Resposta direta

O Audi Q6 e-tron custa R$ 499.990 e oferece 520 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o NIO EL6 custa R$ 469.990 e oferece 510 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O NIO EL6 vence em preço. O Audi Q6 e-tron leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

Audi Q6 e-tron vs NIO EL6: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS

Audi Q6 e-tron

R$ 499.990 ▲ R$ 30.000 mais caro

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Audi Brasil

520 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 90,2 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 270 kW
Baixa (40)
Ver ficha do Q6 e-tron
VS
NIO EL6

NIO EL6

R$ 469.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: NIO Brasil

510 km elétricos · WLTP Bateria útil 71,3 kWh Recarga AC 7,4 kW Recarga DC 140 kW
Baixa (40)
Ver ficha do EL6

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O NIO EL6 parte de R$ 469.990, R$ 30.000 menos que o Audi Q6 e-tron (R$ 499.990). A diferença equivale a cerca de 12% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.

2. Espaço e carroceria

O Audi Q6 e-tron é suv com porta-malas de 526 L; o NIO EL6 é suv com 480 L. Porta-malas praticamente equivalentes.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o Audi Q6 e-tron anda mais longe sem ligar o combustível: 520 km contra 510 km do rival (ciclo INMETRO/PBEV). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 520 km (Audi Q6 e-tron).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria Audi Q6 e-tron NIO EL6 Vencedor
Preço 🏆 (vence) NIO EL6
Autonomia elétrica 🏆 (vence) Audi Q6 e-tron
Eficiência 🏆 (vence) NIO EL6
Desempenho 🏆 (vence) NIO EL6
Porta-malas 🏆 (vence) Audi Q6 e-tron
Score Cidade 🏆 (vence) NIO EL6
Score Viagem 🏆 (vence) Audi Q6 e-tron
Score Família 🏆 (vence) Audi Q6 e-tron
Score Performance Empate

Audi Q6 e-tron

Pontos fortes

  • Maior autonomia elétrica: 520 km vs 510 km do NIO EL6
  • Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)

Pontos de atenção

  • R$ 30.000 mais caro que o NIO EL6
  • Menos potente que o rival

NIO EL6

Pontos fortes

  • Custa R$ 30.000 menos que o Audi Q6 e-tron
  • Mais potente: 490 cv vs 381 cv

Pontos de atenção

  • Menor autonomia elétrica (510 km vs 520 km)

Quem deve comprar cada um?

Escolha o Audi Q6 e-tron se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (520 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (526 L);
  • prioriza desempenho (score performance 66);

Escolha o NIO EL6 se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 30.000 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (510 km elétricos por carga);
  • prioriza desempenho (score performance 66);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 60);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica Audi Q6 e-tron NIO EL6 Melhor
Preço público sugeridoR$ 499.990R$ 469.990NIO EL6
Versão avaliada20262026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV)520 km510 kmAudi Q6 e-tron
Bateria útil90,2 kWh71,3 kWhAudi Q6 e-tron
Química da bateriaNMCNMCEmpate
Eficiência5,8 km/kWh7,2 km/kWhNIO EL6
Consumo17,2 kWh/100 km13,9 kWh/100 kmAudi Q6 e-tron
Torque580 Nm700 NmNIO EL6
0–100 km/h5,5 s4,5 sNIO EL6
Velocidade máxima210 km/h200 km/hAudi Q6 e-tron
Recarga AC11,0 kW7,4 kWAudi Q6 e-tron
Porta-malas526 L480 LAudi Q6 e-tron
Entre-eixos2,90 m2,92 mNIO EL6
Comprimento4,77 m4,85 mAudi Q6 e-tron
Lugares5 lugares5 lugaresEmpate
Peso2.325 kg2.300 kgNIO EL6
Recarga rápida DC 270 kW 140 kW Audi Q6 e-tron

⚠ Autonomia medida em ciclos diferentes (INMETRO/PBEV vs WLTP) — não compare os valores como equivalentes.

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: NIO EL6
58
Q6 e-tron
60
EL6
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: Audi Q6 e-tron
53
Q6 e-tron
42
EL6
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: Audi Q6 e-tron
49
Q6 e-tron
43
EL6
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Empate
66
Q6 e-tron
66
EL6
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

Audi Q6 e-tron ou NIO EL6: qual custa menos?

O NIO EL6 custa R$ 469.990, enquanto o Audi Q6 e-tron custa R$ 499.990. A diferença é de R$ 30.000.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O Audi Q6 e-tron oferece 520 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV, contra 510 km do NIO EL6.

Qual tem porta-malas maior?

O Audi Q6 e-tron tem porta-malas de 526 L, contra 480 L do NIO EL6 — 46 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Audi Q6 e-tron leva vantagem. Porta-malas: 526 L vs 480 L; entre-eixos: 2,90 m vs 2,92 m.

Audi Q6 e-tron ou NIO EL6: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Audi Q6 e-tron é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o NIO EL6 faz mais com a mesma carga: 7,2 km/kWh vs 5,8 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 30.000. O NIO EL6 custa R$ 469.990 e o Audi Q6 e-tron custa R$ 499.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Comparações relacionadas

NIO EL6 vs Tesla Model YBMW iX3 vs NIO EL6Audi Q6 e-tron vs Lexus RZLexus RZ vs NIO EL6Audi Q6 e-tron vs Polestar 3NIO EL6 vs Polestar 3

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Audi Brasil; NIO Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .