Resposta direta

O Hyundai Ioniq 5 custa R$ 349.990 e oferece 420 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o XPeng G9 custa R$ 399.990 e oferece 550 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O Hyundai Ioniq 5 vence em preço. O XPeng G9 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

Hyundai Ioniq 5 vs XPeng G9: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS
Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5

R$ 349.990 ▼ R$ 50.000 mais barato

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Hyundai Brasil

420 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 69,0 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 220 kW
Alta (100)
Ver ficha do Ioniq 5
VS
XPeng G9

XPeng G9

R$ 399.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: XPeng Brasil

550 km elétricos · WLTP Bateria útil 93,1 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 300 kW
Baixa (40)
Ver ficha do G9

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O Hyundai Ioniq 5 parte de R$ 349.990, R$ 50.000 menos que o XPeng G9 (R$ 399.990). A diferença equivale a cerca de 20% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.

2. Espaço e carroceria

O Hyundai Ioniq 5 é suv com porta-malas de 520 L; o XPeng G9 é suv com 500 L. Porta-malas praticamente equivalentes.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o XPeng G9 anda mais longe sem ligar o combustível: 550 km contra 420 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 550 km (XPeng G9).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria Hyundai Ioniq 5 XPeng G9 Vencedor
Preço 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Autonomia elétrica 🏆 (vence) XPeng G9
Eficiência 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Desempenho 🏆 (vence) XPeng G9
Porta-malas 🏆 (vence) Hyundai Ioniq 5
Score Cidade 🏆 (vence) XPeng G9
Score Viagem 🏆 (vence) XPeng G9
Score Família 🏆 (vence) XPeng G9
Score Performance 🏆 (vence) XPeng G9

Hyundai Ioniq 5

Pontos fortes

  • Custa R$ 50.000 menos que o XPeng G9

Pontos de atenção

  • Menor autonomia elétrica (420 km vs 550 km)
  • Menos potente que o rival

XPeng G9

Pontos fortes

  • Maior autonomia elétrica: 550 km vs 420 km do Hyundai Ioniq 5
  • Mais potente: 551 cv vs 228 cv

Pontos de atenção

  • R$ 50.000 mais caro que o Hyundai Ioniq 5

Quem deve comprar cada um?

Escolha o Hyundai Ioniq 5 se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 50.000 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (420 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (520 L);

Escolha o XPeng G9 se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (550 km elétricos por carga);
  • prioriza desempenho (score performance 75);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 63);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica Hyundai Ioniq 5 XPeng G9 Melhor
Preço público sugeridoR$ 349.990R$ 399.990Hyundai Ioniq 5
Versão avaliada20262026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV)420 km550 kmXPeng G9
Bateria útil69,0 kWh93,1 kWhXPeng G9
Química da bateriaNMCNMCEmpate
Eficiência6,1 km/kWh5,9 km/kWhHyundai Ioniq 5
Consumo16,4 kWh/100 km16,9 kWh/100 kmXPeng G9
Torque350 Nm717 NmXPeng G9
0–100 km/h7,4 s3,9 sXPeng G9
Velocidade máxima185 km/h230 km/hXPeng G9
Recarga AC11,0 kW11,0 kWEmpate
Porta-malas520 L500 LHyundai Ioniq 5
Entre-eixos3,00 m3,00 mHyundai Ioniq 5
Comprimento4,64 m4,89 mHyundai Ioniq 5
Lugares5 lugares5 lugaresEmpate
Peso1.985 kg2.380 kgHyundai Ioniq 5
Recarga rápida DC 220 kW 300 kW XPeng G9

⚠ Autonomia medida em ciclos diferentes (INMETRO/PBEV vs WLTP) — não compare os valores como equivalentes.

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: XPeng G9
60
Ioniq 5
63
G9
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: XPeng G9
47
Ioniq 5
59
G9
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: XPeng G9
46
Ioniq 5
53
G9
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: XPeng G9
55
Ioniq 5
75
G9
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

Hyundai Ioniq 5 ou XPeng G9: qual custa menos?

O Hyundai Ioniq 5 custa R$ 349.990, enquanto o XPeng G9 custa R$ 399.990. A diferença é de R$ 50.000.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O XPeng G9 oferece 550 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 420 km do Hyundai Ioniq 5.

Qual tem porta-malas maior?

O Hyundai Ioniq 5 tem porta-malas de 520 L, contra 500 L do XPeng G9 — 20 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o XPeng G9 leva vantagem. Porta-malas: 520 L vs 500 L; entre-eixos: 3,00 m vs 3,00 m.

Hyundai Ioniq 5 ou XPeng G9: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o XPeng G9 é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o Hyundai Ioniq 5 faz mais com a mesma carga: 6,1 km/kWh vs 5,9 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 50.000. O Hyundai Ioniq 5 custa R$ 349.990 e o XPeng G9 custa R$ 399.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Comparações relacionadas

Hyundai Ioniq 5 vs Nissan AriyaBYD Denza N7 vs Hyundai Ioniq 5BYD Denza N7 vs XPeng G9Hyundai Ioniq 5 vs Kia EV6Kia EV6 vs XPeng G9BYD Tang vs Hyundai Ioniq 5

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Hyundai Brasil; XPeng Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .