Resposta direta

O BMW iX3 custa R$ 429.990 e oferece 460 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o NIO EL6 custa R$ 469.990 e oferece 510 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O BMW iX3 vence em preço. O BMW iX3 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

BMW iX3 vs NIO EL6: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS
BMW iX3

BMW iX3

R$ 429.990 ▼ R$ 40.000 mais barato

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: BMW Brasil

460 km elétricos · WLTP Bateria útil 76,0 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 200 kW
Alta (100)
Ver ficha do iX3
VS
NIO EL6

NIO EL6

R$ 469.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: NIO Brasil

510 km elétricos · WLTP Bateria útil 71,3 kWh Recarga AC 7,4 kW Recarga DC 140 kW
Baixa (40)
Ver ficha do EL6

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O BMW iX3 parte de R$ 429.990, R$ 40.000 menos que o NIO EL6 (R$ 469.990). A diferença equivale a cerca de 16% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.

2. Espaço e carroceria

O BMW iX3 é suv com porta-malas de 510 L; o NIO EL6 é suv com 480 L. Porta-malas praticamente equivalentes.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o NIO EL6 anda mais longe sem ligar o combustível: 510 km contra 460 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 510 km (NIO EL6).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria BMW iX3 NIO EL6 Vencedor
Preço 🏆 (vence) BMW iX3
Autonomia elétrica 🏆 (vence) NIO EL6
Eficiência 🏆 (vence) NIO EL6
Desempenho 🏆 (vence) NIO EL6
Porta-malas 🏆 (vence) BMW iX3
Score Cidade 🏆 (vence) NIO EL6
Score Viagem 🏆 (vence) BMW iX3
Score Família 🏆 (vence) BMW iX3
Score Performance 🏆 (vence) NIO EL6

BMW iX3

Pontos fortes

  • Custa R$ 40.000 menos que o NIO EL6
  • Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)

Pontos de atenção

  • Menor autonomia elétrica (460 km vs 510 km)
  • Menos potente que o rival

NIO EL6

Pontos fortes

  • Maior autonomia elétrica: 510 km vs 460 km do BMW iX3
  • Mais potente: 490 cv vs 286 cv

Pontos de atenção

  • R$ 40.000 mais caro que o BMW iX3

Quem deve comprar cada um?

Escolha o BMW iX3 se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 40.000 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (460 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (510 L);

Escolha o NIO EL6 se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (510 km elétricos por carga);
  • prioriza desempenho (score performance 66);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 60);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica BMW iX3 NIO EL6 Melhor
Preço público sugeridoR$ 429.990R$ 469.990BMW iX3
Versão avaliada20262026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (WLTP)460 km510 kmNIO EL6
Bateria útil76,0 kWh71,3 kWhBMW iX3
Química da bateriaNMCNMCEmpate
Eficiência6,1 km/kWh7,2 km/kWhNIO EL6
Consumo16,4 kWh/100 km13,9 kWh/100 kmBMW iX3
Torque400 Nm700 NmNIO EL6
0–100 km/h6,8 s4,5 sNIO EL6
Velocidade máxima180 km/h200 km/hNIO EL6
Recarga AC11,0 kW7,4 kWBMW iX3
Porta-malas510 L480 LBMW iX3
Entre-eixos2,86 m2,92 mNIO EL6
Comprimento4,73 m4,85 mBMW iX3
Lugares5 lugares5 lugaresEmpate
Peso2.200 kg2.300 kgBMW iX3
Recarga rápida DC 200 kW 140 kW BMW iX3

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: NIO EL6
58
iX3
60
EL6
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: BMW iX3
45
iX3
42
EL6
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: BMW iX3
45
iX3
43
EL6
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: NIO EL6
57
iX3
66
EL6
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

BMW iX3 ou NIO EL6: qual custa menos?

O BMW iX3 custa R$ 429.990, enquanto o NIO EL6 custa R$ 469.990. A diferença é de R$ 40.000.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O NIO EL6 oferece 510 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 460 km do BMW iX3.

Qual tem porta-malas maior?

O BMW iX3 tem porta-malas de 510 L, contra 480 L do NIO EL6 — 30 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o BMW iX3 leva vantagem. Porta-malas: 510 L vs 480 L; entre-eixos: 2,86 m vs 2,92 m.

BMW iX3 ou NIO EL6: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o BMW iX3 é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o NIO EL6 faz mais com a mesma carga: 7,2 km/kWh vs 6,1 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 40.000. O BMW iX3 custa R$ 429.990 e o NIO EL6 custa R$ 469.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Comparações relacionadas

BMW iX3 vs Kia EV6BMW iX3 vs BYD TangBMW iX3 vs Ford Mustang Mach-EAudi Q4 e-tron vs BMW iX3BMW iX3 vs XPeng G9BMW iX3 vs Polestar 4

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (BMW Brasil; NIO Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .