O Audi Q6 e-tron custa R$ 499.990 e oferece 520 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o Kia EV9 GT-Line custa R$ 529.990 e oferece 540 km no mesmo tipo de ciclo INMETRO/PBEV. O Audi Q6 e-tron vence em preço. O Audi Q6 e-tron leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.
Audi Q6 e-tron vs Kia EV9: qual comprar em 2026?
Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e GT-Line 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado
Audi Q6 e-tron
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Audi Brasil
Kia EV9 GT-Line
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Kia Brasil
3 diferenças que decidem compra
1. Preço
O Audi Q6 e-tron parte de R$ 499.990, R$ 30.000 menos que o Kia EV9 GT-Line (R$ 529.990). A diferença equivale a cerca de 12% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.
2. Espaço e carroceria
O Audi Q6 e-tron é suv com porta-malas de 526 L; o Kia EV9 é suv com 333 L. O Audi Q6 e-tron leva 193 L a mais — vantagem real para mala grande.
3. Uso elétrico e viagens
No dia a dia elétrico, o Kia EV9 anda mais longe sem ligar o combustível: 540 km contra 520 km do rival (ciclo INMETRO/PBEV). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 540 km (Kia EV9).
Tabela FIPE dos modelos comparados
Valor médio nacional, código FIPE e referência de cada veículo. Preço novo e valor FIPE são métricas diferentes: FIPE reflete mercado usado.
Ver valor FIPE, código e histórico →
Veredito em 30 segundos
| Categoria | Audi Q6 e-tron | Kia EV9 | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Preço | 🏆 (vence) | — | Audi Q6 e-tron |
| Autonomia elétrica | — | 🏆 (vence) | Kia EV9 |
| Eficiência | 🏆 (vence) | — | Audi Q6 e-tron |
| Desempenho | — | 🏆 (vence) | Kia EV9 |
| Porta-malas | 🏆 (vence) | — | Audi Q6 e-tron |
| Score Cidade | 🏆 (vence) | — | Audi Q6 e-tron |
| Score Viagem | 🏆 (vence) | — | Audi Q6 e-tron |
| Score Família | 🏆 (vence) | — | Audi Q6 e-tron |
| Score Performance | 🏆 (vence) | — | Audi Q6 e-tron |
Audi Q6 e-tron
Pontos fortes
- Custa R$ 30.000 menos que o Kia EV9
- Porta-malas maior: 526 L vs 333 L
Pontos de atenção
- Menor autonomia elétrica (520 km vs 540 km)
Kia EV9 GT-Line
Pontos fortes
- Maior autonomia elétrica: 540 km vs 520 km do Audi Q6 e-tron
Pontos de atenção
- R$ 30.000 mais caro que o Audi Q6 e-tron
- Porta-malas menor: 333 L
Quem deve comprar cada um?
Escolha o Audi Q6 e-tron se você:
- orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 30.000 na entrada);
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (520 km elétricos por carga);
- precisa do porta-malas maior (526 L);
- prioriza desempenho (score performance 66);
Escolha o Kia EV9 GT-Line se você:
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (540 km elétricos por carga);
Tabela comparativa completa
| Métrica | Audi Q6 e-tron | Kia EV9 | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 499.990 | R$ 529.990 | Audi Q6 e-tron |
| Versão avaliada | 2026 | GT-Line 2026 | Empate |
| Carroceria | SUV | SUV | Empate |
| Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV) | 520 km | 540 km | Kia EV9 |
| Bateria útil | 90,2 kWh | 94,8 kWh | Kia EV9 |
| Química da bateria | NMC | NMC | Empate |
| Eficiência | 5,8 km/kWh | 5,7 km/kWh | Audi Q6 e-tron |
| Consumo | 17,2 kWh/100 km | 17,5 kWh/100 km | Kia EV9 |
| Torque | 580 Nm | 700 Nm | Kia EV9 |
| 0–100 km/h | 5,5 s | 5,3 s | Kia EV9 |
| Velocidade máxima | 210 km/h | 200 km/h | Audi Q6 e-tron |
| Recarga AC | 11,0 kW | 11,0 kW | Empate |
| Porta-malas | 526 L | 333 L | Audi Q6 e-tron |
| Entre-eixos | 2,90 m | 3,10 m | Kia EV9 |
| Comprimento | 4,77 m | 5,01 m | Audi Q6 e-tron |
| Lugares | 5 lugares | 7 lugares | Audi Q6 e-tron |
| Peso | 2.325 kg | 2.537 kg | Audi Q6 e-tron |
| Recarga rápida DC | 270 kW | 200 kW | Audi Q6 e-tron |
Scores EVblog por perfil
Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Qual custa menos em 5 anos?
O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →
Qual é melhor para viajar?
Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →
Perguntas frequentes
Audi Q6 e-tron ou Kia EV9: qual custa menos?
O Audi Q6 e-tron custa R$ 499.990, enquanto o Kia EV9 custa R$ 529.990. A diferença é de R$ 30.000.
Qual tem maior autonomia elétrica?
O Kia EV9 oferece 540 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV, contra 520 km do Audi Q6 e-tron.
Qual tem porta-malas maior?
O Audi Q6 e-tron tem porta-malas de 526 L, contra 333 L do Kia EV9 — 193 L a mais.
Qual é melhor para família?
Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Audi Q6 e-tron leva vantagem. Porta-malas: 526 L vs 333 L; entre-eixos: 2,90 m vs 3,10 m.
Audi Q6 e-tron ou Kia EV9: qual é melhor para viajar?
Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Audi Q6 e-tron é melhor para viajar.
Qual é mais econômico?
Em eletricidade, o Audi Q6 e-tron faz mais com a mesma carga: 5,8 km/kWh vs 5,7 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.
Qual é a diferença de preço entre eles?
R$ 30.000. O Audi Q6 e-tron custa R$ 499.990 e o Kia EV9 custa R$ 529.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).
Comparações relacionadas
Como verificamos estes dados
Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e GT-Line 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Audi Brasil; Kia Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.
Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por Luiz Cavalcanti.
