O Peugeot e-3008 GT custa R$ 289.990 e oferece 400 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o Volkswagen ID.4 Pro custa R$ 269.990 e oferece 360 km no mesmo tipo de ciclo INMETRO/PBEV. O Volkswagen ID.4 vence em preço. O Volkswagen ID.4 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.
Peugeot e-3008 vs Volkswagen ID.4: qual comprar em 2026?
Atualizado em 17/08/2026 · Versões: GT 2026 e Pro 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado
Peugeot e-3008 GT
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Peugeot Brasil
Volkswagen ID.4 Pro
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Volkswagen Brasil
3 diferenças que decidem compra
1. Preço
O Volkswagen ID.4 Pro parte de R$ 269.990, R$ 20.000 menos que o Peugeot e-3008 GT (R$ 289.990). A diferença equivale a cerca de 8% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.
2. Espaço e carroceria
O Peugeot e-3008 é suv com porta-malas de 470 L; o Volkswagen ID.4 é suv com 543 L. O Volkswagen ID.4 leva 73 L a mais — vantagem real para mala grande do rival.
3. Uso elétrico e viagens
No dia a dia elétrico, o Peugeot e-3008 anda mais longe sem ligar o combustível: 400 km contra 360 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 400 km (Peugeot e-3008).
Tabela FIPE dos modelos comparados
Valor médio nacional, código FIPE e referência de cada veículo. Preço novo e valor FIPE são métricas diferentes: FIPE reflete mercado usado.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
Veredito em 30 segundos
| Categoria | Peugeot e-3008 | Volkswagen ID.4 | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Preço | — | 🏆 (vence) | Volkswagen ID.4 |
| Autonomia elétrica | 🏆 (vence) | — | Peugeot e-3008 |
| Eficiência | 🏆 (vence) | — | Peugeot e-3008 |
| Desempenho | — | 🏆 (vence) | Volkswagen ID.4 |
| Porta-malas | — | 🏆 (vence) | Volkswagen ID.4 |
| Score Cidade | 🏆 (vence) | — | Peugeot e-3008 |
| Score Viagem | 🏆 (vence) | — | Peugeot e-3008 |
| Score Família | — | 🏆 (vence) | Volkswagen ID.4 |
| Score Performance | — | 🏆 (vence) | Volkswagen ID.4 |
Peugeot e-3008 GT
Pontos fortes
- Maior autonomia elétrica: 400 km vs 360 km do Volkswagen ID.4
Pontos de atenção
- R$ 20.000 mais caro que o Volkswagen ID.4
- Menos potente que o rival
Volkswagen ID.4 Pro
Pontos fortes
- Custa R$ 20.000 menos que o Peugeot e-3008
- Mais potente: 272 cv vs 213 cv
Pontos de atenção
- Menor autonomia elétrica (360 km vs 400 km)
Quem deve comprar cada um?
Escolha o Peugeot e-3008 GT se você:
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (400 km elétricos por carga);
- usa majoritariamente na cidade (score cidade 59);
Escolha o Volkswagen ID.4 Pro se você:
- orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 20.000 na entrada);
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (360 km elétricos por carga);
- precisa do porta-malas maior (543 L);
- prioriza desempenho (score performance 57);
Tabela comparativa completa
| Métrica | Peugeot e-3008 | Volkswagen ID.4 | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 289.990 | R$ 269.990 | Volkswagen ID.4 |
| Versão avaliada | GT 2026 | Pro 2026 | Empate |
| Carroceria | SUV | SUV | Empate |
| Autonomia elétrica (WLTP) | 400 km | 360 km | Peugeot e-3008 |
| Bateria útil | 69,4 kWh | 79,8 kWh | Volkswagen ID.4 |
| Química da bateria | NMC | NMC | Empate |
| Eficiência | 5,8 km/kWh | 4,5 km/kWh | Peugeot e-3008 |
| Consumo | 17,2 kWh/100 km | 22,2 kWh/100 km | Volkswagen ID.4 |
| Torque | 345 Nm | 460 Nm | Volkswagen ID.4 |
| 0–100 km/h | 8,5 s | 6,0 s | Volkswagen ID.4 |
| Velocidade máxima | 170 km/h | 180 km/h | Volkswagen ID.4 |
| Recarga AC | 11,0 kW | 11,0 kW | Empate |
| Porta-malas | 470 L | 543 L | Volkswagen ID.4 |
| Entre-eixos | 2,73 m | 2,77 m | Volkswagen ID.4 |
| Comprimento | 4,54 m | 4,58 m | Peugeot e-3008 |
| Lugares | 5 lugares | 5 lugares | Empate |
| Peso | 2.045 kg | 2.116 kg | Peugeot e-3008 |
| Recarga rápida DC | 160 kW | 135 kW | Peugeot e-3008 |
⚠ Autonomia medida em ciclos diferentes (WLTP vs INMETRO/PBEV) — não compare os valores como equivalentes.
Scores EVblog por perfil
Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Qual custa menos em 5 anos?
O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →
Qual é melhor para viajar?
Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →
Perguntas frequentes
Peugeot e-3008 ou Volkswagen ID.4: qual custa menos?
O Volkswagen ID.4 custa R$ 269.990, enquanto o Peugeot e-3008 custa R$ 289.990. A diferença é de R$ 20.000.
Qual tem maior autonomia elétrica?
O Peugeot e-3008 oferece 400 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 360 km do Volkswagen ID.4.
Qual tem porta-malas maior?
O Volkswagen ID.4 tem porta-malas de 543 L, contra 470 L do Peugeot e-3008 — 73 L a mais.
Qual é melhor para família?
Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Volkswagen ID.4 leva vantagem. Porta-malas: 470 L vs 543 L; entre-eixos: 2,73 m vs 2,77 m.
Peugeot e-3008 ou Volkswagen ID.4: qual é melhor para viajar?
Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Peugeot e-3008 é melhor para viajar.
Qual é mais econômico?
Em eletricidade, o Peugeot e-3008 faz mais com a mesma carga: 5,8 km/kWh vs 4,5 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.
Qual é a diferença de preço entre eles?
R$ 20.000. O Volkswagen ID.4 custa R$ 269.990 e o Peugeot e-3008 custa R$ 289.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).
Comparações relacionadas
Como verificamos estes dados
Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (GT 2026 e Pro 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Peugeot Brasil; Volkswagen Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.
Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por Luiz Cavalcanti.
