Resposta direta

O GAC Aion Hyper HT custa R$ 269.990 e oferece 450 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o Peugeot e-3008 GT custa R$ 289.990 e oferece 400 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O GAC Aion Hyper HT vence em preço. O GAC Aion Hyper HT leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.

GAC Aion Hyper HT vs Peugeot e-3008: qual comprar em 2026?

Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e GT 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado

VS
GAC Aion Hyper HT

GAC Aion Hyper HT

R$ 269.990 ▼ R$ 20.000 mais barato

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: GAC Brasil

450 km elétricos · WLTP Bateria útil 66,5 kWh Recarga AC 7,0 kW Recarga DC 120 kW
Alta (100)
Ver ficha do Aion Hyper HT
VS
Peugeot e-3008

Peugeot e-3008 GT

R$ 289.990

Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Peugeot Brasil

400 km elétricos · WLTP Bateria útil 69,4 kWh Recarga AC 11,0 kW Recarga DC 160 kW
Alta (100)
Ver ficha do e-3008

3 diferenças que decidem compra

1. Preço

O GAC Aion Hyper HT parte de R$ 269.990, R$ 20.000 menos que o Peugeot e-3008 GT (R$ 289.990). A diferença equivale a cerca de 8% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.

2. Espaço e carroceria

O GAC Aion Hyper HT é suv com porta-malas de 480 L; o Peugeot e-3008 é suv com 470 L. Porta-malas praticamente equivalentes.

3. Uso elétrico e viagens

No dia a dia elétrico, o GAC Aion Hyper HT anda mais longe sem ligar o combustível: 450 km contra 400 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 450 km (GAC Aion Hyper HT).

Veredito em 30 segundos

Vencedor por categoria segundo o registro canônico EVblog (17/08/2026).
Categoria GAC Aion Hyper HT Peugeot e-3008 Vencedor
Preço 🏆 (vence) GAC Aion Hyper HT
Autonomia elétrica 🏆 (vence) GAC Aion Hyper HT
Eficiência 🏆 (vence) GAC Aion Hyper HT
Desempenho 🏆 (vence) GAC Aion Hyper HT
Porta-malas 🏆 (vence) GAC Aion Hyper HT
Score Cidade 🏆 (vence) GAC Aion Hyper HT
Score Viagem 🏆 (vence) GAC Aion Hyper HT
Score Família 🏆 (vence) GAC Aion Hyper HT
Score Performance 🏆 (vence) GAC Aion Hyper HT

GAC Aion Hyper HT

Pontos fortes

  • Custa R$ 20.000 menos que o Peugeot e-3008
  • Maior autonomia elétrica: 450 km vs 400 km do Peugeot e-3008
  • Mais potente: 272 cv vs 213 cv

Pontos de atenção

  • Nenhum ponto fraco relevante frente ao rival.

Peugeot e-3008 GT

Pontos fortes

  • Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)

Pontos de atenção

  • R$ 20.000 mais caro que o GAC Aion Hyper HT
  • Menor autonomia elétrica (400 km vs 450 km)
  • Menos potente que o rival

Quem deve comprar cada um?

Escolha o GAC Aion Hyper HT se você:

  • orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 20.000 na entrada);
  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (450 km elétricos por carga);
  • precisa do porta-malas maior (480 L);
  • prioriza desempenho (score performance 56);

Escolha o Peugeot e-3008 GT se você:

  • roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (400 km elétricos por carga);

Tabela comparativa completa

Fonte: registro canônico EVblog. Autonomias identificadas por ciclo. Campos essenciais sem dado público recebem marcação explícita.
Métrica GAC Aion Hyper HT Peugeot e-3008 Melhor
Preço público sugeridoR$ 269.990R$ 289.990GAC Aion Hyper HT
Versão avaliada2026GT 2026Empate
CarroceriaSUVSUVEmpate
Autonomia elétrica (WLTP)450 km400 kmGAC Aion Hyper HT
Bateria útil66,5 kWh69,4 kWhPeugeot e-3008
Química da bateriaNMCNMCEmpate
Eficiência6,8 km/kWh5,8 km/kWhGAC Aion Hyper HT
Consumo14,7 kWh/100 km17,2 kWh/100 kmPeugeot e-3008
Torque350 Nm345 NmGAC Aion Hyper HT
0–100 km/h6,5 s8,5 sGAC Aion Hyper HT
Velocidade máxima180 km/h170 km/hGAC Aion Hyper HT
Recarga AC7,0 kW11,0 kWPeugeot e-3008
Porta-malas480 L470 LGAC Aion Hyper HT
Entre-eixos2,92 m2,73 mGAC Aion Hyper HT
Comprimento4,84 m4,54 mPeugeot e-3008
Lugares5 lugares5 lugaresEmpate
Peso2.100 kg2.045 kgPeugeot e-3008
Recarga rápida DC 120 kW 160 kW Peugeot e-3008

Scores EVblog por perfil

Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.

Cidade Vencedor: GAC Aion Hyper HT
64
Aion Hyper HT
59
e-3008
Preço 30% · Eficiência 25% · Autonomia 10% · Recarga rápida 5% · Desempenho 5% · Espaço 10%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Viagem Vencedor: GAC Aion Hyper HT
40
Aion Hyper HT
39
e-3008
Preço 10% · Eficiência 10% · Autonomia 30% · Recarga rápida 30% · Desempenho 5% · Espaço 15%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Família Vencedor: GAC Aion Hyper HT
43
Aion Hyper HT
41
e-3008
Preço 15% · Eficiência 10% · Autonomia 20% · Recarga rápida 15% · Desempenho 5% · Espaço 30%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Performance Vencedor: GAC Aion Hyper HT
56
Aion Hyper HT
48
e-3008
Preço 5% · Eficiência 5% · Autonomia 10% · Recarga rápida 10% · Desempenho 40% · Espaço 5%
Como calculamos?

Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.

Qual custa menos em 5 anos?

O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →

Qual é melhor para viajar?

Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →

Perguntas frequentes

GAC Aion Hyper HT ou Peugeot e-3008: qual custa menos?

O GAC Aion Hyper HT custa R$ 269.990, enquanto o Peugeot e-3008 custa R$ 289.990. A diferença é de R$ 20.000.

Qual tem maior autonomia elétrica?

O GAC Aion Hyper HT oferece 450 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 400 km do Peugeot e-3008.

Qual tem porta-malas maior?

O GAC Aion Hyper HT tem porta-malas de 480 L, contra 470 L do Peugeot e-3008 — 10 L a mais.

Qual é melhor para família?

Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o GAC Aion Hyper HT leva vantagem. Porta-malas: 480 L vs 470 L; entre-eixos: 2,92 m vs 2,73 m.

GAC Aion Hyper HT ou Peugeot e-3008: qual é melhor para viajar?

Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o GAC Aion Hyper HT é melhor para viajar.

Qual é mais econômico?

Em eletricidade, o GAC Aion Hyper HT faz mais com a mesma carga: 6,8 km/kWh vs 5,8 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.

Qual é a diferença de preço entre eles?

R$ 20.000. O GAC Aion Hyper HT custa R$ 269.990 e o Peugeot e-3008 custa R$ 289.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).

Comparações relacionadas

GAC Aion Hyper HT vs Renault Scenic E-TechPeugeot e-3008 vs Renault Scenic E-TechBYD Sealion 7 vs GAC Aion Hyper HTBYD Sealion 7 vs Peugeot e-3008GAC Aion Hyper HT vs Volkswagen ID.4Peugeot e-3008 vs Volkswagen ID.4

Como verificamos estes dados

Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e GT 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (GAC Brasil; Peugeot Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.

Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por .