O Audi Q4 e-tron custa R$ 399.990 e oferece 510 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o Tesla Model Y Performance custa R$ 429.990 e oferece 480 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O Audi Q4 e-tron vence em preço. O Tesla Model Y leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.
Audi Q4 e-tron vs Tesla Model Y: qual comprar em 2026?
Atualizado em 27/08/2026 · Versões: 2026 e Performance 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado
Audi Q4 e-tron
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Audi Brasil
Tesla Model Y Performance
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Tesla (importação)
3 diferenças que decidem compra
1. Preço
O Audi Q4 e-tron parte de R$ 399.990, R$ 30.000 menos que o Tesla Model Y Performance (R$ 429.990). A diferença equivale a cerca de 12% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.
2. Espaço e carroceria
O Audi Q4 e-tron é suv com porta-malas de 520 L; o Tesla Model Y é suv com 854 L. O Tesla Model Y leva 334 L a mais — vantagem real para mala grande do rival.
3. Uso elétrico e viagens
No dia a dia elétrico, o Audi Q4 e-tron anda mais longe sem ligar o combustível: 510 km contra 480 km do rival (ciclo INMETRO/PBEV). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 510 km (Audi Q4 e-tron).
Tabela FIPE dos modelos comparados
Valor médio nacional, código FIPE e referência de cada veículo. Preço novo e valor FIPE são métricas diferentes: FIPE reflete mercado usado.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
Veredito em 30 segundos
| Categoria | Audi Q4 e-tron | Tesla Model Y | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Preço | 🏆 (vence) | — | Audi Q4 e-tron |
| Autonomia elétrica | 🏆 (vence) | — | Audi Q4 e-tron |
| Eficiência | — | 🏆 (vence) | Tesla Model Y |
| Desempenho | — | 🏆 (vence) | Tesla Model Y |
| Porta-malas | — | 🏆 (vence) | Tesla Model Y |
| Score Cidade | — | 🏆 (vence) | Tesla Model Y |
| Score Viagem | — | 🏆 (vence) | Tesla Model Y |
| Score Família | — | 🏆 (vence) | Tesla Model Y |
| Score Performance | — | 🏆 (vence) | Tesla Model Y |
Audi Q4 e-tron
Pontos fortes
- Custa R$ 30.000 menos que o Tesla Model Y
- Maior autonomia elétrica: 510 km vs 480 km do Tesla Model Y
Pontos de atenção
- Porta-malas menor: 520 L
- Menos potente que o rival
Tesla Model Y Performance
Pontos fortes
- Porta-malas maior: 854 L vs 520 L
- Mais potente: 476 cv vs 340 cv
Pontos de atenção
- R$ 30.000 mais caro que o Audi Q4 e-tron
- Menor autonomia elétrica (480 km vs 510 km)
Quem deve comprar cada um?
Escolha o Audi Q4 e-tron se você:
- orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 30.000 na entrada);
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (510 km elétricos por carga);
Escolha o Tesla Model Y Performance se você:
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (480 km elétricos por carga);
- precisa do porta-malas maior (854 L);
- prioriza desempenho (score performance 76);
- usa majoritariamente na cidade (score cidade 66);
Tabela comparativa completa
| Métrica | Audi Q4 e-tron | Tesla Model Y | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 399.990 | R$ 429.990 | Audi Q4 e-tron |
| Versão avaliada | 2026 | Performance 2026 | Empate |
| Carroceria | SUV | SUV | Empate |
| Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV) | 510 km | 480 km | Audi Q4 e-tron |
| Bateria útil | 77,9 kWh | 71,2 kWh | Audi Q4 e-tron |
| Química da bateria | NMC | NMC | Empate |
| Eficiência | 6,5 km/kWh | 6,7 km/kWh | Tesla Model Y |
| Consumo | 15,4 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | Audi Q4 e-tron |
| Torque | 460 Nm | 660 Nm | Tesla Model Y |
| 0–100 km/h | 6,2 s | 3,7 s | Tesla Model Y |
| Velocidade máxima | 190 km/h | 250 km/h | Tesla Model Y |
| Recarga AC | 11,0 kW | 11,0 kW | Empate |
| Porta-malas | 520 L | 854 L | Tesla Model Y |
| Entre-eixos | 2,76 m | 2,89 m | Tesla Model Y |
| Comprimento | 4,59 m | 4,75 m | Audi Q4 e-tron |
| Lugares | 5 lugares | 5 lugares | Empate |
| Peso | 2.060 kg | 2.003 kg | Tesla Model Y |
| Recarga rápida DC | 135 kW | 250 kW | Tesla Model Y |
⚠ Autonomia medida em ciclos diferentes (INMETRO/PBEV vs WLTP) — não compare os valores como equivalentes.
Scores EVblog por perfil
Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Qual custa menos em 5 anos?
O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →
Qual é melhor para viajar?
Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →
Perguntas frequentes
Audi Q4 e-tron ou Tesla Model Y: qual custa menos?
O Audi Q4 e-tron custa R$ 399.990, enquanto o Tesla Model Y custa R$ 429.990. A diferença é de R$ 30.000.
Qual tem maior autonomia elétrica?
O Audi Q4 e-tron oferece 510 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV, contra 480 km do Tesla Model Y.
Qual tem porta-malas maior?
O Tesla Model Y tem porta-malas de 854 L, contra 520 L do Audi Q4 e-tron — 334 L a mais.
Qual é melhor para família?
Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Tesla Model Y leva vantagem. Porta-malas: 520 L vs 854 L; entre-eixos: 2,76 m vs 2,89 m.
Audi Q4 e-tron ou Tesla Model Y: qual é melhor para viajar?
Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Tesla Model Y é melhor para viajar.
Qual é mais econômico?
Em eletricidade, o Tesla Model Y faz mais com a mesma carga: 6,7 km/kWh vs 6,5 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.
Qual é a diferença de preço entre eles?
R$ 30.000. O Audi Q4 e-tron custa R$ 399.990 e o Tesla Model Y custa R$ 429.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).
Comparações relacionadas
Como verificamos estes dados
Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e Performance 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Audi Brasil; Tesla (importação)), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.
Dados verificados em 27/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por Luiz Cavalcanti.
