O BMW iX3 custa R$ 429.990 e oferece 460 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o BYD Tang EV custa R$ 389.800 e oferece 480 km no mesmo tipo de ciclo INMETRO/PBEV. O BYD Tang vence em preço. O BMW iX3 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.
BMW iX3 vs BYD Tang: qual comprar em 2026?
Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e EV 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado
BMW iX3
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: BMW Brasil
BYD Tang EV
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: BYD Brasil
3 diferenças que decidem compra
1. Preço
O BYD Tang EV parte de R$ 389.800, R$ 40.190 menos que o BMW iX3 (R$ 429.990). A diferença equivale a cerca de 16% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.
2. Espaço e carroceria
O BMW iX3 é suv com porta-malas de 510 L; o BYD Tang é suv com 470 L. Porta-malas praticamente equivalentes.
3. Uso elétrico e viagens
No dia a dia elétrico, o BYD Tang anda mais longe sem ligar o combustível: 480 km contra 460 km do rival (ciclo INMETRO/PBEV). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 480 km (BYD Tang).
Tabela FIPE dos modelos comparados
Valor médio nacional, código FIPE e referência de cada veículo. Preço novo e valor FIPE são métricas diferentes: FIPE reflete mercado usado.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
Veredito em 30 segundos
| Categoria | BMW iX3 | BYD Tang | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Preço | — | 🏆 (vence) | BYD Tang |
| Autonomia elétrica | — | 🏆 (vence) | BYD Tang |
| Eficiência | 🏆 (vence) | — | BMW iX3 |
| Desempenho | — | 🏆 (vence) | BYD Tang |
| Porta-malas | 🏆 (vence) | — | BMW iX3 |
| Score Cidade | — | — | Empate |
| Score Viagem | 🏆 (vence) | — | BMW iX3 |
| Score Família | 🏆 (vence) | — | BMW iX3 |
| Score Performance | — | 🏆 (vence) | BYD Tang |
BMW iX3
Pontos fortes
- Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)
Pontos de atenção
- R$ 40.190 mais caro que o BYD Tang
- Menor autonomia elétrica (460 km vs 480 km)
- Menos potente que o rival
BYD Tang EV
Pontos fortes
- Custa R$ 40.190 menos que o BMW iX3
- Maior autonomia elétrica: 480 km vs 460 km do BMW iX3
- Mais potente: 517 cv vs 286 cv
Pontos de atenção
- Nenhum ponto fraco relevante frente ao rival.
Quem deve comprar cada um?
Escolha o BMW iX3 se você:
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (460 km elétricos por carga);
- precisa do porta-malas maior (510 L);
- usa majoritariamente na cidade (score cidade 58);
Escolha o BYD Tang EV se você:
- orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 40.190 na entrada);
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (480 km elétricos por carga);
- prioriza desempenho (score performance 64);
- usa majoritariamente na cidade (score cidade 58);
Tabela comparativa completa
| Métrica | BMW iX3 | BYD Tang | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 429.990 | R$ 389.800 | BYD Tang |
| Versão avaliada | 2026 | EV 2026 | Empate |
| Carroceria | SUV | SUV | Empate |
| Autonomia elétrica (WLTP) | 460 km | 480 km | BYD Tang |
| Bateria útil | 76,0 kWh | 82,1 kWh | BYD Tang |
| Química da bateria | NMC | LFP | Empate |
| Eficiência | 6,1 km/kWh | 5,8 km/kWh | BMW iX3 |
| Consumo | 16,4 kWh/100 km | 17,2 kWh/100 km | BYD Tang |
| Torque | 400 Nm | 680 Nm | BYD Tang |
| 0–100 km/h | 6,8 s | 4,6 s | BYD Tang |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 180 km/h | Empate |
| Recarga AC | 11,0 kW | 7,0 kW | BMW iX3 |
| Porta-malas | 510 L | 470 L | BMW iX3 |
| Entre-eixos | 2,86 m | 2,82 m | BMW iX3 |
| Comprimento | 4,73 m | 4,90 m | BMW iX3 |
| Lugares | 5 lugares | 7 lugares | BMW iX3 |
| Peso | 2.200 kg | 2.380 kg | BMW iX3 |
| Recarga rápida DC | 200 kW | 120 kW | BMW iX3 |
⚠ Autonomia medida em ciclos diferentes (WLTP vs INMETRO/PBEV) — não compare os valores como equivalentes.
Scores EVblog por perfil
Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Qual custa menos em 5 anos?
O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →
Qual é melhor para viajar?
Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →
Perguntas frequentes
BMW iX3 ou BYD Tang: qual custa menos?
O BYD Tang custa R$ 389.800, enquanto o BMW iX3 custa R$ 429.990. A diferença é de R$ 40.190.
Qual tem maior autonomia elétrica?
O BYD Tang oferece 480 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV, contra 460 km do BMW iX3.
Qual tem porta-malas maior?
O BMW iX3 tem porta-malas de 510 L, contra 470 L do BYD Tang — 40 L a mais.
Qual é melhor para família?
Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o BMW iX3 leva vantagem. Porta-malas: 510 L vs 470 L; entre-eixos: 2,86 m vs 2,82 m.
BMW iX3 ou BYD Tang: qual é melhor para viajar?
Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o BMW iX3 é melhor para viajar.
Qual é mais econômico?
Em eletricidade, o BMW iX3 faz mais com a mesma carga: 6,1 km/kWh vs 5,8 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.
Qual é a diferença de preço entre eles?
R$ 40.190. O BYD Tang custa R$ 389.800 e o BMW iX3 custa R$ 429.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).
Últimas notícias sobre estes modelos
Comparações relacionadas
Como verificamos estes dados
Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e EV 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (BMW Brasil; BYD Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.
Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por Luiz Cavalcanti.
