O Jaguar I-Pace custa R$ 499.990 e oferece 420 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o NIO EL6 custa R$ 469.990 e oferece 510 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O NIO EL6 vence em preço. O NIO EL6 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.
Jaguar I-Pace vs NIO EL6: qual comprar em 2026?
Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado
Jaguar I-Pace
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Jaguar Brasil
NIO EL6
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: NIO Brasil
3 diferenças que decidem compra
1. Preço
O NIO EL6 parte de R$ 469.990, R$ 30.000 menos que o Jaguar I-Pace (R$ 499.990). A diferença equivale a cerca de 12% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.
2. Espaço e carroceria
O Jaguar I-Pace é suv com porta-malas de 505 L; o NIO EL6 é suv com 480 L. Porta-malas praticamente equivalentes.
3. Uso elétrico e viagens
No dia a dia elétrico, o NIO EL6 anda mais longe sem ligar o combustível: 510 km contra 420 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 510 km (NIO EL6).
Tabela FIPE dos modelos comparados
Valor médio nacional, código FIPE e referência de cada veículo. Preço novo e valor FIPE são métricas diferentes: FIPE reflete mercado usado.
Ver valor FIPE, código e histórico →
FIPE ainda não disponível para esta versão.
Veredito em 30 segundos
| Categoria | Jaguar I-Pace | NIO EL6 | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Preço | — | 🏆 (vence) | NIO EL6 |
| Autonomia elétrica | — | 🏆 (vence) | NIO EL6 |
| Eficiência | — | 🏆 (vence) | NIO EL6 |
| Desempenho | — | 🏆 (vence) | NIO EL6 |
| Porta-malas | 🏆 (vence) | — | Jaguar I-Pace |
| Score Cidade | — | 🏆 (vence) | NIO EL6 |
| Score Viagem | — | 🏆 (vence) | NIO EL6 |
| Score Família | — | 🏆 (vence) | NIO EL6 |
| Score Performance | — | 🏆 (vence) | NIO EL6 |
Jaguar I-Pace
Pontos fortes
- Recarga AC mais rápida em casa (11,0 kW)
Pontos de atenção
- R$ 30.000 mais caro que o NIO EL6
- Menor autonomia elétrica (420 km vs 510 km)
- Menos potente que o rival
NIO EL6
Pontos fortes
- Custa R$ 30.000 menos que o Jaguar I-Pace
- Maior autonomia elétrica: 510 km vs 420 km do Jaguar I-Pace
- Mais potente: 490 cv vs 400 cv
Pontos de atenção
- Nenhum ponto fraco relevante frente ao rival.
Quem deve comprar cada um?
Escolha o Jaguar I-Pace se você:
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (420 km elétricos por carga);
- precisa do porta-malas maior (505 L);
Escolha o NIO EL6 se você:
- orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 30.000 na entrada);
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (510 km elétricos por carga);
- prioriza desempenho (score performance 66);
- usa majoritariamente na cidade (score cidade 60);
Tabela comparativa completa
| Métrica | Jaguar I-Pace | NIO EL6 | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 499.990 | R$ 469.990 | NIO EL6 |
| Versão avaliada | 2026 | 2026 | Empate |
| Carroceria | SUV | SUV | Empate |
| Autonomia elétrica (WLTP) | 420 km | 510 km | NIO EL6 |
| Bateria útil | 85,5 kWh | 71,3 kWh | Jaguar I-Pace |
| Química da bateria | NMC | NMC | Empate |
| Eficiência | 4,9 km/kWh | 7,2 km/kWh | NIO EL6 |
| Consumo | 20,4 kWh/100 km | 13,9 kWh/100 km | Jaguar I-Pace |
| Torque | 696 Nm | 700 Nm | NIO EL6 |
| 0–100 km/h | 4,8 s | 4,5 s | NIO EL6 |
| Velocidade máxima | 200 km/h | 200 km/h | Empate |
| Recarga AC | 11,0 kW | 7,4 kW | Jaguar I-Pace |
| Porta-malas | 505 L | 480 L | Jaguar I-Pace |
| Entre-eixos | 2,99 m | 2,92 m | Jaguar I-Pace |
| Comprimento | 4,68 m | 4,85 m | Jaguar I-Pace |
| Lugares | 5 lugares | 5 lugares | Empate |
| Peso | 2.200 kg | 2.300 kg | Jaguar I-Pace |
| Recarga rápida DC | 100 kW | 140 kW | NIO EL6 |
Scores EVblog por perfil
Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Qual custa menos em 5 anos?
O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →
Qual é melhor para viajar?
Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →
Perguntas frequentes
Jaguar I-Pace ou NIO EL6: qual custa menos?
O NIO EL6 custa R$ 469.990, enquanto o Jaguar I-Pace custa R$ 499.990. A diferença é de R$ 30.000.
Qual tem maior autonomia elétrica?
O NIO EL6 oferece 510 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 420 km do Jaguar I-Pace.
Qual tem porta-malas maior?
O Jaguar I-Pace tem porta-malas de 505 L, contra 480 L do NIO EL6 — 25 L a mais.
Qual é melhor para família?
Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o NIO EL6 leva vantagem. Porta-malas: 505 L vs 480 L; entre-eixos: 2,99 m vs 2,92 m.
Jaguar I-Pace ou NIO EL6: qual é melhor para viajar?
Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o NIO EL6 é melhor para viajar.
Qual é mais econômico?
Em eletricidade, o NIO EL6 faz mais com a mesma carga: 7,2 km/kWh vs 4,9 km/kWh do rival. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.
Qual é a diferença de preço entre eles?
R$ 30.000. O NIO EL6 custa R$ 469.990 e o Jaguar I-Pace custa R$ 499.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).
Comparações relacionadas
Como verificamos estes dados
Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Jaguar Brasil; NIO Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.
Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por Luiz Cavalcanti.
