O Volvo EC40 custa R$ 309.990 e oferece 410 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP; o Volvo EX40 custa R$ 289.990 e oferece 380 km no mesmo tipo de ciclo WLTP. O Volvo EX40 vence em preço; o Volvo EC40 leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.
Volvo EC40 vs Volvo EX40: qual comprar em 2026?
Atualizado em 17/08/2026 · Versões: 2026 e 2026 · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado
Este não é um confronto entre carros equivalentes em carroceria: o Volvo EC40 é um coupé, enquanto o Volvo EX40 é um suv. Eles competem principalmente por faixa de preço e intenção de compra.
Volvo EC40
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Volvo Brasil
Volvo EX40
Preço público sugerido · tabela 30/06/2026 · Fonte: Volvo Brasil
3 diferenças que decidem compra
1. Preço
O Volvo EX40 parte de R$ 289.990, R$ 20.000 menos que o Volvo EC40 (R$ 309.990). A diferença equivale a cerca de 8% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.
2. Espaço e carroceria
O Volvo EC40 é coupé com porta-malas de 404 L; o Volvo EX40 é suv com 418 L. Porta-malas praticamente equivalentes.
3. Uso elétrico e viagens
No dia a dia elétrico, o Volvo EC40 anda mais longe sem ligar o combustível: 410 km contra 380 km do rival (ciclo WLTP). Em viagem com combustível somado, o maior alcance total é de 410 km (Volvo EC40).
Tabela FIPE dos modelos comparados
Valor médio nacional, código FIPE e referência de cada veículo. Preço novo e valor FIPE são métricas diferentes: FIPE reflete mercado usado.
Ver valor FIPE, código e histórico →
FIPE ainda não disponível para esta versão.
Veredito em 30 segundos
| Categoria | Volvo EC40 | Volvo EX40 | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Preço | · | 🏆 (vence) | Volvo EX40 |
| Autonomia elétrica | 🏆 (vence) | · | Volvo EC40 |
| Eficiência | 🏆 (vence) | · | Volvo EC40 |
| Porta-malas | · | 🏆 (vence) | Volvo EX40 |
| Score Cidade | 🏆 (vence) | · | Volvo EC40 |
| Score Viagem | 🏆 (vence) | · | Volvo EC40 |
| Score Família | 🏆 (vence) | · | Volvo EC40 |
| Score Performance | 🏆 (vence) | · | Volvo EC40 |
Volvo EC40
Pontos fortes
- Maior autonomia elétrica: 410 km vs 380 km do Volvo EX40
Pontos de atenção
- R$ 20.000 mais caro que o Volvo EX40
Volvo EX40
Pontos fortes
- Custa R$ 20.000 menos que o Volvo EC40
Pontos de atenção
- Menor autonomia elétrica (380 km vs 410 km)
Quem deve comprar cada um?
Escolha o Volvo EC40 se você:
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (410 km elétricos por carga);
- prioriza desempenho (score performance 62);
- usa majoritariamente na cidade (score cidade 54);
Escolha o Volvo EX40 se você:
- orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 20.000 na entrada);
- roda muito em casa/trabalho com carregador próprio (380 km elétricos por carga);
- precisa do porta-malas maior (418 L);
Tabela comparativa completa
| Métrica | Volvo EC40 | Volvo EX40 | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 309.990 | R$ 289.990 | Volvo EX40 |
| Versão avaliada | 2026 | 2026 | Empate |
| Carroceria | Coupé | SUV | Empate |
| Autonomia elétrica (WLTP) | 410 km | 380 km | Volvo EC40 |
| Bateria útil | 65,6 kWh | 65,6 kWh | Empate |
| Química da bateria | NMC | NMC | Empate |
| Eficiência | 6,3 km/kWh | 5,8 km/kWh | Volvo EC40 |
| Consumo | 15,9 kWh/100 km | 17,2 kWh/100 km | Volvo EX40 |
| Torque | 420 Nm | 420 Nm | Empate |
| 0–100 km/h | 4,8 s | 4,9 s | Volvo EC40 |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 180 km/h | Empate |
| Recarga AC | 11,0 kW | 11,0 kW | Empate |
| Porta-malas | 404 L | 418 L | Volvo EX40 |
| Entre-eixos | 2,70 m | 2,70 m | Empate |
| Comprimento | 4,44 m | 4,43 m | Volvo EX40 |
| Lugares | 5 lugares | 5 lugares | Empate |
| Peso | 2.018 kg | 1.998 kg | Volvo EX40 |
| Recarga rápida DC | 150 kW | 150 kW | · |
Scores EVblog por perfil
Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Qual custa menos em 5 anos?
O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →
Qual é melhor para viajar?
Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →
Perguntas frequentes
Volvo EC40 ou Volvo EX40: qual custa menos?
O Volvo EX40 custa R$ 289.990, enquanto o Volvo EC40 custa R$ 309.990. A diferença é de R$ 20.000.
Qual tem maior autonomia elétrica?
O Volvo EC40 oferece 410 km de autonomia elétrica no ciclo WLTP, contra 380 km do Volvo EX40.
Qual tem porta-malas maior?
O Volvo EX40 tem porta-malas de 418 L, contra 404 L do Volvo EC40 — 14 L a mais.
Qual é melhor para família?
Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Volvo EC40 leva vantagem. Porta-malas: 404 L vs 418 L; entre-eixos: 2,70 m vs 2,70 m.
Volvo EC40 ou Volvo EX40: qual é melhor para viajar?
Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Volvo EC40 é melhor para viajar.
Qual é mais econômico?
Em eletricidade, o Volvo EC40 faz mais com a mesma carga: 6,3 km/kWh vs 5,8 km/kWh do rival. Para custo real no SEU uso, rode o simulador TCO acima.
Qual é a diferença de preço entre eles?
R$ 20.000. O Volvo EX40 custa R$ 289.990 e o Volvo EC40 custa R$ 309.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).
Comparações relacionadas
Como verificamos estes dados
Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas (2026 e 2026) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (Volvo Brasil; Volvo Brasil), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.
Dados verificados em 17/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por Luiz Cavalcanti.