Resposta direta

O Audi Q4 e-tron custa R$ 399.990 e oferece 510 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV; o BYD Denza N7 custa R$ 349.800 e oferece 500 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O BYD Denza N7 vence em preço. O Audi Q4 e-tron leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

Audi Q4 e-tron vs BYD Denza N7: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS

Audi Q4 e-tron

R$ 399.990 ▲ R$ 50.190 mais caro

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Audi Brasil

510 km elétricos · INMETRO/PBEV Bateria útil 77,9 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 135 kW
Baixa (40)
Ver ficha do Q4 e-tron
VS
BYD Denza N7

BYD Denza N7

R$ 349.800

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: BYD Brasil

500 km elétricos · WLTP Bateria útil 76,0 kWh Recarga AC 7,0 kW Recarga DC 120 kW
Alta (100)
Ver ficha do Denza N7

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O BYD Denza N7 parte de R$ 349.800, R$ 50.190 menos que o Audi Q4 e-tron (R$ 399.990). A diferença equivale a cerca de 20% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.

2. Espaço e carroceria

O Audi Q4 e-tron é suv com porta-malas de 520 L; o BYD Denza N7 é suv com 480 L. Porta-malas praticamente equivalentes.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o Audi Q4 e-tron anda mais longe sem ligar o combustível: 510 km contra 500 km do rival (ciclo INMETRO/PBEV). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 510 km (Audi Q4 e-tron).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria Audi Q4 e-tron BYD Denza N7 Vencedor
Preço 🏆 (vence) BYD Denza N7
Autonomia elétrica 🏆 (vence) Audi Q4 e-tron
Eficiência 🏆 (vence) BYD Denza N7
Desempenho 🏆 (vence) Audi Q4 e-tron
Porta-malas 🏆 (vence) Audi Q4 e-tron
Score Cidade 🏆 (vence) BYD Denza N7
Score Viagem 🏆 (vence) Audi Q4 e-tron
Score Família 🏆 (vence) Audi Q4 e-tron
Score Performance 🏆 (vence) BYD Denza N7

Audi Q4 e-tron

Pontos fortes

  • Maior autonomia elétrica: 510 km vs 500 km do BYD Denza N7
  • Mais potente: 340 cv vs 313 cv
  • Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)

Pontos de atenção

  • R$ 50.190 mais caro que o BYD Denza N7

BYD Denza N7

Pontos fortes

  • Custa R$ 50.190 menos que o Audi Q4 e-tron

Pontos de atenção

  • Menor autonomia elétrica (500 km vs 510 km)
  • Menos potente que o rival

Quem deve comprar cada um?

Escolha o Audi Q4 e-tron se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (510 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (520 L);

Escolha o BYD Denza N7 se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 50.190 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (500 km elétricos por carga);
  • prioriza desempenho (score performance 59);
  • usa majoritariamente na cidade (score cidade 62);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica Audi Q4 e-tron BYD Denza N7 Melhor
Preço público sugeridoR$ 399.990R$ 349.800BYD Denza N7
Versão avaliada20262026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (INMETRO/PBEV)510 km500 kmAudi Q4 e-tron
Bateria útil77,9 kWh76,0 kWhAudi Q4 e-tron
Química da bateriaNMCLFPEmpate
Eficiência6,5 km/kWh6,6 km/kWhBYD Denza N7
Consumo15,4 kWh/100 km15,2 kWh/100 kmAudi Q4 e-tron
Torque460 Nm450 NmAudi Q4 e-tron
0–100 km/h6,2 s6,0 sBYD Denza N7
Velocidade máxima190 km/h180 km/hAudi Q4 e-tron
Recarga AC11,0 kW7,0 kWAudi Q4 e-tron
Porta-malas520 L480 LAudi Q4 e-tron
Entre-eixos2,76 m2,94 mBYD Denza N7
Comprimento4,59 m4,80 mAudi Q4 e-tron
Lugares5 lugares5 lugaresEmpate
Peso2.060 kg2.180 kgAudi Q4 e-tron
Recarga rápida DC 135 kW 120 kW Audi Q4 e-tron

⚠ Autonomia medida em ciclos diferentes (INMETRO/PBEV vs WLTP) — não compare os valores como equivalentes.

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: BYD Denza N7
60
Q4 e-tron
62
Denza N7
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: Audi Q4 e-tron
42
Q4 e-tron
40
Denza N7
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: Audi Q4 e-tron
44
Q4 e-tron
43
Denza N7
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: BYD Denza N7
58
Q4 e-tron
59
Denza N7
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

Audi Q4 e-tron ou BYD Denza N7: qual custa menos?

O BYD Denza N7 custa R$ 349.800, enquanto o Audi Q4 e-tron custa R$ 399.990. A diferença é de R$ 50.190.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O Audi Q4 e-tron oferece 510 km de autonomia elétrica no ciclo INMETRO/PBEV, contra 500 km do BYD Denza N7.

Qual tem porta-malas maior?

O Audi Q4 e-tron tem porta-malas de 520 L, contra 480 L do BYD Denza N7 — 40 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Audi Q4 e-tron leva vantagem. Porta-malas: 520 L vs 480 L; entre-eixos: 2,76 m vs 2,94 m.

Audi Q4 e-tron ou BYD Denza N7: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Audi Q4 e-tron é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o BYD Denza N7 faz mais com a mesma carga: 6,6 km/kWh vs 6,5 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 50.190. O BYD Denza N7 custa R$ 349.800 e o Audi Q4 e-tron custa R$ 399.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Últimas notícias sobre estes modelos

BYD Denza N7 BYD Dolphin GS vs Leapmotor B10: Qual Elétrico Comprar em 2026? 29 de agosto de 2026 · Ler notícia → BYD Denza N7 BYD passa a vender kits de energia solar em 233 concessionárias no Brasil 19 de agosto de 2026 · Ler notícia →

Comparações relacionadas

BYD Denza N7 vs Nissan AriyaAudi Q4 e-tron vs Hyundai Ioniq 5BYD Denza N7 vs Hyundai Ioniq 5Audi Q4 e-tron vs Kia EV6BYD Denza N7 vs Kia EV6Audi Q4 e-tron vs BYD Tang

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Audi Brasil; BYD Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .