Resposta direta

O Tesla Model Y Performance custa R$ 429.990 e oferece 480 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o XPeng G9 custa R$ 399.990 e oferece 550 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O XPeng G9 vence em preço. O Tesla Model Y leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

Tesla Model Y vs XPeng G9: qual comprar em 2026?

Atualizado em 27/08/2026 · Versões: Performance 2026 e 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS
Tesla Model Y

Tesla Model Y Performance

R$ 429.990 ▲ R$ 30.000 mais caro

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Tesla (importação)

480 km elétricos · WLTP Bateria útil 71,2 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 250 kW
Baixa (40)
Ver ficha do Model Y
VS
XPeng G9

XPeng G9

R$ 399.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: XPeng Brasil

550 km elétricos · WLTP Bateria útil 93,1 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 300 kW
Baixa (40)
Ver ficha do G9

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O XPeng G9 parte de R$ 399.990, R$ 30.000 menos que o Tesla Model Y Performance (R$ 429.990). A diferença equivale a cerca de 12% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.

2. Espaço e carroceria

O Tesla Model Y é suv com porta-malas de 854 L; o XPeng G9 é suv com 500 L. O Tesla Model Y leva 354 L a mais — vantagem real para mala grande.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o XPeng G9 anda mais longe sem ligar o combustível: 550 km contra 480 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 550 km (XPeng G9).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (27/08/2026).
Categoria Tesla Model Y XPeng G9 Vencedor
Preço 🏆 (vence) XPeng G9
Autonomia elétrica 🏆 (vence) XPeng G9
Eficiência 🏆 (vence) Tesla Model Y
Desempenho 🏆 (vence) XPeng G9
Porta-malas 🏆 (vence) Tesla Model Y
Score Cidade 🏆 (vence) Tesla Model Y
Score Viagem 🏆 (vence) XPeng G9
Score Família 🏆 (vence) Tesla Model Y
Score Performance 🏆 (vence) Tesla Model Y

Tesla Model Y Performance

Pontos fortes

  • Porta-malas maior: 854 L vs 500 L

Pontos de atenção

  • R$ 30.000 mais caro que o XPeng G9
  • Menor autonomia elétrica (480 km vs 550 km)
  • Menos potente que o rival

XPeng G9

Pontos fortes

  • Custa R$ 30.000 menos que o Tesla Model Y
  • Maior autonomia elétrica: 550 km vs 480 km do Tesla Model Y
  • Mais potente: 551 cv vs 476 cv

Pontos de atenção

  • Porta-malas menor: 500 L

Quem deve comprar cada um?

Escolha o Tesla Model Y Performance se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (480 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (854 L);
  • prioriza desempenho (score performance 76);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 66);

Escolha o XPeng G9 se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 30.000 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (550 km elétricos por carga);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica Tesla Model Y XPeng G9 Melhor
Preço público sugeridoR$ 429.990R$ 399.990XPeng G9
Versão avaliadaPerformance 20262026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (WLTP)480 km550 kmXPeng G9
Bateria útil71,2 kWh93,1 kWhXPeng G9
Química da bateriaNMCNMCEmpate
Eficiência6,7 km/kWh5,9 km/kWhTesla Model Y
Consumo14,9 kWh/100 km16,9 kWh/100 kmXPeng G9
Torque660 Nm717 NmXPeng G9
0–100 km/h3,7 s3,9 sTesla Model Y
Velocidade máxima250 km/h230 km/hTesla Model Y
Recarga AC11,0 kW11,0 kWEmpate
Porta-malas854 L500 LTesla Model Y
Entre-eixos2,89 m3,00 mXPeng G9
Comprimento4,75 m4,89 mTesla Model Y
Lugares5 lugares5 lugaresEmpate
Peso2.003 kg2.380 kgTesla Model Y
Recarga rápida DC 250 kW 300 kW XPeng G9

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: Tesla Model Y
66
Model Y
63
G9
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: XPeng G9
57
Model Y
59
G9
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: Tesla Model Y
60
Model Y
53
G9
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: Tesla Model Y
76
Model Y
75
G9
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

Tesla Model Y ou XPeng G9: qual custa menos?

O XPeng G9 custa R$ 399.990, enquanto o Tesla Model Y custa R$ 429.990. A diferença é de R$ 30.000.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O XPeng G9 oferece 550 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 480 km do Tesla Model Y.

Qual tem porta-malas maior?

O Tesla Model Y tem porta-malas de 854 L, contra 500 L do XPeng G9 — 354 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Tesla Model Y leva vantagem. Porta-malas: 854 L vs 500 L; entre-eixos: 2,89 m vs 3,00 m.

Tesla Model Y ou XPeng G9: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o XPeng G9 é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o Tesla Model Y faz mais com a mesma carga: 6,7 km/kWh vs 5,9 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 30.000. O XPeng G9 custa R$ 399.990 e o Tesla Model Y custa R$ 429.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Comparações relacionadas

BYD Denza N7 vs XPeng G9Hyundai Ioniq 5 vs XPeng G9Kia EV6 vs Tesla Model YKia EV6 vs XPeng G9BYD Tang vs Tesla Model YBYD Tang vs XPeng G9

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (Performance 2026 e 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Tesla (importação); XPeng Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 27/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .