Resposta direta

O Ford Mustang Mach-E GT custa R$ 399.990 e oferece 490 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o Lexus RZ 450e custa R$ 449.990 e oferece 400 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O Ford Mustang Mach-E vence em preço. O Ford Mustang Mach-E leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

Ford Mustang Mach-E vs Lexus RZ: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: GT 2026 e 450e 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS

Ford Mustang Mach-E GT

R$ 399.990 ▼ R$ 50.000 mais barato

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Ford Brasil

490 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 93,8 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 150 kW
Alta (100)
Ver ficha do Mustang Mach-E
VS
Lexus RZ

Lexus RZ 450e

R$ 449.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Lexus Brasil

400 km elétricos · WLTP Bateria útil 67,8 kWh Recarga AC 7,0 kW Recarga DC 100 kW
Baixa (40)
Ver ficha do RZ

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O Ford Mustang Mach-E GT parte de R$ 399.990, R$ 50.000 menos que o Lexus RZ 450e (R$ 449.990). A diferença equivale a cerca de 20% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.

2. Espaço e carroceria

O Ford Mustang Mach-E é suv com porta-malas de 402 L; o Lexus RZ é suv com 450 L. Porta-malas praticamente equivalentes.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o Ford Mustang Mach-E anda mais longe sem ligar o combustível: 490 km contra 400 km do rival (ciclo INMETRO/PBEV). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 490 km (Ford Mustang Mach-E).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria Ford Mustang Mach-E Lexus RZ Vencedor
Preço 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E
Autonomia elétrica 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E
Eficiência 🏆 (vence) Lexus RZ
Desempenho 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E
Porta-malas 🏆 (vence) Lexus RZ
Score Cidade 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E
Score Viagem 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E
Score Família 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E
Score Performance 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E

Ford Mustang Mach-E GT

Pontos fortes

  • Custa R$ 50.000 menos que o Lexus RZ
  • Maior autonomia elétrica: 490 km vs 400 km do Lexus RZ
  • Mais potente: 470 cv vs 313 cv
  • Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)

Pontos de atenção

  • Nenhum ponto fraco relevante frente ao rival.

Lexus RZ 450e

Pontos fortes

  • Nenhum ponto forte decisivo sobre o rival nos dados atuais.

Pontos de atenção

  • R$ 50.000 mais caro que o Ford Mustang Mach-E
  • Menor autonomia elétrica (400 km vs 490 km)
  • Menos potente que o rival

Quem deve comprar cada um?

Escolha o Ford Mustang Mach-E GT se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 50.000 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (490 km elétricos por carga);
  • prioriza desempenho (score performance 68);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 56);

Escolha o Lexus RZ 450e se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (400 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (450 L);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica Ford Mustang Mach-E Lexus RZ Melhor
Preço público sugeridoR$ 399.990R$ 449.990Ford Mustang Mach-E
Versão avaliadaGT 2026450e 2026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV)490 km400 kmFord Mustang Mach-E
Bateria útil93,8 kWh67,8 kWhFord Mustang Mach-E
Química da bateriaNMCNMCEmpate
Eficiência5,2 km/kWh5,9 km/kWhLexus RZ
Consumo19,2 kWh/100 km16,9 kWh/100 kmFord Mustang Mach-E
Torque860 Nm435 NmFord Mustang Mach-E
0–100 km/h3,8 s5,6 sFord Mustang Mach-E
Velocidade máxima200 km/h180 km/hFord Mustang Mach-E
Recarga AC11,0 kW7,0 kWFord Mustang Mach-E
Porta-malas402 L450 LLexus RZ
Entre-eixos2,97 m2,85 mFord Mustang Mach-E
Comprimento4,71 m4,81 mFord Mustang Mach-E
Lugares5 lugares5 lugaresEmpate
Peso2.210 kg2.110 kgLexus RZ
Recarga rápida DC 150 kW 100 kW Ford Mustang Mach-E

⚠ Autonomia medida em ciclos diferentes (INMETRO/PBEV vs WLTP) — não compare os valores como equivalentes.

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: Ford Mustang Mach-E
56
Mustang Mach-E
53
RZ
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: Ford Mustang Mach-E
41
Mustang Mach-E
33
RZ
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: Ford Mustang Mach-E
40
Mustang Mach-E
36
RZ
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: Ford Mustang Mach-E
68
Mustang Mach-E
57
RZ
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

Ford Mustang Mach-E ou Lexus RZ: qual custa menos?

O Ford Mustang Mach-E custa R$ 399.990, enquanto o Lexus RZ custa R$ 449.990. A diferença é de R$ 50.000.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O Ford Mustang Mach-E oferece 490 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV, contra 400 km do Lexus RZ.

Qual tem porta-malas maior?

O Lexus RZ tem porta-malas de 450 L, contra 402 L do Ford Mustang Mach-E — 48 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Ford Mustang Mach-E leva vantagem. Porta-malas: 402 L vs 450 L; entre-eixos: 2,97 m vs 2,85 m.

Ford Mustang Mach-E ou Lexus RZ: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Ford Mustang Mach-E é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o Lexus RZ faz mais com a mesma carga: 5,9 km/kWh vs 5,2 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 50.000. O Ford Mustang Mach-E custa R$ 399.990 e o Lexus RZ custa R$ 449.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Comparações relacionadas

BYD Denza N7 vs Ford Mustang Mach-EFord Mustang Mach-E vs Hyundai Ioniq 5Ford Mustang Mach-E vs Kia EV6BYD Tang vs Ford Mustang Mach-EAudi Q4 e-tron vs Ford Mustang Mach-EAudi Q4 e-tron vs Lexus RZ

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (GT 2026 e 450e 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Ford Brasil; Lexus Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .