Resposta direta

O Lexus RZ 450e custa R$ 449.990 e oferece 400 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o Tesla Model Y Performance custa R$ 429.990 e oferece 480 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O Tesla Model Y vence em preço. O Tesla Model Y leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

Lexus RZ vs Tesla Model Y: qual comprar em 2026?

Atualizado em 27/08/2026 · Versões: 450e 2026 e Performance 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS
Lexus RZ

Lexus RZ 450e

R$ 449.990 ▲ R$ 20.000 mais caro

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Lexus Brasil

400 km elétricos · WLTP Bateria útil 67,8 kWh Recarga AC 7,0 kW Recarga DC 100 kW
Baixa (40)
Ver ficha do RZ
VS
Tesla Model Y

Tesla Model Y Performance

R$ 429.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Tesla (importação)

480 km elétricos · WLTP Bateria útil 71,2 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 250 kW
Baixa (40)
Ver ficha do Model Y

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O Tesla Model Y Performance parte de R$ 429.990, R$ 20.000 menos que o Lexus RZ 450e (R$ 449.990). A diferença equivale a cerca de 8% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.

2. Espaço e carroceria

O Lexus RZ é suv com porta-malas de 450 L; o Tesla Model Y é suv com 854 L. O Tesla Model Y leva 404 L a mais — vantagem real para mala grande do rival.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o Tesla Model Y anda mais longe sem ligar o combustível: 480 km contra 400 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 480 km (Tesla Model Y).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (27/08/2026).
Categoria Lexus RZ Tesla Model Y Vencedor
Preço 🏆 (vence) Tesla Model Y
Autonomia elétrica 🏆 (vence) Tesla Model Y
Eficiência 🏆 (vence) Tesla Model Y
Desempenho 🏆 (vence) Tesla Model Y
Porta-malas 🏆 (vence) Tesla Model Y
Score Cidade 🏆 (vence) Tesla Model Y
Score Viagem 🏆 (vence) Tesla Model Y
Score Família 🏆 (vence) Tesla Model Y
Score Performance 🏆 (vence) Tesla Model Y

Lexus RZ 450e

Pontos fortes

  • Nenhum ponto forte decisivo sobre o rival nos dados atuais.

Pontos de atenção

  • R$ 20.000 mais caro que o Tesla Model Y
  • Menor autonomia elétrica (400 km vs 480 km)
  • Porta-malas menor: 450 L

Tesla Model Y Performance

Pontos fortes

  • Custa R$ 20.000 menos que o Lexus RZ
  • Maior autonomia elétrica: 480 km vs 400 km do Lexus RZ
  • Porta-malas maior: 854 L vs 450 L
  • Mais potente: 476 cv vs 313 cv
  • Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)

Pontos de atenção

  • Nenhum ponto fraco relevante frente ao rival.

Quem deve comprar cada um?

Escolha o Lexus RZ 450e se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (400 km elétricos por carga);

Escolha o Tesla Model Y Performance se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 20.000 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (480 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (854 L);
  • prioriza desempenho (score performance 76);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica Lexus RZ Tesla Model Y Melhor
Preço público sugeridoR$ 449.990R$ 429.990Tesla Model Y
Versão avaliada450e 2026Performance 2026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (WLTP)400 km480 kmTesla Model Y
Bateria útil67,8 kWh71,2 kWhTesla Model Y
Química da bateriaNMCNMCEmpate
Eficiência5,9 km/kWh6,7 km/kWhTesla Model Y
Consumo16,9 kWh/100 km14,9 kWh/100 kmLexus RZ
Torque435 Nm660 NmTesla Model Y
0–100 km/h5,6 s3,7 sTesla Model Y
Velocidade máxima180 km/h250 km/hTesla Model Y
Recarga AC7,0 kW11,0 kWTesla Model Y
Porta-malas450 L854 LTesla Model Y
Entre-eixos2,85 m2,89 mTesla Model Y
Comprimento4,81 m4,75 mTesla Model Y
Lugares5 lugares5 lugaresEmpate
Peso2.110 kg2.003 kgTesla Model Y
Recarga rápida DC 100 kW 250 kW Tesla Model Y

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: Tesla Model Y
53
RZ
66
Model Y
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: Tesla Model Y
33
RZ
57
Model Y
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: Tesla Model Y
36
RZ
60
Model Y
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: Tesla Model Y
57
RZ
76
Model Y
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

Lexus RZ ou Tesla Model Y: qual custa menos?

O Tesla Model Y custa R$ 429.990, enquanto o Lexus RZ custa R$ 449.990. A diferença é de R$ 20.000.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O Tesla Model Y oferece 480 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 400 km do Lexus RZ.

Qual tem porta-malas maior?

O Tesla Model Y tem porta-malas de 854 L, contra 450 L do Lexus RZ — 404 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Tesla Model Y leva vantagem. Porta-malas: 450 L vs 854 L; entre-eixos: 2,85 m vs 2,89 m.

Lexus RZ ou Tesla Model Y: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Tesla Model Y é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o Tesla Model Y faz mais com a mesma carga: 6,7 km/kWh vs 5,9 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 20.000. O Tesla Model Y custa R$ 429.990 e o Lexus RZ custa R$ 449.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Comparações relacionadas

Kia EV6 vs Tesla Model YBYD Tang vs Tesla Model YFord Mustang Mach-E vs Lexus RZFord Mustang Mach-E vs Tesla Model YAudi Q4 e-tron vs Lexus RZAudi Q4 e-tron vs Tesla Model Y

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (450e 2026 e Performance 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Lexus Brasil; Tesla (importação)), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 27/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .