O Mercedes Mercedes EQB custa R$ 379.990 e oferece km de autonomia elétrica no ciclo ; o Mercedes Mercedes EQE custa R$ 499.990 e oferece km no mesmo tipo de ciclo . O Mercedes Mercedes EQB vence em preço. O Mercedes Mercedes EQB leva no critério família. Abaixo, tabela completa, scores por perfil e veredito.
Mercedes Mercedes EQB vs Mercedes Mercedes EQE: qual comprar em 2026?
Atualizado em 27/08/2026 · Versões: e · Dados do registro canônico EVblog · autonomia sempre com ciclo identificado
Mercedes Mercedes EQB
Preço público sugerido · tabela · Fonte: fabricante
Mercedes Mercedes EQE
Preço público sugerido · tabela · Fonte: fabricante
3 diferenças que decidem compra
1. Preço
O Mercedes Mercedes EQB parte de R$ 379.990, R$ 120.000 menos que o Mercedes Mercedes EQE (R$ 499.990). A diferença equivale a cerca de 48% do valor do mais barato — suficiente para cobrir anos de energia ou entrada de financiamento.
2. Espaço e carroceria
O Mercedes Mercedes EQB é suv com porta-malas de L; o Mercedes Mercedes EQE é suv com L. Porta-malas praticamente equivalentes.
3. Uso elétrico e viagens
Os dois informam a mesma autonomia elétrica: km. Compare o ciclo de medição, a eficiência e a velocidade de recarga.
Tabela FIPE dos modelos comparados
Valor médio nacional, código FIPE e referência de cada veículo. Preço novo e valor FIPE são métricas diferentes: FIPE reflete mercado usado.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
FIPE ainda não disponível para esta versão.
Veredito em 30 segundos
| Categoria | Mercedes Mercedes EQB | Mercedes Mercedes EQE | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Preço | 🏆 (vence) | — | Mercedes Mercedes EQB |
| Autonomia elétrica | — | — | Empate |
| Score Cidade | 🏆 (vence) | — | Mercedes Mercedes EQB |
| Score Viagem | 🏆 (vence) | — | Mercedes Mercedes EQB |
| Score Família | 🏆 (vence) | — | Mercedes Mercedes EQB |
| Score Performance | 🏆 (vence) | — | Mercedes Mercedes EQB |
Mercedes Mercedes EQB
Pontos fortes
- Custa R$ 120.000 menos que o Mercedes Mercedes EQE
Pontos de atenção
- Nenhum ponto fraco relevante frente ao rival.
Mercedes Mercedes EQE
Pontos fortes
- Nenhum ponto forte decisivo sobre o rival nos dados atuais.
Pontos de atenção
- R$ 120.000 mais caro que o Mercedes Mercedes EQB
Quem deve comprar cada um?
Escolha o Mercedes Mercedes EQB se você:
- orçamento é o fator nº 1 (economiza R$ 120.000 na entrada);
- prioriza desempenho (score performance 69);
- usa majoritariamente na cidade (score cidade 69);
Escolha o Mercedes Mercedes EQE se você:
Tabela comparativa completa
| Métrica | Mercedes Mercedes EQB | Mercedes Mercedes EQE | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 379.990 | R$ 499.990 | Mercedes Mercedes EQB |
| Carroceria | SUV | SUV | Empate |
Scores EVblog por perfil
Score 0–100 normalizado contra todos os modelos do registro. A métrica de autonomia acompanha o powertrain: BEV usa autonomia total; PHEV usa alcance combinado (elétrico + combustível). Recarga DC pesa só para BEV — um híbrido plug-in não perde pontos por abastecer com gasolina.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Como calculamos?
Normalização min-max entre o menor e o maior valor da base para cada dimensão, ponderada pelos pesos acima. Preço e 0–100 invertidos (menor vale mais). Métricas ausentes são excluídas do cálculo do veículo, não pontuadas como zero.
Qual custa menos em 5 anos?
O custo total depende da sua quilometragam anual, tarifa de energia, preço da gasolina, seguro e depreciação — simule com seus números em vez de confiar numa média. Calcular TCO dos dois com meu uso → · Ver IPVA por estado →
Qual é melhor para viajar?
Teste os dois numa rota real e compare paradas, tempo e custo de recarga ou abastecimento. Planejar viagem com os dois →
Perguntas frequentes
Mercedes Mercedes EQB ou Mercedes Mercedes EQE: qual custa menos?
O Mercedes Mercedes EQB custa R$ 379.990, enquanto o Mercedes Mercedes EQE custa R$ 499.990. A diferença é de R$ 120.000.
Qual tem maior autonomia elétrica?
Os dois informam km de autonomia elétrica. Confira se os ciclos de medição são equivalentes.
Qual tem porta-malas maior?
Os dois têm capacidade equivalente: L no Mercedes Mercedes EQB e L no Mercedes Mercedes EQE.
Qual é melhor para família?
Pelo score Família do EVblog (espaço 30%, autonomia 20%, recarga/custo no restante), o Mercedes Mercedes EQB leva vantagem. Porta-malas: L vs L; entre-eixos: vs .
Mercedes Mercedes EQB ou Mercedes Mercedes EQE: qual é melhor para viajar?
Pelo score Viagem (autonomia 30%, recarga DC 30%, espaço e eficiência no restante), o Mercedes Mercedes EQB é melhor para viajar.
Qual é mais econômico?
Os dois informam a mesma eficiência: km/kWh. Para custo real no seu uso, rode o simulador TCO acima.
Qual é a diferença de preço entre eles?
R$ 120.000. O Mercedes Mercedes EQB custa R$ 379.990 e o Mercedes Mercedes EQE custa R$ 499.990 (preços públicos de tabela, fonte fabricante).
Comparações relacionadas
Como verificamos estes dados
Preços e especificações são vinculados às versões selecionadas ( e ) e vêm do registro canônico EVblog: fabricantes (; ), INMETRO/PBEV para autonomia e eficiência, e FIPE para valores de mercado. Cada valor guarda fonte e data de verificação próprias. Preços promocionais, quando existirem, têm validade própria e nunca substituem silenciosamente o preço público sugerido. Autonomia usa exclusivamente o ciclo indicado ao lado do número. Scores seguem nossa metodologia.
Dados verificados em 27/08/2026 · Comparação gerada a partir do registro canônico EVblog e revisada editorialmente por Luiz Cavalcanti.
