O Peugeot e-3008 GT custa R$ 289.990 e oferece 400 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o Renault Scenic E-Tech custa R$ 259.990 e oferece 620 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O Renault Scenic E-Tech vence em preço. O Renault Scenic E-Tech leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.
Peugeot e-3008 vs Renault Scenic E-Tech: qual comprar em 2026?
Atualizado em 17/08/2026 · Versões: GT 2026 e 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado
Peugeot e-3008 GT
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Peugeot Brasil
Renault Scenic E-Tech
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Renault Brasil
3 diferenças que decidem compra
1. Preço
O Renault Scenic E-Tech parte de R$ 259.990, R$ 30.000 menos que o Peugeot e-3008 GT (R$ 289.990). A diferença equivale a cerca de 12% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.
2. Espaço e carroceria
O Peugeot e-3008 é suv com porta-malas de 470 L; o Renault Scenic E-Tech é suv com 430 L. Porta-malas praticamente equivalentes.
3. Uso elétrico e viagens
No dia a dia elétrico, o Renault Scenic E-Tech anda mais longe sem ligar o combustível: 620 km contra 400 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 620 km (Renault Scenic E-Tech).
Tabela FIPE dos modelos comparados
Valor médio nacional, código FIPE e referência de cada veículo. Preço novo e valor FIPE são métricas diferentes: FIPE reflete mercado usado.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
Veredito em 30 segundos
| Categoria | Peugeot e-3008 | Renault Scenic E-Tech | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Preço | — | 🏆 (vence) | Renault Scenic E-Tech |
| Autonomia elétrica | — | 🏆 (vence) | Renault Scenic E-Tech |
| Eficiência | — | 🏆 (vence) | Renault Scenic E-Tech |
| Desempenho | — | 🏆 (vence) | Renault Scenic E-Tech |
| Porta-malas | 🏆 (vence) | — | Peugeot e-3008 |
| Score Cidade | — | 🏆 (vence) | Renault Scenic E-Tech |
| Score Viagem | — | 🏆 (vence) | Renault Scenic E-Tech |
| Score Família | — | 🏆 (vence) | Renault Scenic E-Tech |
| Score Performance | — | 🏆 (vence) | Renault Scenic E-Tech |
Peugeot e-3008 GT
Pontos fortes
- Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)
Pontos de atenção
- R$ 30.000 mais caro que o Renault Scenic E-Tech
- Menor autonomia elétrica (400 km vs 620 km)
Renault Scenic E-Tech
Pontos fortes
- Custa R$ 30.000 menos que o Peugeot e-3008
- Maior autonomia elétrica: 620 km vs 400 km do Peugeot e-3008
Pontos de atenção
- Nenhum ponto fraco relevante frente ao rival.
Quem deve comprar cada um?
Escolha o Peugeot e-3008 GT se você:
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (400 km elétricos por carga);
- precisa do porta-malas maior (470 L);
Escolha o Renault Scenic E-Tech se você:
- orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 30.000 na entrada);
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (620 km elétricos por carga);
- prioriza desempenho (score performance 53);
- usa majoritariamente na cidade (score cidade 69);
Tabela comparativa completa
| Métrica | Peugeot e-3008 | Renault Scenic E-Tech | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 289.990 | R$ 259.990 | Renault Scenic E-Tech |
| Versão avaliada | GT 2026 | 2026 | Empate |
| Carroceria | SUV | SUV | Empate |
| Autonomia elétrica (WLTP) | 400 km | 620 km | Renault Scenic E-Tech |
| Bateria útil | 69,4 kWh | 82,7 kWh | Renault Scenic E-Tech |
| Química da bateria | NMC | NMC | Empate |
| Eficiência | 5,8 km/kWh | 7,5 km/kWh | Renault Scenic E-Tech |
| Consumo | 17,2 kWh/100 km | 13,3 kWh/100 km | Peugeot e-3008 |
| Torque | 345 Nm | 300 Nm | Peugeot e-3008 |
| 0–100 km/h | 8,5 s | 8,0 s | Renault Scenic E-Tech |
| Velocidade máxima | 170 km/h | 170 km/h | Empate |
| Recarga AC | 11,0 kW | 7,4 kW | Peugeot e-3008 |
| Porta-malas | 470 L | 430 L | Peugeot e-3008 |
| Entre-eixos | 2,73 m | 2,79 m | Renault Scenic E-Tech |
| Comprimento | 4,54 m | 4,47 m | Renault Scenic E-Tech |
| Lugares | 5 lugares | 5 lugares | Empate |
| Peso | 2.045 kg | 1.845 kg | Renault Scenic E-Tech |
| Recarga rápida DC | 160 kW | 130 kW | Peugeot e-3008 |
Scores EVblog por perfil
Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Qual custa menos em 5 anos?
O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →
Qual é melhor para viajar?
Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →
Perguntas frequentes
Peugeot e-3008 ou Renault Scenic E-Tech: qual custa menos?
O Renault Scenic E-Tech custa R$ 259.990, enquanto o Peugeot e-3008 custa R$ 289.990. A diferença é de R$ 30.000.
Qual tem maior autonomia elétrica?
O Renault Scenic E-Tech oferece 620 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 400 km do Peugeot e-3008.
Qual tem porta-malas maior?
O Peugeot e-3008 tem porta-malas de 470 L, contra 430 L do Renault Scenic E-Tech — 40 L a mais.
Qual é melhor para família?
Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Renault Scenic E-Tech leva vantagem. Porta-malas: 470 L vs 430 L; entre-eixos: 2,73 m vs 2,79 m.
Peugeot e-3008 ou Renault Scenic E-Tech: qual é melhor para viajar?
Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Renault Scenic E-Tech é melhor para viajar.
Qual é mais econômico?
Em eletricidade, o Renault Scenic E-Tech faz mais com a mesma carga: 7,5 km/kWh vs 5,8 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.
Qual é a diferença de preço entre eles?
R$ 30.000. O Renault Scenic E-Tech custa R$ 259.990 e o Peugeot e-3008 custa R$ 289.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).
Comparações relacionadas
Como verificamos estes dados
Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (GT 2026 e 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Peugeot Brasil; Renault Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.
Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por Luiz Cavalcanti.
