Resposta direta

O Ford Mustang Mach-E GT custa R$ 399.990 e oferece 490 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o XPeng G9 custa R$ 399.990 e oferece 550 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. Os dois empatam no preço de referência. O XPeng G9 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

Ford Mustang Mach-E vs XPeng G9: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: GT 2026 e 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS

Ford Mustang Mach-E GT

R$ 399.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Ford Brasil

490 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 93,8 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 150 kW
Alta (100)
Ver ficha do Mustang Mach-E
VS
XPeng G9

XPeng G9

R$ 399.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: XPeng Brasil

550 km elétricos · WLTP Bateria útil 93,1 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 300 kW
Baixa (40)
Ver ficha do G9

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

Os dois têm o mesmo preço público de referência: R$ 399.990. Autonomia, espaço, recarga e perfil de uso passam a decidir a compra.

2. Espaço e carroceria

O Ford Mustang Mach-E é suv com porta-malas de 402 L; o XPeng G9 é suv com 500 L. O XPeng G9 leva 98 L a mais — vantagem real para mala grande do rival.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o XPeng G9 anda mais longe sem ligar o combustível: 550 km contra 490 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 550 km (XPeng G9).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria Ford Mustang Mach-E XPeng G9 Vencedor
Preço Empate
Autonomia elétrica 🏆 (vence) XPeng G9
Eficiência 🏆 (vence) XPeng G9
Desempenho 🏆 (vence) XPeng G9
Porta-malas 🏆 (vence) XPeng G9
Score Cidade 🏆 (vence) XPeng G9
Score Viagem 🏆 (vence) XPeng G9
Score Família 🏆 (vence) XPeng G9
Score Performance 🏆 (vence) XPeng G9

Ford Mustang Mach-E GT

Pontos fortes

  • Nenhum ponto forte decisivo sobre o rival nos dados atuais.

Pontos de atenção

  • Menor autonomia elétrica (490 km vs 550 km)
  • Porta-malas menor: 402 L
  • Menos potente que o rival

XPeng G9

Pontos fortes

  • Maior autonomia elétrica: 550 km vs 490 km do Ford Mustang Mach-E
  • Porta-malas maior: 500 L vs 402 L
  • Mais potente: 551 cv vs 470 cv

Pontos de atenção

  • Nenhum ponto fraco relevante frente ao rival.

Quem deve comprar cada um?

Escolha o Ford Mustang Mach-E GT se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (490 km elétricos por carga);

Escolha o XPeng G9 se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (550 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (500 L);
  • prioriza desempenho (score performance 75);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 63);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica Ford Mustang Mach-E XPeng G9 Melhor
Preço público sugeridoR$ 399.990R$ 399.990Empate
Versão avaliadaGT 20262026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV)490 km550 kmXPeng G9
Bateria útil93,8 kWh93,1 kWhFord Mustang Mach-E
Química da bateriaNMCNMCEmpate
Eficiência5,2 km/kWh5,9 km/kWhXPeng G9
Consumo19,2 kWh/100 km16,9 kWh/100 kmFord Mustang Mach-E
Torque860 Nm717 NmFord Mustang Mach-E
0–100 km/h3,8 s3,9 sFord Mustang Mach-E
Velocidade máxima200 km/h230 km/hXPeng G9
Recarga AC11,0 kW11,0 kWEmpate
Porta-malas402 L500 LXPeng G9
Entre-eixos2,97 m3,00 mXPeng G9
Comprimento4,71 m4,89 mFord Mustang Mach-E
Lugares5 lugares5 lugaresEmpate
Peso2.210 kg2.380 kgFord Mustang Mach-E
Recarga rápida DC 150 kW 300 kW XPeng G9

⚠ Autonomia medida em ciclos diferentes (INMETRO/PBEV vs WLTP) — não compare os valores como equivalentes.

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: XPeng G9
56
Mustang Mach-E
63
G9
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: XPeng G9
41
Mustang Mach-E
59
G9
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: XPeng G9
40
Mustang Mach-E
53
G9
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: XPeng G9
68
Mustang Mach-E
75
G9
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

Ford Mustang Mach-E ou XPeng G9: qual custa menos?

Os dois custam R$ 399.990 no preço público de referência.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O XPeng G9 oferece 550 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 490 km do Ford Mustang Mach-E.

Qual tem porta-malas maior?

O XPeng G9 tem porta-malas de 500 L, contra 402 L do Ford Mustang Mach-E — 98 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o XPeng G9 leva vantagem. Porta-malas: 402 L vs 500 L; entre-eixos: 2,97 m vs 3,00 m.

Ford Mustang Mach-E ou XPeng G9: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o XPeng G9 é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o XPeng G9 faz mais com a mesma carga: 5,9 km/kWh vs 5,2 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

Não há diferença no preço público de referência: os dois custam R$ 399.990.

Comparações relacionadas

BYD Denza N7 vs Ford Mustang Mach-EBYD Denza N7 vs XPeng G9Ford Mustang Mach-E vs Hyundai Ioniq 5Hyundai Ioniq 5 vs XPeng G9Ford Mustang Mach-E vs Kia EV6Kia EV6 vs XPeng G9

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (GT 2026 e 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Ford Brasil; XPeng Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .