Wallbox para Carro Elétrico: 7,4 kW ou 11 kW? Preços e Como Escolher

Wallbox para Carro Elétrico: 7,4 kW ou 11 kW? Preços e Como Escolher
Resposta direta

A wallbox e sempre Modo 3 (corrente alternada) e Modo 4 e o carregamento rapido de 50 a 400 kW das estacoes publicas. A potencia que importa nao e a da wallbox, e a do carregador de onboard do carro: um Dolphin para em 6,6 kW mesmo com wallbox de 22 kW. Para a maioria doseletricos brasileiros, 7,4 kW monofasico e a escolha certa; 11 kW so faz sentido se o carro for trifasico. E a NBR 17019:2022 pede IDR Tipo B, que nao e o comum de 30 mA.

🔄 Atualizado em 2 de outubro de 2026Adicione o EVblog como fonte preferencial no Google

Resposta direta: a wallbox é sempre Modo 3 (corrente alternada) e Modo 4 é o carregamento rápido de 50 a 400 kW das estações públicas — não existe wallbox Modo 4. A potência que importa não é a da wallbox, é a do carregador de onboard do carro: um Dolphin para em 6,6 kW mesmo com wallbox de 22 kW. Para a maioria dos elétricos brasileiros, 7,4 kW monofásico é a escolha certa; 11 kW só faz sentido se o carro for trifásico. E existe um detalhe de segurança que é causa de recusa de projeto: a NBR 17019:2022 pede IDR Tipo B, que não é o comum de 30 mA.

Este guia foi reescrito em outubro de 2026 e é o texto de referência do EVblog sobre wallbox. Foi construído a partir da ABNT NBR 17019:2022, do registro canônico de veículos do site e de faixas de preço de 2026.

A primeira pergunta não é “qual wallbox”, é “qual o OBC do meu carro”

Wallbox é carregador de parede. A conversão de corrente alternada para a corrente que a bateria entende acontece dentro do carro, num componente chamado carregador de onboard (OBC). Ele tem potência máxima fixa.

Consequência direta: uma wallbox maior não acelera nada se o carro não aceitar mais. Wallbox de 22 kW num BYD Dolphin carrega a 6,6 kW. Wallbox de 7,4 kW num Volvo EX30 carrega a 7,4 kW — você estaria limitando o carro, que aceita 11 kW.

Potência da wallboxRedeCarros que aproveitam integralmente
7,4 kWMonofásico 220 V, ~32 ABYD Dolphin, Dolphin Plus, Seal, Han, Tan, Yuan Plus; BMW 330e, X1 e X5 PHEV
11 kWTrifásico 380 V, ~16 A por faseVolvo XC40 Recharge, C40, EX30; BMW iX, i4, i5; Fiat 500e; VW ID.4
22 kWTrifásico 380 VRenault Megane E-Tech, Audi A6 e-tron, Zeekr X, BMW i7, Mercedes EQS, Porsche Taycan, Volvo EM90, Polestar 4
3,7 kWMonofásico 220 V, ~16 ASó para carros cujo OBC é de 3,7 kW — ou para instalar em quadro elétrico limitado
Wallbox 7,4 kW é o limite da maioria dos elétricos de entrada e dos PHEV. A faixa de preços e modelos é de 2026.

Erro número 4 na lista de falhas mais comuns: comprar wallbox de 22 kW para um carro que aceita 7,4 kW. Você paga mais na wallbox e no disjuntor, e não ganha um segundo sequer.

Modo 3, Modo 2 e Modo 4: o que cada um é

ModoOnde fica o carregadorPotênciaTempo típicoOnde se usa
Modo 2Caixa de controle no próprio cabo (ICCB), proteção diferencial ≥ 30 mAAté ~7,4 kW8 a 12 hCarregador portátil em tomada comum
Modo 3No veículo. Conversão para corrente contínua dentro do carro3,7 / 7 / 11 / 22 kW4 a 10 hWallbox. É o modo obrigatório em instalação fixa.
Modo 4Fora do veículo. A estação entrega corrente contínua direto50 a 400 kW20 a 50 minEstação pública de recarga rápida

O que a NBR 17019:2022 exige

A ABNT NBR 17019:2022 — “Instalações elétricas de baixa tensão: requisitos para instalações em locais especiais, alimentação de veículos elétricos” — é a norma que rege a instalação fixa, e deve ser usada junto com a NBR 5410. No caso de apartamento, ela se cruza com o processo condominial descrito no guia de carregamento em condomínio.

  • Circuito exclusivo por ponto de recarga. Não se reaproveita o circuito da iluminação ou das tomadas.
  • Modo 3 ou 4, com o Modo 1 e o Modo 2 proibidos em garagens coletivas.
  • IDR Tipo B (ou Tipo A combinado com RDC-DD de 6 mA).
  • DPS Classe II contra surtos.
  • Aterramento conforme NBR 5410, NBR 5419 e NBR 17019.
  • Fator de demanda 1,0 — salvo sistema de gestão de carga certificado.
  • Uma seção sobre o dispositivo supervisor de isolamento (DSI), com pré-alarme e alarme ajustados para valores como 300 Ω/V e 100 Ω/V.

Por que IDR Tipo B e não o comum

Requisito elétrico por potência

7,4 kW (monofásico)11 kW (trifásico)
Corrente~32 A~16 A por fase
Disjuntor40 A curva C, exclusivo20 A ou 25 A por fase (25 A para margem)
Bitola de cabo6 mm² (isolação EPR/HEPR/XLPE) ou 10 mm² (PVC) até 30 m5×4 mm² ou 5×6 mm² (trifásico + neutro + terra)
RedeMonofásico 220 VTrifásico 380 V — a maioria dos apartamentos antigos é monofásica
Acima de 30 mRedimensionar pela queda de tensão (pode chegar a 10 mm² ou mais)Idem
Valores de prática de mercado para 2026. A NBR não fixa o número exato de disjuntor para trifásico; 20–25 A é a faixa praticada.

Quanto custa em 2026

ItemFaixaObservação
Wallbox 7,4 kW básica (sem Wi-Fi)R$ 1.200 a R$ 2.000Com certificação INMETRO
Wallbox 7,4 kW com Wi-Fi e appR$ 2.000 a R$ 3.500Faixa mais comum
Wallbox 7,4 kW certificada com Wi-FiR$ 1.800 a R$ 3.800Faixa geral do mercado
Instalação simples (até 10 m de cabo)R$ 900 a R$ 1.500Inclui quadro dedicado
Instalação padrão~R$ 2.000—
Instalação complexa (distância longa, embutimento)R$ 3.000 ou maisA adequação de rede domina o custo
Total realista (produto + instalação)R$ 2.400 a R$ 5.500É onde a decisão deve ser tomada

Gestão de carga: quando vale pagar mais caro

ModeloConectividadeGestão de carga
WEG WEMOB WALL (nova geração 2026)Wi-Fi, Ethernet, 4G, Bluetooth, ModbusSim, com medidor externo; OCPP 1.6
ABB Terra ACWi-Fi e appNão confirmado na fonte
Fontes de 2026. Wallis com OCPP 1.6 confirmado na WEG; na ABB, OCPP citado sem detalhe de versão.

O que procurar na certificação

  • INMETRO — certificação obrigatória para comercialização no Brasil. Sem ela, desconfie.
  • IEC 61851 — norma que define os modos de recarga e os requisitos de segurança do sistema.
  • IEC 62196 — norma dos conectores. O Tipo 2 é o padrão brasileiro.
  • OCPP — protocolo aberto de comunicação. Sem ele, a wallbox pode ter app próprio mas fica presa ao ecossistema do fabricante. Serve para gestão, controle de acesso, faturamento e gestão de carga em condomínio.

Wallbox ou carregador portátil

Carregador portátil (Modo 2)Wallbox 7,4 kW (Modo 3)
Potência real~3 kW em tomada comum7,4 kW, ou o limite do OBC do carro
Tempo típico8 a 12 h4 a 10 h
ProdutoR$ 1.200 a R$ 2.500R$ 1.200 a R$ 3.800
ObraTomada dedicada + DR Tipo B (R$ 3.000 ou mais)Circuito dedicado 40 A (R$ 900 a R$ 3.000)
Atende à NBR 17019 em garagem coletiva?Não. Pode ser proibido em assembleiaSim

Os cinco erros mais comuns

  1. Não instalar circuito dedicado — compartilhar o circuito do chuveiro ou do ar-condicionado causa sobrecarga e desarme.
  2. Usar DR Tipo AC em vez de Tipo B — não detecta corrente residual DC, criando risco real de choque.
  3. Bitola de cabo insuficiente — 4 mm² para 32 A aquece o cabo e é risco de incêndio.
  4. Ignorar o OBC do carro — wallbox de 22 kW para carro que aceita 7,4 kW é dinheiro jogado fora.
  5. Não verificar se a rede é trifásica antes de comprar wallbox trifásico.

Perguntas frequentes

Existe wallbox de carga rápida?

Não. Wallbox é Modo 3, corrente alternada, e a conversão acontece dentro do carro. O que existe é estação de recarga rápida em Modo 4, com 50 a 400 kW em corrente contínua — outra categoria de equipamento, de instalação e de preço. Wallbox de casa é Modo 3 por definição.

Posso usar uma extensão ou adaptador para alcançar a vaga?

Wallbox 11 kW vale a pena em apartamento comum?

O que é DR Tipo B e por que a norma pede isso?

Preciso de projeto de engenheiro eletricista?

A gestão de carga substitui o upgrade do quadro?

Qual conectores devo procurar?

Em apartamento, posso instalar sem aprovação?

Metodologia e fontes

⚡
Monte seu ecossistema de recarga completo.

Simule carro elétrico + wallbox + energia solar no Zerômetro. Calcule custo total, compatibilidade entre equipamentos, economia mensal e ROI em 5 anos. Descubra quanto você economiza recarregando com energia solar.

☀️ Montar Meu Ecossistema →
💰
Calcule o valor de revenda e depreciação do seu EV.

Use o Zero Value para estimar o valor de mercado do seu carro elétrico usado no Brasil. Depreciação por marca, ano e quilometragem. Veja se ainda está na garantia da bateria (8 anos).

📊 Calcular Valor de Revenda →
🔬 Metodologia e Fontes — como produzimos e verificamos este conteúdo

Fontes consultadas:

  • ABNT NBR 17019:2022: circuito exclusivo, Modo 3 ou 4, IDR Tipo B, DPS Classe II, fator de demanda 1,0 e dispositivo supervisor de isolamento
  • IEC 61851 (modos de recarga), IEC 62196 (conectores Tipo 2), NBR 5410 e NBR 5419
  • Nota Tecnica Confea/Crea-SP de 16/10/2025: ART por engenheiro eletricista para instalacao eletrica de carregador
  • Precos, potencias e modelos de wallbox no Brasil em 2026: produto R$ 1.200 a R$ 3.800, instalacao R$ 900 a R$ 3.000

Forma de medição e critérios: comparativos usam sempre os mesmos campos (preço, autonomia, bateria, potência, consumo, recarga AC/DC) extraídos do registro canônico. Veja Como Testamos.

Última revisão: 2 de outubro de 2026.

Conteudo produzido com assistencia de IA sob curadoria e revisao editorial de Luiz Cavalcanti. Consulte a Política Editorial e a Política de Uso de IA.