai Ioniq 5
Recarga AC11,0 kW7,4 kWHyundai Ioniq 5
Porta-malas520 L468 LHyundai Ioniq 5
Entre-eixos3,00 m2,78 mHyundai Ioniq 5
Comprimento4,64 m4,60 mNissan Ariya
Lugares5 lugares5 lugaresEmpate
Peso1.985 kg1.940 kgNissan Ariya
Recarga rápida DC 220 kW 130 kW Hyundai Ioniq 5

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Empate
60
Ioniq 5
60
Ariya
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: Hyundai Ioniq 5
47
Ioniq 5
40
Ariya
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: Hyundai Ioniq 5
46
Ioniq 5
42
Ariya
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: Hyundai Ioniq 5
55
Ioniq 5
52
Ariya
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

Hyundai Ioniq 5 ou Nissan Ariya: qual custa menos?

O Nissan Ariya custa R$ 329.990, enquanto o Hyundai Ioniq 5 custa R$ 349.990. A diferença é de R$ 20.000.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O Nissan Ariya oferece 500 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV, contra 420 km do Hyundai Ioniq 5.

Qual tem porta-malas maior?

O Hyundai Ioniq 5 tem porta-malas de 520 L, contra 468 L do Nissan Ariya — 52 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Hyundai Ioniq 5 leva vantagem. Porta-malas: 520 L vs 468 L; entre-eixos: 3,00 m vs 2,78 m.

Hyundai Ioniq 5 ou Nissan Ariya: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Hyundai Ioniq 5 é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o Hyundai Ioniq 5 faz mais com a mesma carga: 6,1 km/kWh vs 6,0 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 20.000. O Nissan Ariya custa R$ 329.990 e o Hyundai Ioniq 5 custa R$ 349.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Comparações relacionadas

BYD Denza N7 vs Hyundai Ioniq 5BYD Denza N7 vs Nissan AriyaHyundai Ioniq 5 vs Kia EV6BYD Tang vs Hyundai Ioniq 5Ford Mustang Mach-E vs Hyundai Ioniq 5Audi Q4 e-tron vs Hyundai Ioniq 5

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e Evolve 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Hyundai Brasil; Nissan Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .