O BYD Denza N7 custa R$ 349.800 e oferece 500 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o Polestar 4 Long Range Dual Motor custa R$ 399.990 e oferece 540 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O BYD Denza N7 vence em preço. O Polestar 4 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.
BYD Denza N7 vs Polestar 4: qual comprar em 2026?
Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e Long Range Dual Motor 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado
BYD Denza N7
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: BYD Brasil
Polestar 4 Long Range Dual Motor
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Polestar Brasil
3 diferenças que decidem compra
1. Preço
O BYD Denza N7 parte de R$ 349.800, R$ 50.190 menos que o Polestar 4 Long Range Dual Motor (R$ 399.990). A diferença equivale a cerca de 20% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.
2. Espaço e carroceria
O BYD Denza N7 é suv com porta-malas de 480 L; o Polestar 4 é suv com 444 L. Porta-malas praticamente equivalentes.
3. Uso elétrico e viagens
No dia a dia elétrico, o Polestar 4 anda mais longe sem ligar o combustível: 540 km contra 500 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 540 km (Polestar 4).
Tabela FIPE dos modelos comparados
Valor médio nacional, código FIPE e referência de cada veículo. Preço novo e valor FIPE são métricas diferentes: FIPE reflete mercado usado.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
Veredito em 30 segundos
| Categoria | BYD Denza N7 | Polestar 4 | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Preço | 🏆 (vence) | — | BYD Denza N7 |
| Autonomia elétrica | — | 🏆 (vence) | Polestar 4 |
| Eficiência | 🏆 (vence) | — | BYD Denza N7 |
| Desempenho | — | 🏆 (vence) | Polestar 4 |
| Porta-malas | 🏆 (vence) | — | BYD Denza N7 |
| Score Cidade | 🏆 (vence) | — | BYD Denza N7 |
| Score Viagem | — | 🏆 (vence) | Polestar 4 |
| Score Família | — | 🏆 (vence) | Polestar 4 |
| Score Performance | — | 🏆 (vence) | Polestar 4 |
BYD Denza N7
Pontos fortes
- Custa R$ 50.190 menos que o Polestar 4
Pontos de atenção
- Menor autonomia elétrica (500 km vs 540 km)
- Menos potente que o rival
Polestar 4 Long Range Dual Motor
Pontos fortes
- Maior autonomia elétrica: 540 km vs 500 km do BYD Denza N7
- Mais potente: 408 cv vs 313 cv
- Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)
Pontos de atenção
- R$ 50.190 mais caro que o BYD Denza N7
Quem deve comprar cada um?
Escolha o BYD Denza N7 se você:
- orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 50.190 na entrada);
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (500 km elétricos por carga);
- precisa do porta-malas maior (480 L);
- usa majoritariamente na cidade (score cidade 62);
Escolha o Polestar 4 Long Range Dual Motor se você:
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (540 km elétricos por carga);
- prioriza desempenho (score performance 66);
Tabela comparativa completa
| Métrica | BYD Denza N7 | Polestar 4 | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 349.800 | R$ 399.990 | BYD Denza N7 |
| Versão avaliada | 2026 | Long Range Dual Motor 2026 | Empate |
| Carroceria | SUV | SUV | Empate |
| Autonomia elétrica (WLTP) | 500 km | 540 km | Polestar 4 |
| Bateria útil | 76,0 kWh | 89,3 kWh | Polestar 4 |
| Química da bateria | LFP | NMC | Empate |
| Eficiência | 6,6 km/kWh | 6,0 km/kWh | BYD Denza N7 |
| Consumo | 15,2 kWh/100 km | 16,7 kWh/100 km | Polestar 4 |
| Torque | 450 Nm | 620 Nm | Polestar 4 |
| 0–100 km/h | 6,0 s | 5,0 s | Polestar 4 |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 210 km/h | Polestar 4 |
| Recarga AC | 7,0 kW | 11,0 kW | Polestar 4 |
| Porta-malas | 480 L | 444 L | BYD Denza N7 |
| Entre-eixos | 2,94 m | 3,00 m | Polestar 4 |
| Comprimento | 4,80 m | 4,84 m | BYD Denza N7 |
| Lugares | 5 lugares | 5 lugares | Empate |
| Peso | 2.180 kg | 2.250 kg | BYD Denza N7 |
| Recarga rápida DC | 120 kW | 200 kW | Polestar 4 |
Scores EVblog por perfil
Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Qual custa menos em 5 anos?
O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →
Qual é melhor para viajar?
Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →
Perguntas frequentes
BYD Denza N7 ou Polestar 4: qual custa menos?
O BYD Denza N7 custa R$ 349.800, enquanto o Polestar 4 custa R$ 399.990. A diferença é de R$ 50.190.
Qual tem maior autonomia elétrica?
O Polestar 4 oferece 540 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 500 km do BYD Denza N7.
Qual tem porta-malas maior?
O BYD Denza N7 tem porta-malas de 480 L, contra 444 L do Polestar 4 — 36 L a mais.
Qual é melhor para família?
Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Polestar 4 leva vantagem. Porta-malas: 480 L vs 444 L; entre-eixos: 2,94 m vs 3,00 m.
BYD Denza N7 ou Polestar 4: qual é melhor para viajar?
Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Polestar 4 é melhor para viajar.
Qual é mais econômico?
Em eletricidade, o BYD Denza N7 faz mais com a mesma carga: 6,6 km/kWh vs 6,0 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.
Qual é a diferença de preço entre eles?
R$ 50.190. O BYD Denza N7 custa R$ 349.800 e o Polestar 4 custa R$ 399.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).
Últimas notícias sobre estes modelos
Comparações relacionadas
Como verificamos estes dados
Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e Long Range Dual Motor 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (BYD Brasil; Polestar Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.
Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por Luiz Cavalcanti.
