Resposta direta

O Audi Q4 e-tron custa R$ 399.990 e oferece 510 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o Ford Mustang Mach-E GT custa R$ 399.990 e oferece 490 km no mesmo tipo de ciclo INMETRO/PBEV. Os dois empatam no preço de referência. O Audi Q4 e-tron leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

Audi Q4 e-tron vs Ford Mustang Mach-E: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e GT 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS

Audi Q4 e-tron

R$ 399.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Audi Brasil

510 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 77,9 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 135 kW
Baixa (40)
Ver ficha do Q4 e-tron
VS

Ford Mustang Mach-E GT

R$ 399.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Ford Brasil

490 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 93,8 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 150 kW
Alta (100)
Ver ficha do Mustang Mach-E

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

Os dois têm o mesmo preço público de referência: R$ 399.990. Autonomia, espaço, recarga e perfil de uso passam a decidir a compra.

2. Espaço e carroceria

O Audi Q4 e-tron é suv com porta-malas de 520 L; o Ford Mustang Mach-E é suv com 402 L. O Audi Q4 e-tron leva 118 L a mais — vantagem real para mala grande.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o Audi Q4 e-tron anda mais longe sem ligar o combustível: 510 km contra 490 km do rival (ciclo INMETRO/PBEV). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 510 km (Audi Q4 e-tron).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria Audi Q4 e-tron Ford Mustang Mach-E Vencedor
Preço Empate
Autonomia elétrica 🏆 (vence) Audi Q4 e-tron
Eficiência 🏆 (vence) Audi Q4 e-tron
Desempenho 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E
Porta-malas 🏆 (vence) Audi Q4 e-tron
Score Cidade 🏆 (vence) Audi Q4 e-tron
Score Viagem 🏆 (vence) Audi Q4 e-tron
Score Família 🏆 (vence) Audi Q4 e-tron
Score Performance 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E

Audi Q4 e-tron

Pontos fortes

  • Maior autonomia elétrica: 510 km vs 490 km do Ford Mustang Mach-E
  • Porta-malas maior: 520 L vs 402 L

Pontos de atenção

  • Menos potente que o rival

Ford Mustang Mach-E GT

Pontos fortes

  • Mais potente: 470 cv vs 340 cv

Pontos de atenção

  • Menor autonomia elétrica (490 km vs 510 km)
  • Porta-malas menor: 402 L

Quem deve comprar cada um?

Escolha o Audi Q4 e-tron se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (510 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (520 L);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 60);

Escolha o Ford Mustang Mach-E GT se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (490 km elétricos por carga);
  • prioriza desempenho (score performance 68);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica Audi Q4 e-tron Ford Mustang Mach-E Melhor
Preço público sugeridoR$ 399.990R$ 399.990Empate
Versão avaliada2026GT 2026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV)510 km490 kmAudi Q4 e-tron
Bateria útil77,9 kWh93,8 kWhFord Mustang Mach-E
Química da bateriaNMCNMCEmpate
Eficiência6,5 km/kWh5,2 km/kWhAudi Q4 e-tron
Consumo15,4 kWh/100 km19,2 kWh/100 kmFord Mustang Mach-E
Torque460 Nm860 NmFord Mustang Mach-E
0–100 km/h6,2 s3,8 sFord Mustang Mach-E
Velocidade máxima190 km/h200 km/hFord Mustang Mach-E
Recarga AC11,0 kW11,0 kWEmpate
Porta-malas520 L402 LAudi Q4 e-tron
Entre-eixos2,76 m2,97 mFord Mustang Mach-E
Comprimento4,59 m4,71 mAudi Q4 e-tron
Lugares5 lugares5 lugaresEmpate
Peso2.060 kg2.210 kgAudi Q4 e-tron
Recarga rápida DC 135 kW 150 kW Ford Mustang Mach-E

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: Audi Q4 e-tron
60
Q4 e-tron
56
Mustang Mach-E
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: Audi Q4 e-tron
42
Q4 e-tron
41
Mustang Mach-E
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: Audi Q4 e-tron
44
Q4 e-tron
40
Mustang Mach-E
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: Ford Mustang Mach-E
58
Q4 e-tron
68
Mustang Mach-E
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

Audi Q4 e-tron ou Ford Mustang Mach-E: qual custa menos?

Os dois custam R$ 399.990 no preço público de referência.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O Audi Q4 e-tron oferece 510 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV, contra 490 km do Ford Mustang Mach-E.

Qual tem porta-malas maior?

O Audi Q4 e-tron tem porta-malas de 520 L, contra 402 L do Ford Mustang Mach-E — 118 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Audi Q4 e-tron leva vantagem. Porta-malas: 520 L vs 402 L; entre-eixos: 2,76 m vs 2,97 m.

Audi Q4 e-tron ou Ford Mustang Mach-E: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Audi Q4 e-tron é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o Audi Q4 e-tron faz mais com a mesma carga: 6,5 km/kWh vs 5,2 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

Não há diferença no preço público de referência: os dois custam R$ 399.990.

Comparações relacionadas

Audi Q4 e-tron vs BYD Denza N7BYD Denza N7 vs Ford Mustang Mach-EAudi Q4 e-tron vs Hyundai Ioniq 5Ford Mustang Mach-E vs Hyundai Ioniq 5Audi Q4 e-tron vs Kia EV6Ford Mustang Mach-E vs Kia EV6

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e GT 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Audi Brasil; Ford Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .