O Kia EV9 GT-Line custa R$ 529.990 e oferece 540 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o NIO EL6 custa R$ 469.990 e oferece 510 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O NIO EL6 vence em preço. O NIO EL6 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.
Kia EV9 vs NIO EL6: qual comprar em 2026?
Atualizado em 17/08/2026 · Versões: GT-Line 2026 e 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado
Kia EV9 GT-Line
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Kia Brasil
NIO EL6
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: NIO Brasil
3 diferenças que decidem compra
1. Preço
O NIO EL6 parte de R$ 469.990, R$ 60.000 menos que o Kia EV9 GT-Line (R$ 529.990). A diferença equivale a cerca de 24% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.
2. Espaço e carroceria
O Kia EV9 é suv com porta-malas de 333 L; o NIO EL6 é suv com 480 L. O NIO EL6 leva 147 L a mais — vantagem real para mala grande do rival.
3. Uso elétrico e viagens
No dia a dia elétrico, o Kia EV9 anda mais longe sem ligar o combustível: 540 km contra 510 km do rival (ciclo INMETRO/PBEV). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 540 km (Kia EV9).
Tabela FIPE dos modelos comparados
Valor médio nacional, código FIPE e referência de cada veículo. Preço novo e valor FIPE são métricas diferentes: FIPE reflete mercado usado.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
Veredito em 30 segundos
| Categoria | Kia EV9 | NIO EL6 | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Preço | — | 🏆 (vence) | NIO EL6 |
| Autonomia elétrica | 🏆 (vence) | — | Kia EV9 |
| Eficiência | — | 🏆 (vence) | NIO EL6 |
| Desempenho | — | 🏆 (vence) | NIO EL6 |
| Porta-malas | — | 🏆 (vence) | NIO EL6 |
| Score Cidade | — | 🏆 (vence) | NIO EL6 |
| Score Viagem | 🏆 (vence) | — | Kia EV9 |
| Score Família | — | 🏆 (vence) | NIO EL6 |
| Score Performance | — | 🏆 (vence) | NIO EL6 |
Kia EV9 GT-Line
Pontos fortes
- Maior autonomia elétrica: 540 km vs 510 km do NIO EL6
- Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)
Pontos de atenção
- R$ 60.000 mais caro que o NIO EL6
- Porta-malas menor: 333 L
- Menos potente que o rival
NIO EL6
Pontos fortes
- Custa R$ 60.000 menos que o Kia EV9
- Porta-malas maior: 480 L vs 333 L
- Mais potente: 490 cv vs 385 cv
Pontos de atenção
- Menor autonomia elétrica (510 km vs 540 km)
Quem deve comprar cada um?
Escolha o Kia EV9 GT-Line se você:
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (540 km elétricos por carga);
Escolha o NIO EL6 se você:
- orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 60.000 na entrada);
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (510 km elétricos por carga);
- precisa do porta-malas maior (480 L);
- prioriza desempenho (score performance 66);
Tabela comparativa completa
| Métrica | Kia EV9 | NIO EL6 | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 529.990 | R$ 469.990 | NIO EL6 |
| Versão avaliada | GT-Line 2026 | 2026 | Empate |
| Carroceria | SUV | SUV | Empate |
| Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV) | 540 km | 510 km | Kia EV9 |
| Bateria útil | 94,8 kWh | 71,3 kWh | Kia EV9 |
| Química da bateria | NMC | NMC | Empate |
| Eficiência | 5,7 km/kWh | 7,2 km/kWh | NIO EL6 |
| Consumo | 17,5 kWh/100 km | 13,9 kWh/100 km | Kia EV9 |
| Torque | 700 Nm | 700 Nm | Empate |
| 0–100 km/h | 5,3 s | 4,5 s | NIO EL6 |
| Velocidade máxima | 200 km/h | 200 km/h | Empate |
| Recarga AC | 11,0 kW | 7,4 kW | Kia EV9 |
| Porta-malas | 333 L | 480 L | NIO EL6 |
| Entre-eixos | 3,10 m | 2,92 m | Kia EV9 |
| Comprimento | 5,01 m | 4,85 m | NIO EL6 |
| Lugares | 7 lugares | 5 lugares | NIO EL6 |
| Peso | 2.537 kg | 2.300 kg | NIO EL6 |
| Recarga rápida DC | 200 kW | 140 kW | Kia EV9 |
⚠ Autonomia medida em ciclos diferentes (INMETRO/PBEV vs WLTP) — não compare os valores como equivalentes.
Scores EVblog por perfil
Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Qual custa menos em 5 anos?
O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →
Qual é melhor para viajar?
Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →
Perguntas frequentes
Kia EV9 ou NIO EL6: qual custa menos?
O NIO EL6 custa R$ 469.990, enquanto o Kia EV9 custa R$ 529.990. A diferença é de R$ 60.000.
Qual tem maior autonomia elétrica?
O Kia EV9 oferece 540 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV, contra 510 km do NIO EL6.
Qual tem porta-malas maior?
O NIO EL6 tem porta-malas de 480 L, contra 333 L do Kia EV9 — 147 L a mais.
Qual é melhor para família?
Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o NIO EL6 leva vantagem. Porta-malas: 333 L vs 480 L; entre-eixos: 3,10 m vs 2,92 m.
Kia EV9 ou NIO EL6: qual é melhor para viajar?
Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Kia EV9 é melhor para viajar.
Qual é mais econômico?
Em eletricidade, o NIO EL6 faz mais com a mesma carga: 7,2 km/kWh vs 5,7 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.
Qual é a diferença de preço entre eles?
R$ 60.000. O NIO EL6 custa R$ 469.990 e o Kia EV9 custa R$ 529.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).
Comparações relacionadas
Como verificamos estes dados
Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (GT-Line 2026 e 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Kia Brasil; NIO Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.
Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por Luiz Cavalcanti.
