O Leapmotor T03 custa R$ 119.990 e oferece 280 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o Renault Kwid E-Tech Intense custa R$ 99.990 e oferece 185 km no mesmo tipo de ciclo INMETRO/PBEV. O Renault Kwid E-Tech vence em preço; o Leapmotor T03 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.
Leapmotor T03 vs Renault Kwid E-Tech: qual comprar em 2026?
Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e Intense 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado
Leapmotor T03
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Leapmotor Brasil
Renault Kwid E-Tech Intense
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Renault Brasil
3 diferenças que decidem compra
1. Preço
O Renault Kwid E-Tech Intense parte de R$ 99.990, R$ 20.000 menos que o Leapmotor T03 (R$ 119.990). A diferença equivale a cerca de 8% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.
2. Espaço e carroceria
O Leapmotor T03 é hatch com porta-malas de 210 L; o Renault Kwid E-Tech é hatch com 290 L. O Renault Kwid E-Tech leva 80 L a mais — vantagem real para mala grande do rival.
3. Uso elétrico e viagens
No dia a dia elétrico, o Leapmotor T03 anda mais longe sem ligar o combustível: 280 km contra 185 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 280 km (Leapmotor T03).
Tabela FIPE dos modelos comparados
Valor médio nacional, código FIPE e referência de cada veículo. Preço novo e valor FIPE são métricas diferentes: FIPE reflete mercado usado.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
Veredito em 30 segundos
| Categoria | Leapmotor T03 | Renault Kwid E-Tech | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Preço | · | 🏆 (vence) | Renault Kwid E-Tech |
| Autonomia elétrica | 🏆 (vence) | · | Leapmotor T03 |
| Eficiência | 🏆 (vence) | · | Leapmotor T03 |
| Desempenho | 🏆 (vence) | · | Leapmotor T03 |
| Porta-malas | · | 🏆 (vence) | Renault Kwid E-Tech |
| Score Cidade | 🏆 (vence) | · | Leapmotor T03 |
| Score Viagem | 🏆 (vence) | · | Leapmotor T03 |
| Score Família | 🏆 (vence) | · | Leapmotor T03 |
| Score Performance | 🏆 (vence) | · | Leapmotor T03 |
Leapmotor T03
Pontos fortes
- Maior autonomia elétrica: 280 km vs 185 km do Renault Kwid E-Tech
- Recarga AC mais rápida em casa (7,0 kW)
Pontos de atenção
- R$ 20.000 mais caro que o Renault Kwid E-Tech
- Porta-malas menor: 210 L
Renault Kwid E-Tech Intense
Pontos fortes
- Custa R$ 20.000 menos que o Leapmotor T03
- Porta-malas maior: 290 L vs 210 L
Pontos de atenção
- Menor autonomia elétrica (185 km vs 280 km)
Quem deve comprar cada um?
Escolha o Leapmotor T03 se você:
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (280 km elétricos por carga);
- prioriza desempenho (score performance 16);
- usa majoritariamente na cidade (score cidade 54);
Escolha o Renault Kwid E-Tech Intense se você:
- orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 20.000 na entrada);
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (185 km elétricos por carga);
- precisa do porta-malas maior (290 L);
Tabela comparativa completa
| Métrica | Leapmotor T03 | Renault Kwid E-Tech | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 119.990 | R$ 99.990 | Renault Kwid E-Tech |
| Versão avaliada | 2026 | Intense 2026 | Empate |
| Carroceria | Hatch | Hatch | Empate |
| Autonomia elétrica (WLTP) | 280 km | 185 km | Leapmotor T03 |
| Bateria útil | 35,2 kWh | 25,5 kWh | Leapmotor T03 |
| Química da bateria | LFP | NMC | Empate |
| Eficiência | 8,0 km/kWh | 7,3 km/kWh | Leapmotor T03 |
| Consumo | 12,5 kWh/100 km | 13,7 kWh/100 km | Renault Kwid E-Tech |
| Torque | 155 Nm | 113 Nm | Leapmotor T03 |
| 0–100 km/h | 14,0 s | 15,0 s | Leapmotor T03 |
| Velocidade máxima | 130 km/h | 130 km/h | Empate |
| Recarga AC | 7,0 kW | 3,7 kW | Leapmotor T03 |
| Porta-malas | 210 L | 290 L | Renault Kwid E-Tech |
| Entre-eixos | 2,40 m | 2,42 m | Renault Kwid E-Tech |
| Comprimento | 3,62 m | 3,73 m | Leapmotor T03 |
| Lugares | 5 lugares | 5 lugares | Empate |
| Peso | 1.190 kg | 1.050 kg | Renault Kwid E-Tech |
| Recarga rápida DC | 40 kW | 30 kW | Leapmotor T03 |
⚠ Autonomia medida em ciclos diferentes (WLTP vs INMETRO/PBEV) — não compare os valores como equivalentes.
Scores EVblog por perfil
Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Qual custa menos em 5 anos?
O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →
Qual é melhor para viajar?
Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →
Perguntas frequentes
Leapmotor T03 ou Renault Kwid E-Tech: qual custa menos?
O Renault Kwid E-Tech custa R$ 99.990, enquanto o Leapmotor T03 custa R$ 119.990. A diferença é de R$ 20.000.
Qual tem maior autonomia elétrica?
O Leapmotor T03 oferece 280 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 185 km do Renault Kwid E-Tech.
Qual tem porta-malas maior?
O Renault Kwid E-Tech tem porta-malas de 290 L, contra 210 L do Leapmotor T03 — 80 L a mais.
Qual é melhor para família?
Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Leapmotor T03 leva vantagem. Porta-malas: 210 L vs 290 L; entre-eixos: 2,40 m vs 2,42 m.
Leapmotor T03 ou Renault Kwid E-Tech: qual é melhor para viajar?
Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Leapmotor T03 é melhor para viajar.
Qual é mais econômico?
Em eletricidade, o Leapmotor T03 faz mais com a mesma carga: 8,0 km/kWh vs 7,3 km/kWh do rival. Para custo real no SEU uso, rode o simulador TCO acima.
Qual é a diferença de preço entre eles?
R$ 20.000. O Renault Kwid E-Tech custa R$ 99.990 e o Leapmotor T03 custa R$ 119.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).
Últimas notícias sobre estes modelos
Comparações relacionadas
Como verificamos estes dados
Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e Intense 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Leapmotor Brasil; Renault Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.
Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por Luiz Cavalcanti.