Resposta direta

O NIO EL6 custa R$ 469.990 e oferece 510 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o Polestar 3 Long Range Dual Motor custa R$ 459.990 e oferece 510 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O Polestar 3 vence em preço. O Polestar 3 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

NIO EL6 vs Polestar 3: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e Long Range Dual Motor 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS
NIO EL6

NIO EL6

R$ 469.990 ▲ R$ 10.000 mais caro

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: NIO Brasil

510 km elétricos · WLTP Bateria útil 71,3 kWh Recarga AC 7,4 kW Recarga DC 140 kW
Baixa (40)
Ver ficha do EL6
VS
Polestar 3

Polestar 3 Long Range Dual Motor

R$ 459.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Polestar Brasil

510 km elétricos · WLTP Bateria útil 105,5 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 200 kW
Alta (100)
Ver ficha do 3

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O Polestar 3 Long Range Dual Motor parte de R$ 459.990, R$ 10.000 menos que o NIO EL6 (R$ 469.990). A diferença equivale a cerca de 4% do valor do mais barato.

2. Espaço e carroceria

O NIO EL6 é suv com porta-malas de 480 L; o Polestar 3 é suv com 484 L. Porta-malas praticamente equivalentes.

3. Uso elétrico e viagens

Os dois informam a mesma autonomia elétrica: 510 km. Compare o ciclo de medição, a eficiência e a velocidade de recarga. Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 510 km (NIO EL6).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria NIO EL6 Polestar 3 Vencedor
Preço 🏆 (vence) Polestar 3
Autonomia elétrica Empate
Eficiência 🏆 (vence) NIO EL6
Porta-malas 🏆 (vence) Polestar 3
Score Cidade 🏆 (vence) NIO EL6
Score Viagem 🏆 (vence) Polestar 3
Score Família 🏆 (vence) Polestar 3
Score Performance Empate

NIO EL6

Pontos fortes

  • Nenhum ponto forte decisivo sobre o rival nos dados atuais.

Pontos de atenção

  • R$ 10.000 mais caro que o Polestar 3

Polestar 3 Long Range Dual Motor

Pontos fortes

  • Custa R$ 10.000 menos que o NIO EL6
  • Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)

Pontos de atenção

  • Nenhum ponto fraco relevante frente ao rival.

Quem deve comprar cada um?

Escolha o NIO EL6 se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (510 km elétricos por carga);
  • prioriza desempenho (score performance 66);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 60);

Escolha o Polestar 3 Long Range Dual Motor se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 10.000 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (510 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (484 L);
  • prioriza desempenho (score performance 66);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica NIO EL6 Polestar 3 Melhor
Preço público sugeridoR$ 469.990R$ 459.990Polestar 3
Versão avaliada2026Long Range Dual Motor 2026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (WLTP)510 km510 kmEmpate
Bateria útil71,3 kWh105,5 kWhPolestar 3
Química da bateriaNMCNMCEmpate
Eficiência7,2 km/kWh4,8 km/kWhNIO EL6
Consumo13,9 kWh/100 km20,8 kWh/100 kmPolestar 3
Torque700 Nm840 NmPolestar 3
0–100 km/h4,5 s4,6 sNIO EL6
Velocidade máxima200 km/h210 km/hPolestar 3
Recarga AC7,4 kW11,0 kWPolestar 3
Porta-malas480 L484 LPolestar 3
Entre-eixos2,92 m2,99 mPolestar 3
Comprimento4,85 m4,90 mNIO EL6
Lugares5 lugares5 lugaresEmpate
Peso2.300 kg2.500 kgNIO EL6
Recarga rápida DC 140 kW 200 kW Polestar 3

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: NIO EL6
60
EL6
55
3
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: Polestar 3
42
EL6
46
3
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: Polestar 3
43
EL6
44
3
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Empate
66
EL6
66
3
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

NIO EL6 ou Polestar 3: qual custa menos?

O Polestar 3 custa R$ 459.990, enquanto o NIO EL6 custa R$ 469.990. A diferença é de R$ 10.000.

Qual tem maior autonomia elétrica?

Os dois informam 510 km de autonomia elétrica. Confira se os ciclos de medição são equivalentes.

Qual tem porta-malas maior?

O Polestar 3 tem porta-malas de 484 L, contra 480 L do NIO EL6 — 4 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Polestar 3 leva vantagem. Porta-malas: 480 L vs 484 L; entre-eixos: 2,92 m vs 2,99 m.

NIO EL6 ou Polestar 3: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Polestar 3 é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o NIO EL6 faz mais com a mesma carga: 7,2 km/kWh vs 4,8 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 10.000. O Polestar 3 custa R$ 459.990 e o NIO EL6 custa R$ 469.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Comparações relacionadas

NIO EL6 vs Tesla Model YPolestar 3 vs Tesla Model YBMW iX3 vs NIO EL6BMW iX3 vs Polestar 3Lexus RZ vs NIO EL6Lexus RZ vs Polestar 3

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e Long Range Dual Motor 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (NIO Brasil; Polestar Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .