Resposta direta

O Ford Mustang Mach-E GT custa R$ 399.990 e oferece 490 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o Polestar 4 Long Range Dual Motor custa R$ 399.990 e oferece 540 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. Os dois empatam no preço de referência. O Polestar 4 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

Ford Mustang Mach-E vs Polestar 4: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: GT 2026 e Long Range Dual Motor 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS

Ford Mustang Mach-E GT

R$ 399.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Ford Brasil

490 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 93,8 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 150 kW
Alta (100)
Ver ficha do Mustang Mach-E
VS
Polestar 4

Polestar 4 Long Range Dual Motor

R$ 399.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Polestar Brasil

540 km elétricos · WLTP Bateria útil 89,3 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 200 kW
Alta (100)
Ver ficha do 4

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

Os dois têm o mesmo preço público de referência: R$ 399.990. Autonomia, espaço, recarga e perfil de uso passam a decidir a compra.

2. Espaço e carroceria

O Ford Mustang Mach-E é suv com porta-malas de 402 L; o Polestar 4 é suv com 444 L. Porta-malas praticamente equivalentes.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o Polestar 4 anda mais longe sem ligar o combustível: 540 km contra 490 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 540 km (Polestar 4).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria Ford Mustang Mach-E Polestar 4 Vencedor
Preço Empate
Autonomia elétrica 🏆 (vence) Polestar 4
Eficiência 🏆 (vence) Polestar 4
Desempenho 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E
Porta-malas 🏆 (vence) Polestar 4
Score Cidade 🏆 (vence) Polestar 4
Score Viagem 🏆 (vence) Polestar 4
Score Família 🏆 (vence) Polestar 4
Score Performance 🏆 (vence) Ford Mustang Mach-E

Ford Mustang Mach-E GT

Pontos fortes

  • Mais potente: 470 cv vs 408 cv

Pontos de atenção

  • Menor autonomia elétrica (490 km vs 540 km)

Polestar 4 Long Range Dual Motor

Pontos fortes

  • Maior autonomia elétrica: 540 km vs 490 km do Ford Mustang Mach-E

Pontos de atenção

  • Menos potente que o rival

Quem deve comprar cada um?

Escolha o Ford Mustang Mach-E GT se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (490 km elétricos por carga);
  • prioriza desempenho (score performance 68);

Escolha o Polestar 4 Long Range Dual Motor se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (540 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (444 L);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 60);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica Ford Mustang Mach-E Polestar 4 Melhor
Preço público sugeridoR$ 399.990R$ 399.990Empate
Versão avaliadaGT 2026Long Range Dual Motor 2026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV)490 km540 kmPolestar 4
Bateria útil93,8 kWh89,3 kWhFord Mustang Mach-E
Química da bateriaNMCNMCEmpate
Eficiência5,2 km/kWh6,0 km/kWhPolestar 4
Consumo19,2 kWh/100 km16,7 kWh/100 kmFord Mustang Mach-E
Torque860 Nm620 NmFord Mustang Mach-E
0–100 km/h3,8 s5,0 sFord Mustang Mach-E
Velocidade máxima200 km/h210 km/hPolestar 4
Recarga AC11,0 kW11,0 kWEmpate
Porta-malas402 L444 LPolestar 4
Entre-eixos2,97 m3,00 mPolestar 4
Comprimento4,71 m4,84 mFord Mustang Mach-E
Lugares5 lugares5 lugaresEmpate
Peso2.210 kg2.250 kgFord Mustang Mach-E
Recarga rápida DC 150 kW 200 kW Polestar 4

⚠ Autonomia medida em ciclos diferentes (INMETRO/PBEV vs WLTP) — não compare os valores como equivalentes.

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: Polestar 4
56
Mustang Mach-E
60
4
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: Polestar 4
41
Mustang Mach-E
48
4
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: Polestar 4
40
Mustang Mach-E
46
4
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: Ford Mustang Mach-E
68
Mustang Mach-E
66
4
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

Ford Mustang Mach-E ou Polestar 4: qual custa menos?

Os dois custam R$ 399.990 no preço público de referência.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O Polestar 4 oferece 540 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 490 km do Ford Mustang Mach-E.

Qual tem porta-malas maior?

O Polestar 4 tem porta-malas de 444 L, contra 402 L do Ford Mustang Mach-E — 42 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Polestar 4 leva vantagem. Porta-malas: 402 L vs 444 L; entre-eixos: 2,97 m vs 3,00 m.

Ford Mustang Mach-E ou Polestar 4: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Polestar 4 é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o Polestar 4 faz mais com a mesma carga: 6,0 km/kWh vs 5,2 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

Não há diferença no preço público de referência: os dois custam R$ 399.990.

Comparações relacionadas

BYD Denza N7 vs Ford Mustang Mach-EBYD Denza N7 vs Polestar 4Ford Mustang Mach-E vs Hyundai Ioniq 5Hyundai Ioniq 5 vs Polestar 4Ford Mustang Mach-E vs Kia EV6Kia EV6 vs Polestar 4

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (GT 2026 e Long Range Dual Motor 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Ford Brasil; Polestar Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .