O BMW iX3 custa R$ 429.990 e oferece 460 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o XPeng G9 custa R$ 399.990 e oferece 550 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O XPeng G9 vence em preço. O XPeng G9 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.
BMW iX3 vs XPeng G9: qual comprar em 2026?
Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado
BMW iX3
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: BMW Brasil
XPeng G9
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: XPeng Brasil
3 diferenças que decidem compra
1. Preço
O XPeng G9 parte de R$ 399.990, R$ 30.000 menos que o BMW iX3 (R$ 429.990). A diferença equivale a cerca de 12% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.
2. Espaço e carroceria
O BMW iX3 é suv com porta-malas de 510 L; o XPeng G9 é suv com 500 L. Porta-malas praticamente equivalentes.
3. Uso elétrico e viagens
No dia a dia elétrico, o XPeng G9 anda mais longe sem ligar o combustível: 550 km contra 460 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 550 km (XPeng G9).
Tabela FIPE dos modelos comparados
Valor médio nacional, código FIPE e referência de cada veículo. Preço novo e valor FIPE são métricas diferentes: FIPE reflete mercado usado.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
Veredito em 30 segundos
| Categoria | BMW iX3 | XPeng G9 | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Preço | — | 🏆 (vence) | XPeng G9 |
| Autonomia elétrica | — | 🏆 (vence) | XPeng G9 |
| Eficiência | 🏆 (vence) | — | BMW iX3 |
| Desempenho | — | 🏆 (vence) | XPeng G9 |
| Porta-malas | 🏆 (vence) | — | BMW iX3 |
| Score Cidade | — | 🏆 (vence) | XPeng G9 |
| Score Viagem | — | 🏆 (vence) | XPeng G9 |
| Score Família | — | 🏆 (vence) | XPeng G9 |
| Score Performance | — | 🏆 (vence) | XPeng G9 |
BMW iX3
Pontos fortes
- Nenhum ponto forte decisivo sobre o rival nos dados atuais.
Pontos de atenção
- R$ 30.000 mais caro que o XPeng G9
- Menor autonomia elétrica (460 km vs 550 km)
- Menos potente que o rival
XPeng G9
Pontos fortes
- Custa R$ 30.000 menos que o BMW iX3
- Maior autonomia elétrica: 550 km vs 460 km do BMW iX3
- Mais potente: 551 cv vs 286 cv
Pontos de atenção
- Nenhum ponto fraco relevante frente ao rival.
Quem deve comprar cada um?
Escolha o BMW iX3 se você:
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (460 km elétricos por carga);
- precisa do porta-malas maior (510 L);
Escolha o XPeng G9 se você:
- orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 30.000 na entrada);
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (550 km elétricos por carga);
- prioriza desempenho (score performance 75);
- usa majoritariamente na cidade (score cidade 63);
Tabela comparativa completa
| Métrica | BMW iX3 | XPeng G9 | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 429.990 | R$ 399.990 | XPeng G9 |
| Versão avaliada | 2026 | 2026 | Empate |
| Carroceria | SUV | SUV | Empate |
| Autonomia elétrica (WLTP) | 460 km | 550 km | XPeng G9 |
| Bateria útil | 76,0 kWh | 93,1 kWh | XPeng G9 |
| Química da bateria | NMC | NMC | Empate |
| Eficiência | 6,1 km/kWh | 5,9 km/kWh | BMW iX3 |
| Consumo | 16,4 kWh/100 km | 16,9 kWh/100 km | XPeng G9 |
| Torque | 400 Nm | 717 Nm | XPeng G9 |
| 0–100 km/h | 6,8 s | 3,9 s | XPeng G9 |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 230 km/h | XPeng G9 |
| Recarga AC | 11,0 kW | 11,0 kW | Empate |
| Porta-malas | 510 L | 500 L | BMW iX3 |
| Entre-eixos | 2,86 m | 3,00 m | XPeng G9 |
| Comprimento | 4,73 m | 4,89 m | BMW iX3 |
| Lugares | 5 lugares | 5 lugares | Empate |
| Peso | 2.200 kg | 2.380 kg | BMW iX3 |
| Recarga rápida DC | 200 kW | 300 kW | XPeng G9 |
Scores EVblog por perfil
Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Qual custa menos em 5 anos?
O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →
Qual é melhor para viajar?
Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →
Perguntas frequentes
BMW iX3 ou XPeng G9: qual custa menos?
O XPeng G9 custa R$ 399.990, enquanto o BMW iX3 custa R$ 429.990. A diferença é de R$ 30.000.
Qual tem maior autonomia elétrica?
O XPeng G9 oferece 550 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 460 km do BMW iX3.
Qual tem porta-malas maior?
O BMW iX3 tem porta-malas de 510 L, contra 500 L do XPeng G9 — 10 L a mais.
Qual é melhor para família?
Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o XPeng G9 leva vantagem. Porta-malas: 510 L vs 500 L; entre-eixos: 2,86 m vs 3,00 m.
BMW iX3 ou XPeng G9: qual é melhor para viajar?
Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o XPeng G9 é melhor para viajar.
Qual é mais econômico?
Em eletricidade, o BMW iX3 faz mais com a mesma carga: 6,1 km/kWh vs 5,9 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.
Qual é a diferença de preço entre eles?
R$ 30.000. O XPeng G9 custa R$ 399.990 e o BMW iX3 custa R$ 429.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).
Comparações relacionadas
Como verificamos estes dados
Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (BMW Brasil; XPeng Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.
Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por Luiz Cavalcanti.
