Resposta direta

O BYD Denza N7 custa R$ 349.800 e oferece 500 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o XPeng G9 custa R$ 399.990 e oferece 550 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O BYD Denza N7 vence em preço. O XPeng G9 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

BYD Denza N7 vs XPeng G9: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS
BYD Denza N7

BYD Denza N7

R$ 349.800 ▼ R$ 50.190 mais barato

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: BYD Brasil

500 km elétricos · WLTP Bateria útil 76,0 kWh Recarga AC 7,0 kW Recarga DC 120 kW
Alta (100)
Ver ficha do Denza N7
VS
XPeng G9

XPeng G9

R$ 399.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: XPeng Brasil

550 km elétricos · WLTP Bateria útil 93,1 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 300 kW
Baixa (40)
Ver ficha do G9

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O BYD Denza N7 parte de R$ 349.800, R$ 50.190 menos que o XPeng G9 (R$ 399.990). A diferença equivale a cerca de 20% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.

2. Espaço e carroceria

O BYD Denza N7 é suv com porta-malas de 480 L; o XPeng G9 é suv com 500 L. Porta-malas praticamente equivalentes.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o XPeng G9 anda mais longe sem ligar o combustível: 550 km contra 500 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 550 km (XPeng G9).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria BYD Denza N7 XPeng G9 Vencedor
Preço 🏆 (vence) BYD Denza N7
Autonomia elétrica 🏆 (vence) XPeng G9
Eficiência 🏆 (vence) BYD Denza N7
Desempenho 🏆 (vence) XPeng G9
Porta-malas 🏆 (vence) XPeng G9
Score Cidade 🏆 (vence) XPeng G9
Score Viagem 🏆 (vence) XPeng G9
Score Família 🏆 (vence) XPeng G9
Score Performance 🏆 (vence) XPeng G9

BYD Denza N7

Pontos fortes

  • Custa R$ 50.190 menos que o XPeng G9

Pontos de atenção

  • Menor autonomia elétrica (500 km vs 550 km)
  • Menos potente que o rival

XPeng G9

Pontos fortes

  • Maior autonomia elétrica: 550 km vs 500 km do BYD Denza N7
  • Mais potente: 551 cv vs 313 cv
  • Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)

Pontos de atenção

  • R$ 50.190 mais caro que o BYD Denza N7

Quem deve comprar cada um?

Escolha o BYD Denza N7 se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 50.190 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (500 km elétricos por carga);

Escolha o XPeng G9 se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (550 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (500 L);
  • prioriza desempenho (score performance 75);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 63);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica BYD Denza N7 XPeng G9 Melhor
Preço público sugeridoR$ 349.800R$ 399.990BYD Denza N7
Versão avaliada20262026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (WLTP)500 km550 kmXPeng G9
Bateria útil76,0 kWh93,1 kWhXPeng G9
Química da bateriaLFPNMCEmpate
Eficiência6,6 km/kWh5,9 km/kWhBYD Denza N7
Consumo15,2 kWh/100 km16,9 kWh/100 kmXPeng G9
Torque450 Nm717 NmXPeng G9
0–100 km/h6,0 s3,9 sXPeng G9
Velocidade máxima180 km/h230 km/hXPeng G9
Recarga AC7,0 kW11,0 kWXPeng G9
Porta-malas480 L500 LXPeng G9
Entre-eixos2,94 m3,00 mXPeng G9
Comprimento4,80 m4,89 mBYD Denza N7
Lugares5 lugares5 lugaresEmpate
Peso2.180 kg2.380 kgBYD Denza N7
Recarga rápida DC 120 kW 300 kW XPeng G9

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: XPeng G9
62
Denza N7
63
G9
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: XPeng G9
40
Denza N7
59
G9
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: XPeng G9
43
Denza N7
53
G9
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: XPeng G9
59
Denza N7
75
G9
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

BYD Denza N7 ou XPeng G9: qual custa menos?

O BYD Denza N7 custa R$ 349.800, enquanto o XPeng G9 custa R$ 399.990. A diferença é de R$ 50.190.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O XPeng G9 oferece 550 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 500 km do BYD Denza N7.

Qual tem porta-malas maior?

O XPeng G9 tem porta-malas de 500 L, contra 480 L do BYD Denza N7 — 20 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o XPeng G9 leva vantagem. Porta-malas: 480 L vs 500 L; entre-eixos: 2,94 m vs 3,00 m.

BYD Denza N7 ou XPeng G9: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o XPeng G9 é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o BYD Denza N7 faz mais com a mesma carga: 6,6 km/kWh vs 5,9 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 50.190. O BYD Denza N7 custa R$ 349.800 e o XPeng G9 custa R$ 399.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Últimas notícias sobre estes modelos

BYD Denza N7 BYD Dolphin GS vs Leapmotor B10: Qual Elétrico Comprar em 2026? 29 de agosto de 2026 · Ler notícia → BYD Denza N7 BYD passa a vender kits de energia solar em 233 concessionárias no Brasil 19 de agosto de 2026 · Ler notícia →

Comparações relacionadas

BYD Denza N7 vs Nissan AriyaBYD Denza N7 vs Hyundai Ioniq 5Hyundai Ioniq 5 vs XPeng G9BYD Denza N7 vs Kia EV6Kia EV6 vs XPeng G9BYD Denza N7 vs BYD Tang

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (BYD Brasil; XPeng Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .